Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Необычную находку обнаружили строители во время земляных работ на территории Витебской областной детской больницы

Увесистую «кладбищенскую» находку извлекли во время земляных работ на территории Витебской областной детской больницы строители ДКУП «Витебский сельский строительный комбинат».

На каменной надгробной плите четко читается надпись: «Здесь покоится прах Сергея Захаревича. Род. 5 июля 1887 г., + 21 апреля 1913 г.». Человеческие останки рядом с находкой рабочим не попадались, поэтому какого-то прецедента из случившегося создавать не стали, а что делать с плитой дальше, не представляют. Оставили ее на строительной площадке, пока не заберет тот, кому она нужна.

Примечательно то, что найдена плита совсем неподалеку от места (фруктовый сад между терапевтическим корпусом и зданием детской поликлиники № 1), где два года назад специалисты 52-го специализированного поискового батальона Министерства обороны Беларуси поднимали останки солдат немецкого вермахта. Здесь, на нескольких участках захоронения 1941–1943 годов, по архивным данным, покоились свыше полутора тысяч гитлеровцев.

Но эта находка относится к более раннему периоду. Возможно, она заинтересует кого-то из краеведов. А может, найдутся потомки Сергея Захаревича или люди, знающие, что-то о судьбе человека, память о котором осталась лишь в двух датах на камне.

Если у вас есть какая-то информация, звоните на наш телефон 36 9168 или пишите на электронный адрес газеты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ