Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

О преимуществах слингов, и как подобрать наиболее удобный для мамы и малыша?

Когда между детьми разница 19 лет, есть что и с чем сравнить. Безвозвратно ушло то время, когда не было автоматических стиральных машин, памперсов, слингов и слингокурток. О двух последних маминых помощниках мы и расскажем сегодня вместе с сертифицированным консультантом по слингоношению Алесей Зайцевой.

Хорошо забытое старое

Слинг (англ. sling – «перевязь») – это общее название тканевых отрезков для ношения младенцев. О его существовании я узнала несколько лет назад, когда готовилась стать мамой во второй раз. Как только родила, купила льняной слинг с кольцами и пользовалась им весь теплый сезон. Благодаря этому нехитрому приспособлению вместе с ребенком я занималась домашним хозяйством, по нескольку часов мы без проблем гуляли по городу, магазинам, ходили в гости, ездили в транспорте, посещали выставки и другие мероприятия. В общем, рождение сына никак не ограничило меня в общественной жизни. И как только я прочувствовала на себе всю прелесть слинга, каждой встречной мамочке, которая несла малыша на руках или пыталась влезть в транспорт с огромной коляской, мне хотелось сказать: «Попробуйте, и вам тоже это понравится!»

Оказывается, история слинга насчитывает тысячелетия, о чем поведала Алеся Зайцева. Прототипы подобных перевязей можно найти в культуре практически всех народов.

– Знаете, откуда пошло выражение «принести в подоле»? В некоторых регионах подолом называли не только низ платья или юбки, но и особый вид передника, в котором можно было носить младенца. Так с ребенком ходили работать в поле, в лес по грибы или ягоды. Многие народы Африки, Азии, а также цыгане и поныне носят малышей на себе в лоскутах и платках, – рассказала Алеся. – Слинг – это современная модификация древнейших приспособлений для ношения детей.

По мнению специалиста, слингоношение затрагивает и уход за ребенком, и детскую психологию.

– Малыш рождается с полной уверенностью, что всегда будет при маме. Держа его на руках, прижимая к себе, вы показываете, что любите его, потому что слов он пока не понимает, а воспринимает лишь эмоции и жесты. Чувствовать материнское тепло, стук ее сердца и дыхание для младенца не менее важно, чем удовлетворение физиологических потребностей. Именно слинг, освобождая маме руки, сохраняет возможность для близкого контакта с ребенком, – пояснила консультант.

Выбирая, будьте внимательны

В тканевой перевязи малыш может лежать, полусидеть или сидеть, то есть ощущать себя так же, как если бы он просто был на руках у мамы. Во всех видах слингов можно носить ребенка как спереди, так и на бедре, и даже за спиной.

– Не каждый слинг можно использовать с первых дней жизни малыша, – подчеркнула Алеся. – Самые универсальные – это слинг с кольцами и слинг-шарф. Ими можно пользоваться с рождения ребенка, если у женщины есть опыт материнства, в противном случае рекомендуют сначала привыкнуть к первенцу, научиться носить его на руках, чувствовать, а вот с двух месяцев – пожалуйста, пользуйтесь. Май-слинги и эрго-рюкзаки – для тех деток, которые уже сами сидят.

Настоящий слинг – это прежде всего кусок натуральной ткани без жестких спинок, который каждая мамочка может отрегулировать под себя. Чем шире полотно на плече, тем легче носить свое чадо.

– Есть псевдослинги, которыми ребенку можно навредить, – отметила консультант.

Потенциально опасными являются слинги-сумки, или слинги-бананы, в которых младенец, размещенный горизонтально, находится в согнутом положении: головка чрезмерно наклоняется вперед, подбородок прижимается к груди, вследствие чего может быть затруднено дыхание. Это обусловлено конструкцией самой переноски, которая зафиксирована нерегулируемой лямкой.

– В настоящем слинге в горизонтальной позиции ребенок лежит так же, как на руках у матери, его голова может быть лишь немного наклонена, но не прижата к груди, и находиться в одной плоскости с телом, – уточнила Алеся.

Как показал личный опыт и подтверждают специалисты, привычное нам «кенгуру» тоже лучше отложить в сторону. Это приспособление не позволяет поддерживать спинку младенца в естественном положении и создает небезопасную нагрузку на таз и нижние отделы позвоночника. А давящая узкая полоска ткани в области промежности создает дополнительный дискомфорт и передавливает крупные кровеносные сосуды. К тому же такой вид крепления заставляет маму (или папу) выгибаться в противовес малышу, отчего после пары часов моциона сильно болит поясница и давит на плечи.

Хорошая замена такой переноске – эрго-рюкзак или май-слинг, в которых упор идет не на спину, а на бедра, поэтому длительные гуляния становятся в радость. Их конструкцией предусмотрено широкое разведение ножек младенца, что является профилактикой дисплазий тазобедренных суставов, подвывихов и вывихов, как утверждают специалисты.

Слинг – это незаменимое подспорье для современных мамочек. Попробуйте, поднять без лифта коляску с ребенком на пятый этаж! Да и не во всякий лифт она войдет. Поэтому не очень-то хочется лишний раз выходить на улицу с ребенком. А вот со слингом да еще в слингокуртке – милое дело!

Одна куртка на двоих

В холодное время года прекрасная возможность с комфортом носить малыша в слинге и при этом выглядеть элегантно – слингокуртка. Отличие ее от обычной – в отстегивающейся вставке с капюшоном для младенца, то есть в соединении получается куртка с двумя капюшонами. Прелесть такой одежды еще и в том, что, когда ребенок подрос, вставку можно отстегнуть и убрать в шкаф, а курткой продолжать пользоваться.

Консультант обратила внимание, что слингокуртка не является переноской и сама не держит малыша. Под ней ребенок обязательно должен находиться в какой-либо переноске: слинге с кольцами, слинг-шарфе, май-слинге или эрго-рюкзаке.

Носить свое чадо под слингокурткой не только удобно, но и экономно, потому что не нужно покупать дорогостоящий и громоздкий комбинезон. Специалисты не советуют в слингокуртке кутать малыша в сто одежек.

– На нем должно быть на один слой меньше, чем на маме. Его греют куртка, слинг и тепло матери, поэтому достаточно будет кофточки, ползунков или колгот, штанишек, шапки по сезону, а на ножки зимой – меховые пинетки, – подсказала Алеся Зайцева.

Слингокуртки бывают разные: демисезонные, зимние, плащи, ветровки, дождевики, флисовые и так далее. Есть куртки «2 в 1» и «3 в 1». Первые – с одной вставкой – для беременных, вторые – с двумя – для выдающегося вперед животика и для малыша с отдельным капюшоном.

– Есть слингокуртки с дополнительными замками на вставке для того, чтобы можно было младенца носить в слинге, как в колыбельке. Но если мама выходит на улицу, например, на полчасика в магазин или за старшим ребенком в сад, то ненадолго малыша, который еще не сидит сам, можно поместить в слинг вертикально, – отметила Алеся.

При выборе слингокуртки прежде всего стоит обратить внимание на ее длину, чтобы со временем ножки малыша не стали выглядывать из-под одежды. Через специальные прорези возле груди (они бывают закрытые и открытые) мама может поправить свое чадо или просто погладить его.

– Знать, какой слинг или слингокуртка лучше и как ими пользоваться, – это хорошо, но главное – любить своего ребенка, – сказала в заключение слингоконсультант Алеся Зайцева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ