Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Какой штраф полагается за незаконную парковку на местах для инвалидов

В областном центре водители зачастую паркуются на местах для инвалидов, несмотря на знаки и разметку. Из-за этого люди с ограниченными возможностями не могут подъехать к входам магазинов и административных зданий.

Прокуратурой Витебска проведена проверка соблюдения прав водителей-инвалидов. Как оказалось, многие автолюбители систематически игнорируют требования Правил дорожного движения и неправомерно используют места для стоянки и парковки.

— Люди с ограниченными возможностями — наиболее уязвимая категория граждан, соблюдение их прав и интересов является приоритетной задачей государства. Особое значение имеет возможность использования инвалидами личного транспорта и свободной парковки в специально предназначенных для них местах, — обратила внимание старший помощник прокурора Витебска Татьяна Опалева.

Татьяна Николаевна отметила: систематическое игнорирование правил стоянки происходит на фоне невнимательного отношения к этому владельцев парковок объектов торговли и услуг, меры по исправлению ситуации не принимаются.

Конечно, сотрудники ГАИ уследить за каждым нарушителем не в состоянии, но на помощь им приходят видеофиксаторы. Тогда тот, кто «не заметил» знака на стоянке, получит письмо с изображением неправильно припаркованного автомобиля и суммой штрафа за это нарушение. К слову, за стоянку транспортного средства на месте, отведенном для авто инвалидов, придется заплатить 2 базовые величины, если это зафиксировано камерой автоматической фиксации — 1 БВ. Размеры штрафов для владельцев грузовых автомобилей значительно выше.

Занять место, предназначенное для инвалидов, не имея на это права, — высшая степень равнодушия и невнимательности. Долг каждого — соблюдать права инвалидов и физически ослабленных лиц.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА. Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ