Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Новый питомник на 12 га открылся под Витебском

В минувшую пятницу в Витебском лесхозе торжественно был открыт новый постоянный питомник. В церемонии открытия принимали участие министр лесного хозяйства Республики Беларусь Михаил Амельянович, генеральный директор Витебского ГПЛХО Сергей Данилович, председатель Витебского райисполкома Руслан Фурашов.

Обустройство питомника, разместившегося на площади 12 га, началось осенью 2011-го. Первые посевы ели занимали 0,8 га. Теперь здесь на 5,4 га выращивают не только хвойные породы деревьев, но и березу, красный и обычный дуб, другие виды растений. Есть теплица для декоративно-посадочного материала. Весной лесоводы планируют продать 200 тыс. штук сосны и 600 тыс. ели. За реализованную в прошлом сезоне продукцию уже получено более 1 млрд рублей, но пока затраты на все работы, которые составили около 2,5 млрд рублей, не окупились. Есть площади и возможности для расширения, требуется благоустройство территории.

Михаил Амельянович поздравил представителей Витебского ГПЛХО с открытием нового объекта, пожелал успехов в лесокультурном и лесохозяйственном производстве.

— Создание питомника — настоящее событие для любого лесхоза, залог будущего, — отметил Михаил Михайлович. — В стране их уже 68 с общей площадью 1300 га, и каждый год вводятся новые. В ближайшее время появится еще шесть. В 2015-м планируем заработать от реализации посадочного материала 60 млрд рублей. Важно, чтобы вложенные в это дело средства окупались. Сегодня есть возможность зарабатывать деньги на таких небольших участках земли. Прорабатывайте рынки сбыта в Российской Федерации, расширяйте связи с зарубежными партнерами. Это выгодное направление для экономического развития наших предприятий.

Перед специалистами Витебского лесхоза Михаил Амельянович поставил задачу зарабатывать на питомнике как минимум 3 млрд рублей в год. Тогда компенсируются финансовые затраты, можно будет закупать дорогое сырье, удобрения. Министр указал на необходимость повышения рейтинга данного структурного подразделения, которое когда-то вместе с Суражским лесхозом занимало передовые позиции в республике, а также призвал всех по-хозяйски подходить к работе, рационально использовать имеющиеся ресурсы.

Фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ