Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Операцию по поддержанию мира отработают на полигоне Лосвидо Витебской области во время учений ОДКБ

Миротворцы ОДКБ на командно-штабном учении "Нерушимое братство - 2020", которое проходит на полигоне Лосвидо Витебской области, отрабатывают первый этап подготовки к совместной операции по поддержанию мира.

Данные учения начались 12 октября. Общая численность участников - более 900 человек. Также задействовано свыше 120 единиц военной и специальной техники, в том числе авиабеспилотники, два вертолета Ми-8АМТШ и два ударных вертолета Ми-24 Центрального военного округа Вооруженных сил России.

На церемонии открытия "Нерушимого братства - 2020" начальник Генерального штаба - первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Александр Вольфович отметил, что анализ обстановки в мире, постсоветских странах (конфликты в Нагорном Карабахе и Украине) говорит, что она довольно сложная. Только консолидация усилий союзников, действия международных и региональных организаций по обеспечению безопасности могут принести спокойствие, не допустить конфликта или прекратить его на ранних стадиях. Беларусь всегда выступала и будет выступать за активизацию взаимодействия в ОДКБ.

Учения проводятся в два этапа и завершатся 16 октября розыгрышем практических действий. Они дают возможность обменяться опытом и повысить слаженность штабов и войск. Подразделения отрабатывают сопровождение колонн с гуманитарными грузами, занятие миротворческими контингентами своих зон ответственности, охранение и противодействие нападению. Также миротворцы учатся оказывать первую медицинскую помощь в рамках само- и взаимопомощи, патрулируют местность, организовывают работу контрольно-пропускных пунктов, а также отрабатывают действия при выполнении задач по противодействию массовым беспорядкам.

В этом году на учениях работает исследовательская группа, которая занимается изучением вопросов логистики и всестороннего обеспечения действий Коллективных миротворческих сил ОДКБ.

В рамках учений уделено вниманию патриотическому воспитанию молодежи. Для будущих защитников Отечества – воспитанников Витебского кадетского училища – прошел тематический концерт, где выступил ансамбль песни и пляски Центрального военного округа Министерство обороны Российской Федерации.

"Нерушимое братство" проводится в соответствии с планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности. Подобные маневры организуются ежегодно с 2012 года в одной из стран ОДКБ.

По материалам БЕЛТА.

Фото объединенного пресс-центра учения ОДКБ «Нерушимое братство-2020» и Елены ФЕДОРОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ