Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Обвиняемая по делу о домашних родах в Витебске и ее адвокат подали апелляционные жалобы

Обвиняемая по уголовному делу о домашних родах и ее адвокат подали апелляционные жалобы, сообщили в Витебском областном суде.

– 18 сентября в суд Железнодорожного района Витебска поступили апелляционные жалобы обвиняемой и ее адвоката на вынесенный приговор, – сказали в суде.

Соответственно приговор в законную силу не вступил. За причинение смерти по неосторожности 31-летняя женщина была признана виновной по ч.1 ст.144 УК Беларуси и приговорена к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии в условиях поселения. В зале суда мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

По словам гособвинителя, вина обвиняемой доказана. Наказание, назначенное судом, достаточно мягкое, ведь санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Как сообщалось, трагедия произошла в феврале 2017 года. Женщина приехала из Санкт-Петербурга в Витебск, чтобы родить, но отказалась от госпитализации, поскольку уже имела положительный опыт родов на дому. Однако в этот раз новорожденная девочка задохнулась в околоплодных водах. Попытки реанимировать малышку врачами прибывшей скорой помощи и позже в роддоме не увенчались успехом.

Психолого-психиатрическая экспертиза не обнаружила у женщины ни хронического психического заболевания, ни временного расстройства психики, ни какого-либо иного болезненного состояния психики. По мнению экспертов и следствия, она могла сознавать опасность своих действий.

БелТА. Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ