Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Нормативная база и историкоориентированные проекты. Что сегодня предлагает национальный правовой портал?

Кто прав, кто виноват? На чьей стороне закон? Об этом многие только строят предположения. А ведь все гражданские права и обязанности закреплены в законах, указах, постановлениях. Чтобы не допустить их нарушения, нужно знать порядок их защиты, внимательно следить за изменениями в законодательстве.

В Беларуси на государственном уровне уделяется серьезное внимание вопросам доступа населения к правовой информации. Ее при желании может получить любой гражданин с помощью государственных информационно-правовых ресурсов, таких, как Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь, Детский правовой сайт, Правовой форум Беларуси, а также поисковых систем по законодательству «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE». Названные ресурсы – это источники официальной правовой информации, которым можно доверять, ведь они формируются Национальным центром правовой информации Республики Беларусь.

Что размещает портал?

Национальный правовой интернет-портал функционирует на русском и английском языках и доступен по адресам pravo.by, zakon.by, право.бел, права.бел и закон.бел, а также law.by. Ежедневно в Беларуси принимаются нормативные документы, которые от первоисточника (государственного органа) поступают в центр и регистрируются в единой системе учета – Национальном реестре правовых актов.

Чтобы довести до всеобщего сведения принятые документы, изменения и дополнения в законодательстве, нормативные акты в том виде, в котором они приняты, публикуются на www.pravo.by. Причем данный интернет-ресурс – это единственный источник официального опубликования законодательных актов в нашей стране.

Кроме того, он дает возможность ознакомиться с текстами проектов законов. При этом каждый законопроект сопровождается дополнительной информацией: кто стал инициатором принятия данного закона, на какой стадии рассмотрения находится проект, прошел ли он контроль на соответствие Конституции Республики Беларусь.

На www.pravo.by также размещено много полезной информации для юристов-практиков, студентов и преподавателей, всех тех, кто интересуется юриспруденцией и общественно-политической жизнью страны. Это научно-практические, учебные, справочные материалы, свежие новости, интервью с экспертами, обзоры изменений отечественного и зарубежного законодательства.

Особое место занимают историкоориентированные проекты в области права. Благодаря проекту «Помнікі гісторыі права Беларусі» все желающие получили возможность ознакомиться с историческими материалами правовой тематики, которые имеют большую историческую ценность и ранее были доступны только узкому кругу специалистов.

В одноименном банке данных собраны правовые акты, отражающие процесс становления государственности на белорусских землях, развитие уголовного и хозяйственного права. Кроме того, на правовом портале имеются созданные центром банки данных «Уголовное право Беларуси» и «Хозяйственное право Беларуси».

Легкий поиск

Найти необходимую информацию на правовом портале просто: введите запрос в поисковую строку и выберите источник поиска материалов (Правовой портал, Национальный реестр правовых актов, банк данных «Проекты законов Республики Беларусь» или система «ЭТАЛОН-ONLINE»).

www.pravo.by – современный интернет-ресурс, который постоянно совершенствуется, идет в ногу с мировыми тенденциями развития информационных технологий в области права. Он адаптирован под мобильные устройства, поэтому официальной правовой информацией, а также всеми преимуществами правового портала можно воспользоваться при помощи телефона или планшета.

В заключение отметим, что вся информация, размещенная на правовом портале, достоверна и актуальна, что важно для принятия правильных и эффективных решений, реализации и защиты своих прав, уверенности в себе и своем будущем.

Используйте источники правовой информации, которым можно доверять!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ