Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Оргкомитет по подготовке и проведению «Дажынок-2014» посетил Городок, чтобы решить спорные вопросы по отдельным объектам

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2014» с участием заместителя премьер-министра Республики Беларусь Михаила Русого, представителей всех министерств, областных структур началось в Витебском облисполкоме, а продолжилось непосредственно в Городке, который сейчас напоминает большую стройку.

Как отметил Михаил Русый, создана базовая программа работ в столице фестиваля, которая дает возможность оценить процесс подготовки по конкретным объектам и продумать целесообразность использования денежных ресурсов.

 – Все необходимо сделать хорошо, но с учетом оптимизации затрат. Деление – «это должна область выполнить, а это республика» – недопустимо. Все вопросы решаем совместными усилиями, начиная с министерств, в чьем подчинении те или иные объекты, – подчеркнул Михаил Иванович.

Председатель Витебского област­ного Совета депутатов Александр Атясовсообщил, что затраты, которые заявлялись ранее – 2,5 трлнруб – были пересмотрены, продуманы варианты экономии. В итоге из областного и республиканского бюджетов потребуется 435 млрд рублей, остальное составят собственные средства предприятий и ведомств, спонсорские вложения. Разработан новый генплан Городка, а также крупных населенных пунктов района, таких, как Пальминка и Бычиха. В настоящее время в райцентре осуществляется термореновация зданий и жилых домов, замена кровли, ведутся работы на объектах ЖКХ, культуры, торговли, здравоохранения, физкультуры и спорта. Но есть моменты, по которым возникают вопросы.

Среди таких – аграрно-технический колледж, по которому на сегодняшний день не определены источники финансирования. Между тем, по мнению председателя облисполкома Александра Косинца, именно на учреждения профессионально-технического образования следует обратить особое внимание.

– Что касается колледжа, то здесь необходимо модернизировать не только учебный корпус и общежития, но и мастерские, гаражи, тракторный парк. Важно, в каких условиях мы готовим трактористов-машинистов, операторов машинного доения, людей рабочих профессий, в которых сегодня так нуждается страна, – считает Александр Николаевич.

Михаил Русый согласился и поручил помочь провести модернизацию аграрно-технического колледжа Министерству сельского хозяйства и продовольствия. Проектно-сметную документацию учреждение образования уже сделало за собственные средства.

Споры вызвали и спортивные объекты, в частности, ФОК и лыжероллерная трасса. В стенах ФОКа, где будет бассейн, работы уже начаты. Но Михаил Русый выразил неуверенность, сможет ли дорогостоящая трасса окупить себя. Объект действительно недешевый, ведь делать его планируют по мировым стандартам. Сооружение станет базой для проведения тренировок и соревнований как для отечественных спортсменов, так и зарубежных. Тем более что в комплексе уже есть гостиница. По подсчетам управления спорта и туризма облисполкома, объект себя окупит, стоит учесть, что особенно интересуются белорусскими спортивными базами в придорожных регионах наши соседи, как показывает пример востребованной  смолянами Ледовой арены в Орше.

– Здесь уникальная местность, снег лежит до мая, нужно использовать такую возможность, чтобы тренировать нашу сборную, готовить юных олимпийцев. Этот объект нужен нашей стране, он станет вторыми «Раубичами», – уверен Александр Косинец.

Полным ходом работы идут на центральной площади – готовность составляет уже 50%, здесь же ведется реконструкция кинотеатра «Родина». Не менее важные объекты – прилегающий сквер, детский парк с аттракционами и пойма реки Горожанки, где предстоит немало потрудиться, чтобы сделать прогулочную зону, подчеркнул Александр Атясов. Что касается ведомственных зданий – суда, прокуратуры, МЧС, РУЭС, следственного комитета, ИМНС, то вопрос их обновления следует проработать с министерствами. Необходимо отремонтировать и достроить имеющиеся храмы, поступило предложение привлечь к этому спонсоров.

Сложным вопросом остается рынок в Городке, который сейчас не отвечает ни санитарным, ни пожарным нормам и портит эстетический вид центра города. Один из вариантов – обустроить рынок на 150-200 мест на базе зданий, принадлежащих консервному заводу, которые сейчас не используются. Здесь же имеются площади для  автомобильной стоянки, склада. В том, что нужно создать достойные условия для работы предпринимателей, сомнений нет. С ними, кстати, этот вопрос обсуждали уже несколько раз во время встреч в Городке.  

Многое предстоит сделать, чтобы привести в порядок дороги, ведущие к Городку, и в самом райцентре, в том числе произвести замену дорожного покрытия, расширение полотна, обустройство освещения, ливневки, тротуаров. Магистралью от Витебска до столицы фестиваля займется «Витебскоблдорстрой», ее обновление обойдется в 42,9 млрд рублей, проектно-сметная документация сейчас на экспертизе. Вдоль трассы уже сегодня вовсю ведутся мелиоративные работы, освобождают земли от кустарников, чтобы ввести их в оборот.

– Нужно и в райцентре провести мелиоративные работы, так как есть заболоченные участки, в том числе у поймы Горожанки. Необходимо думать про площадки для строительства жилья, чтобы город и дальше развивался. В этом году в районе введем 10 тыс. га в оборот, чтобы возродить заброшенные земли, – отметил Александр Косинец.

Обсудили также реконструкцию молочнотоварных ферм, птицефабрики, судьбу льнозавода, который нужно перепрофилировать, открытие производственного цеха «Белвеста». Председатель облисполкома подчеркнул, что это поможет создать рабочие места с достойной оплатой, чтобы людям не приходилось уезжать на заработки. Следует использовать и природный потенциал региона, его географическое местоположение – строить объекты придорожного сервиса, дома охотника, агроэкоусадьбы на берегах озер.

Вице-премьер поручил Министерству здравоохранения не только провести ремонт своих объектов, но и оснастить современным оборудованием районную больницу и обратить внимание на все амбулатории, Министерству культуры предусмотреть возможность открытия 3D-кинотеатра и оснащения новым оборудованием Дома культуры. 

– Следует по всем направлениям продумать, как будут потом загружены объекты, – подчеркнул Михаил Русый. – Проработать, где есть возможность, вопрос оптимизации затрат, направить усилия на первоочередные объекты. Все должно быть сделано хорошо, добротно, но без излишеств.

Фото Ольги Масловской


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ