Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Опасная красота: санэпидемслужба Витебской области выявила ряд нарушений в работе парикмахерских и косметологических салонов

Каждая женщина, придя в парикмахерскую или салон, надеется, что покинет его преобразившейся, ухоженной, излучающей красоту и здоровье. Но иногда такой поход может привести к обратным, отнюдь не желательным последствиям. Так, в ходе недавнего мониторинга специалисты санитарно-эпидемиологической службы Витебской области выявили ряд нарушений в деятельности учреждений, оказывающих косметологические услуги.

Минусы в работе были обнаружены на 9 из 41 проверяемого объекта. В том числе на трех из них отсутствовала лицензия на медицинскую деятельность, в остальных случаях наблюдалось ненадлежащее хранение и обработка инструментов. В результате трем субъектам хозяйствования запрещено осуществлять химический пилинг и ультразвуковую чистку лица. Другим «обителям красоты» были направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений, некоторым мастерам выписаны штрафы. 

– Важно понимать, что несоблюдение парикмахерскими, салонами красоты санитарно-противоэпидемического режима, невыполнение санитарных правил, норм и гигиенических нормативов может негативно отразиться на здоровье посетителей, несет опасность передачи инфекционных, грибковых заболеваний волос, кожи головы и стоп, – акцентирует внимание заведующая отделением коммунальной гигиены ВОЦГЭ и ОЗ Светлана Ворохобко. – Поэтому перед тем, как принять решение о проведении косметологической, физиотерапевтической процедуры в том или ином салоне, парикмахерской, каждому посетителю рекомендуем поинтересоваться наличием лицензии на оказание данного вида услуг и соответствующей квалификации специалиста. Необходимо обратить внимание и на организацию рабочего места, сроки годности, условия хранения и приготовления парфюмерно-косметической продукции и, конечно, на соблюдение общепринятых правил гигиены. При наличии же аллергических реакций на тот или иной препарат обязательно сообщите об этом мастеру.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ