Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Что такое паб-квизы и чем они привлекают витебских интеллектуалов?

В последнее время в Витебске набирают обороты интеллектуальные игры в формате так называемых паб-квизов. Что же это такое? И почему люди готовы тратить время и деньги, отвечая на чьи-то вопросы?

111

Стаж не имеет значения

Во многих советских семьях доброй традицией был совместный просмотр передачи «Что? Где? Когда?». Родители и дети вместе со знатоками ломали голову над каверзными вопросами телезрителей и невероятно гордились собой, если удавалось превзойти известных всей стране интеллектуалов. Однако в основном те, кто с дивана следил за событиями в элитарном клубе, оставались сторонними наблюдателями. Конечно, некоторые объединялись в команды и проводили в городах свои интеллектуальные игры. Но это, прямо скажем, было движение не для всех — здесь на значительный результат работали годами и люди с улицы сюда просто так попасть не могли. С появлением паб-квизов каждый желающий получил шанс блеснуть умом.

Происхождение термина простое: паб — это вид заведения, а «quiz» в переводе с английского — «викторина». То есть люди собираются в любом баре, кафе, ресторане и отвечают на вопросы, которые предлагает ведущий. Игровой стаж не имеет значения, главное — заплатить за участие (взнос обычно сопоставим с ценой билета в кино) и придумать название команды. Параллельно, пока соревнуешься, можно поесть-попить, а в паузах — пообщаться с друзьями.

КСТАТИ

В Беларуси такое движение, как паб-квиз, стартовало года четыре назад. Первопроходцами стали минчане. Как выяснилось, желающих потратить свободное время на участие в интеллектуальных играх у нас в стране более чем достаточно. Начали размножаться аналогичные проекты, как созданные путем приобретения популярных зарубежных франшиз, так и отечественные. Уже в 2015 году в столице их насчитывалось около полутора десятков. Некоторые пошли регионы, в том числе и в Витебск.

Два — это только начало

В начале 2016-го в городе на Двине проходили два паб-квиза: «МозгоБойня» и «Brain Breakers». Первый — привозной, то есть пакет заданий для него формируется организаторами в Минске, второй является детищем местного участника интеллектуальных игр Рината Каримова. Витебский проект хотя и возник позднее, но уже пользуется в областном центре несомненной популярностью.

IMG 6306

Как признался Ринат Каримов, однажды ему показалось интересным не только отвечать на оригинальные вопросы, но и самому их придумывать. А поскольку франшиза не позволяла реализовать собственные идеи, то пришлось воплощать в жизнь личную инициативу. Стартовала она в августе 2015-го. Тут ведущего никто не ограничивал, он мог менять туры хоть каждый раз в поисках того, что будет максимально интересно и ему самому, и участникам.

— В почти три десятка игр, которые мы провели, я поместил около 10% того, что хотелось. Но запас в 90% еще остался, — говорит организатор «Brain Breakers». — Поэтому я надеюсь, что еще как минимум лет пять проект будет жить.

Ринат Каримов отмечает, что поначалу в проекте участвовало много людей, близких к классическим интеллектуальным играм («Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и т.д.). Их соотношение с теми, кто никогда раньше этим не занимался, было 50 на 50. А сейчас количество «интеллектуалов со стажем» снизилось до 10-15%.

Паб-квизы пополняются народом в основном благодаря личным связям и «сарафанному радио». Люди, которым понравилась викторина, приводят туда своих друзей, родственников, бывших однокурсников, одноклассников. Кто-то присоединяется к старожилам, кто-то организует собственные команды. Кроме того, в орбиту события иногда вовлекаются невольные свидетели — посетители кафе, где проводятся турниры. По словам Рината, в последнее время практически ни одна викторина не обходится без новичков.

Поскольку количество любителей паб-квизов в Витебске растет, усиливается и конкуренция в данной сфере. В текущем году в городе появились три новые франшизы: летом открылся проект «Jack Quiz», а осенью к нему добавились «Bernard SHOW» и «Ума палата». У каждой из этих игр есть свои особенности: первая, например, считается наиболее близкой по вопросам к классическим развлечениям интеллектуалов, а вторая отличается большим количеством и, соответственно, разнообразием заданий. Пока рано говорить о том, сколько участников они привлекут. Не вызывает сомнений лишь одно: подобные викторины пришлись людям по душе и, значит, будут существовать.

За и против

Однако не все оценивают паб-квизы положительно. Если внимательно почитать отзывы в интернете, то можно увидеть, что порой такие игры даже называют псевдоинтеллектуальными — мол, до уровня «Что? Где? Когда?» им никогда не дотянуться, на них рядовые граждане справляются с рядовыми вопросами. Насколько это верно?

С одной стороны, задания викторин действительно попроще. Причем значительная их часть рассчитана не столько на интеллектуалов, сколько на эрудитов — то есть логически ответ не вычислишь, его просто нужно знать. Например, назвать по отрывку песню или фильм, опознать человека по фрагменту фото (глазам или улыбке). К слову, чтобы усложнить задачу, снимок часто переворачивают вверх тормашками, так что, пытаясь рассмотреть картинку, люди в буквальном смысле дружно пытаются стать вниз головой. Может, это и не интеллектуально, зато как весело!

IMG 8037

С другой стороны, мозг на паб-квизе в любом случае напрягать приходится. Тренируются память, внимание, мышление, тем более что часть вопросов требуется-таки логически раскручивать, а стартовой площадкой для этого являются имеющиеся знания. Но даже если ваша команда раз за разом не может выйти в лидеры, участие в игре не оказывается совсем уж бесполезным: какие-то сведения поневоле оседают в голове, расширяя кругозор.

— Когда-то Владимир Ворошилов сказал: чтобы играть в «Что? Где? Когда?», достаточно хорошо усвоить школьную программу, ведь вопросы должны открывать неизвестное в известном, заставлять смотреть на очевидное под нестандартным углом, вынуждая работать логику и законы мышления. Суть паб-квиза другая. Это популяризаторское движение, даже не соревнование, а способ провести свободное время с удовольствием и пользой, тренировка памяти, проверка начитанности, широты музыкальных и художественных пристрастий, — говорит Евгения, преподаватель вуза, которая около 20 лет занимается интеллектуальными играми, а в последние годы также активно участвует во всех витебских викторинах. — Такие встречи позволяют прокачать свою разносторонность, узнать что-то новое об окружающем мире.

Не стоит забывать и о таком плюсе паб-квизов, как общение. Не секрет, что семейные обязанности, бытовые хлопоты, а иногда обычная усталость мешают взрослым людям часто встречаться. Вспомнив, что нужно отнести ботинки в обувную мастерскую или навести порядок в шкафу, мы откладываем очередной поход в гости. В следующий раз нас останавливает дождь, потом — мысль о неимоверном количестве скопившихся на работе дел… Викторина же словно открывает второе дыхание, стимулируя выйти из дома. А стремление собрать успешную команду заставляет вспомнить старых приятелей, созвониться с бывшими однокурсниками. В результате для некоторых игра превращается в своеобразный вечер встречи выпускников.

Есть и те, для кого паб-квиз становится прекрасным способом самоутверждения и отдыха.

— Приятно осознавать, что твои знания могут пригодиться, видеть, как, услышав вопрос, команда с надеждой смотрит на тебя, — отмечает Алексей, электромеханик по профессии. — Конечно, имеет значение соревновательный момент, всем, по большому счету, хочется победить, но на самом деле не это главное. На первое место выходит возможность отлично провести вечер, забыв на время игры о повседневных проблемах. Ведь с каким бы настроением ни пришли люди, вскоре почти все они улыбаются.

IMG 8052

Схожее мнение высказал и Ринат Каримов:

— У нас немало участников, для которых основной целью является не победа, а общение. У жителей областного центра обычно есть возможность увлекательно отдохнуть в выходные дни. Но Витебск не настолько крупный город, чтобы в будни было много культурных мероприятий. Паб-квиз в таком случае — хорошая альтернатива.

Дополнительные бонусы

Несмотря на вышесказанное, игры по сути своей остаются состязанием. И вполне дружелюбная атмосфера, царящая там, не мешает участникам азартно сражаться за призовые места. Тем, кто попал в тройку лидеров, в финале вручаются призы. Еще один приятный бонус паб-квизов — фотосъемка: у игроков остаются памятные кадры, которые выкладываются после викторин в соцсетях.

Безусловно, отвечать на вопросы, расширяя кругозор, сейчас можно и в интернете. И собираться своей компанией в любой удобный день, а не тогда, когда предложит организатор. И делать снимки нынче есть возможность практически у каждого. Но, наверное, только когда все это соединяется вместе, получается по-настоящему отличный вечер. Возможно, потому и заявляются на викторины все новые команды, а те, кто уже попробовал там свои силы, обязательно приходят на игры снова.

Фото Артема МАКЛАКОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ