Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Осторожно! Тонкий лед!

Вода не только основа жизни, но зачастую и причина смерти. Особенно когда люди относятся к этой стихии без должного уважения, забыв об элементарных правилах безопасности. Летом в озерах и реках часто гибнут купающиеся. А с приходом морозов из года в год открывается печальный счет провалившихся под лед. 

Казалось бы, человек должен понимать, что выходить на неокрепшую ледяную поверхность опасно. Достаточно надежной она становится, лишь когда достигает толщины не менее 10 см, напоминают всем сотрудники областного управления МЧС. А такой слой льда на водоеме быстро не формируется, для этого требуется немало морозных дней с температурой воздуха значительно ниже 0ºС. Так что любителям зимней рыбалки категорически не рекомендуется отправляться за уловом сразу, как только озера замерзнут. Помните, как говорили в известном мультфильме? «Лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь!» Так и здесь: лучше неделю-другую подождать, чтобы потом вернуться живым и с рыбой. Кроме того, родителям во время ледостава необходимо внимательно следить за тем, где играют их дети. Ведь для любопытных ребят это такой соблазн проверить, насколько крепка сверкающая поверхность водоема. 

Каждому следует знать, что прочный лед имеет голубой цвет. Если же он белый, то выдержит в два раза меньше тяжестей. А лед серого или желтоватого оттенков вообще очень ненадежен, выходить на него крайне опасно, как бы ни хотелось половить рыбку или сократить путь, перебежав через реку. 

И напоследок несколько советов от МЧС. Выполнение данных правил поможет тому, кто все-таки провалился под лед 

1. Не поддавайтесь панике, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь.

2. Выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепкий. При этом наползайте на него грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно.

3. Не прекращайте попыток выбраться, даже если лед проламывается.

4. В неглубоком водоеме резко оттолкнитесь ото дна, чтобы выбраться на замерзшую поверхность. Можно также передвигаться к берегу по дну, проламывая перед собой лед.

5. Если удалось выбраться из воды, не спешите вставать на ноги. Осторожно отползите по льду, широко раскинув руки и ноги, или откатитесь как можно дальше от полыньи. 

А лучше всего, конечно, не попадать в ситуации, где могут пригодиться эти знания.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ