Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Новый дом семейного типа появился в Витебской области, строительство еще трех продолжается

В агрогородке Заболотье Оршанского района торжественно открыт дом семейного типа,  который возведен на средства Беларусбанка. Здесь поселилась семья Андрея Торгана и Светланы Дашкевич (на фото), воспитывающих двоих своих и пятерых приемных детей.

Вручая хозяевам символический ключ, председатель правления ОАО «Беларусбанк» Сергей Писарик сказал, что для его финансового учреждения социальная ответственность бизнеса – не пустые слова. В целом по стране банком возведено 12 подобных домов для приемных семей, в которых воспитываются 105 детей. Они и теперь не остаются без внимания и поддержки финансистов. Сергей Писарик пожелал новоселам мира, добра, любви и взаимопонимания. Он выразил надежду, что дети вырастут хорошими людьми и достойными гражданами нашей страны.

Первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац поблагодарил Беларусбанк за помощь в решении проблемы социального сиротства. Сегодня на Оршанщине действуют 3 дома семейного типа, и местные власти готовы продолжать сотрудничество со всеми неравнодушными людьми. По народной традиции семья прошла в дом под самотканым ручником. Хозяева пригласили гостей за хлебосольный стол. Оршанский райисполком подарил новоселам холодильник, «Белвест» – сертификаты на приобретение обуви, детский фонд – компьютер и наборы сладостей.

Светлана Дашкевич и Андрей Торган воспитывают приемных детей с 2010 года. Вначале у их сына Артема и дочери Ани появились сестры Катя и Вика, брат Максим. А недавно семью пополнили Влада и Ростислав. Места в новом доме хватит всем. Общая площадь коттеджа – 320 кв. м, на первом этаже 4 комнаты, в том числе просторная кухня, гостиная, игровая, на втором – 7 спален, в детских оборудованы уголки для подготовки уроков. Строительство и обустройство дома обошлось Беларусбанку более чем в 3 млрд руб.

На открытие из Орши приехала и мать Светланы Дашкевич Валентина Афанасьевна Козулина. Она волновалась не меньше дочери и зятя. До этого семья жила в ее частном доме. Валентина Афанасьевна говорит, что ее дочь любит детей и многому их может научить. Зять Андрей – человек работящий, заботится о семье. Светлана – воспитатель при районном отделе образования, а вот Андрею в связи с переездом из Орши в пригород пришлось уйти со своего предприятия и устроиться на пилораму в Заболотье. Благо в зарплате не потерял, к тому же он оформлен на полставки рабочим по обслуживанию дома. Валентина Афанасьевна хочет стать для всех детей настоящей бабушкой.

Теперь семье новоселов предстоит многое сделать, чтобы освоить около 10 соток огорода. А пока хозяева вместе с гостями заложили небольшой сад из семи (по количеству детей) яблонь.

Пусть он бурно цветет и плодоносит!

Сегодня на Витебщине насчитывается 19 домов семейного типа, строительство еще трех ведется в Бешенковичском, Витебском и Толочинском районах.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ