Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

С 1 ноября увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей

С 1 ноября увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты. Так, с 1 ноября 2023 года по 31 января 2024 года государственные пособия семьям, воспитывающим детей, исчисляемые из бюджета прожиточного минимума (БПМ), устанавливаются в следующих размерах.

Беларусь: страна, где иностранцы чувствуют себя как дома

Беларусь привлекает иностранных граждан  спокойствием, гостеприимством и красотой. В нашу страну переезжают люди из разных стран. И, как правило, первая инстанция, куда они обращаются, если собираются обосноваться  на Витебщине, — управление по гражданству и миграции УВД облисполкома.  – Иностранные граждане первоначально получают разрешение на временное, затем на постоянное проживание – этот документ удостоверяет их статус на территории страны и предоставляет им те же права, что и у граждан Республики Беларусь, за исключением права участвовать в выборах, проходить службу в армии, госслужбу, – поясняет ведущий специалист управления Жанна Кузнецова. – Некоторые сначала едут просто посмотреть, потом приобретают в Беларуси недвижимость, а получив вид на жительство, трудоустраиваются. Многие иностранцы впоследствии получают белорусское гражданство.

Более 10,9 тыс. школьников Витебской области отдохнут в оздоровительных лагерях на осенних каникулах

Более 10,9 тыс. школьников Витебской области отдохнут в оздоровительных лагерях на осенних каникулах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника Витебского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Лариса Васильева.

ГАИ Витебской области рекомендует водителям учитывать погодные и дорожные условия

Госавтоинспекция Витебской области напоминает автомобилистам, что с приходом осенней погоды необходимо перестроиться на более безопасную манеру езды. Такая информация размещена в telegram-канале "ГАИ Витебщины". Погода осенью довольно переменчива и в этот период года можно ожидать чего угодно. Дождь, туман и ранние сумерки существенно влияют на безопасность дорожного движения.

Владислав Бобрович - уроженец Глубокого выиграл трактор в конкурсе «Трактор-Шоу»

Одна из последних новостей, которую широко обсуждают жители Глубокого, это победа их земляка Владислава Бобровича в экстремальных гонках «Трактор-Шоу», которые прошли в индустриальном парке «Великий камень» и были посвящены 70-летию белорусского тракторостроения.

Три медали завоевали спортсмены Витебского училища олимпийского резерва на республиканской Спартакиаде по дзюдо

На базе Республиканского училища олимпийского резерва Минска проходила Республиканская Спартакиада по дзюдо среди юношей и девушек 2006-2009 гг.р., сообщает telegram-канал "Витебская область: спорт и туризм". В соревнованиях принимало участие более 150 спортсменов-учащихся училищ олимпийского резерва из разных уголков Беларуси.

Трассы для любителей и спортсменов. Соревнования ко Дню автомобилиста проведет ГАИ в Витебске

Лучших водителей среди профессионалов и любителей определят в Витебске во время соревнований ко Дню автомобилиста и дорожника, которые пройдут 28 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Витебского облисполкома Надежда Касперович.

Более 140 вопросов задали жители области в рамках республиканского профсоюзного правового приема

Второй профсоюзный прием после летнего перерыва прошел в Витебской области. Как отмечают профсоюзные юристы, интерес к помощи, которую бесплатно может получить любой желающий, постоянно растет.

28 октября в Витебском районе ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 28 октября, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах: на трассe М-3: Витебский район (257+200), скоростные ограничения для легковых автомобилей 90 км/час, для грузовых 70 км/час. на трассе Р-20: Витебский район (23+010), скоростные ограничения 70 км/час. на трассе Р-49: Витебский район (12+740), скоростные ограничения 70 км/час. Кроме того, негласный контроль за соблюдением водителями скоростных режимов будет осуществляться в Витебске 8 до 17 часов на ул. Ленинградской, 96. Скоростные ограничения 60 км/час.

В Полоцке формируется региональное инженерное сообщество

Это будет добровольное объединение ученых, специалистов и жителей региона, деятельность которых связана с изобретательством и практическим внедрением разработок, сообщает телеграм-канал "Витебская область.Официально". Обсуждали проект за круглым столом «Региональная предпринимательская экосистема – объединение интересов через инженерное сообщество». Идеями обменялись учащиеся гимназий, руководители малого и среднего бизнеса, а также специалисты и руководители «Нафтан» и «Полоцк-стекловолокно».

В предстоящие выходные в Витебской области пройдет акция-марафон «Будь рядом с ребенком!»

В предстоящие выходные в каждом уголке области пройдет акция-марафон «Будь рядом с ребенком!», сообщает пресс-служба областного управления МЧС. Её главная цель – привлечь внимание родителей к вопросам детской шалости с огнем, проблемам гибели и травмирования детей на пожарах, повлиять на беспечное отношение родителей на безопасность детей, оставленных без присмотра, а также предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций с участием детей.

Почему в Витебске на некоторых автобусных маршрутах используются микроавтобусы?

В Витебске на некоторых городских автобусных маршрутах используются микроавтобусы. Например, они ездят на маршруте №19. С чем это связано? 

В Витебском государственном колледже легкой промышленности и технологий к 40-летию открыли музейную экспозицию

В Витебском государственном колледже легкой промышленности и технологий состоялось торжественное открытие музейной экспозиция, приуроченной к 40-летию образования учреждения образования.

Около двух тысяч деревьев и кустарников посадят в Витебской области в Единый день озеленения

В Витебской области Единый день озеленения, объявленный Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды 28 октября, пройдет дружно, массово и с пользой для родной Беларуси. В этот день в северном регионе страны планируется посадить около двух тысяч деревьев и кустарников, сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщает портал SB.BY. В частности, в Витебске территорию по ул. Генерала Ивановского украсят около 200 лип и рябин. Их посадят сотрудники областного природоохранного ведомства, Витебской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с представителями БРСМ, учреждений образования, Витебской областной лаборатории аналитического контроля Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды, отдела государственной экологической экспертизы по Витебской области. В Глубоком местные жители продолжат озеленять микрорайон Северный. Там посадят более 100 деревьев и кустарников. В Миорах две сотни берез и елей пополнят насаждения по ул. Кирова на территории, прилегающей к парку Воинской Дружбы. Еще одну сотню деревьев высадят вблизи населенного пункта Заречная Слобода Проземлянского сельсовета, где находится Аллея памяти и скорби – место расстрела мирных жителей во время Великой Отечественной войны. Около 50 деревьев и 100 кустарников будет посажено в центральном сквере вблизи ул. Юбилейной в Шумилино. А в Шарковщине появятся более 270 молоденьких кленов по ул. Тимирязева, рассказали специалисты:

Белорусская железная дорога проводит акцию по безопасности детей

Трое несовершеннолетних смертельно травмированы на объектах Белорусской железной дороги с января по 16 октября текущего года, сообщили в Витебском отделении БЖД. В целях предотвращения подобных случаев Белорусская железная дорога с 19 по 28 октября проводит акцию «Дети и безопасность».

Руководство РУП «Витебскэнерго» встретилось с молодыми специалистами

Сплоченную команду энергетиков Витебщины в этом году пополнили 106 молодых специалистов. Они уже познакомились с трудовыми коллективами, приступили к своим служебным обязанностям. А теперь собрались все вместе, чтобы поделиться первыми впечатлениями, встретиться с руководством РУП «Витебскэнерго», задать волнующие их вопросы.

КГК области взял на контроль проблемы новостройки на улице Некрасова в Витебске

Радость хозяев от приобретения ими квартир в новостройке, доме № 7 на улице Некрасова в Витебске, была недолгой. Очень скоро они обнаружили, что неправильно работает вентиляция, грохочет крышка парапета, жильцы верхнего этажа, а постепенно и расположенных ниже столкнулись с течью во время обильных осадков и таяния снега. Это первостепенная проблема, которую люди пытались решать поодиночке и сообща, на протяжении трех лет обращаясь в различные инстанции.

ФОТОФАКТ: Молодежный актив и ветераны молодежного движения Витебской области отправились на празднование 105-летия комсомольского движения в Минск

Молодежный актив и ветераны молодежного движения Витебской области отправились на празднование 105-летия комсомольского движения в Минск.  Главным мероприятием станет торжественный концерт в "Дворце Республики".

Минтруда: с 1 ноября увеличатся "возрастные" доплаты к пенсиям

С 1 ноября увеличатся "возрастные" доплаты к пенсиям, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты. С 1 ноября увеличатся "возрастные" доплаты к пенсиям, получателями которых являются более 512 тыс. человек в возрасте 75 лет и старше. Размер этих выплат составит для лиц в возрасте 75-79 лет - Br68,96 руб. Для лиц 80 лет и старше (с учетом надбавки на уход) доплата к пенсии составит - Br137,93, а при наличии инвалидности I группы - Br183,9.

На страже суверенитета, или Чем опасен чужеродный дух?

С 80-х годов XX века на территории СССР мы наблюдали процесс насаждения западной культуры. Он усилился в постсоветский период. Например, уже не первый год широкое распространение у нас имеют американские праздники Хеллоуин и День святого Валентина. На первый взгляд, это невинные забавы, но они могут привести к серьезным последствиям — ликвидации этнической самобытности нашего народа, сделать его податливым для манипуляций извне. Вкупе это угрожает суверенитету белорусов.

Мистика, магия и ужасы: пять фильмов на VOKA для выходных

Осенняя погода будто подсказывает план на выходные: укрыться пледом и смотреть кино. Вместе с видеосервисом VOKA собрали подборку фильмов, которые помогут проникнуться мистической атмосферой и открыть сезон ужастиков. «Врата тьмы» (2015)
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ