Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Историк рассказал о создании Литбел, национальном движении в Литве и действиях Польши после Рижского мира

В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доцент кафедры истории южных и западных славян БГУ кандидат исторических наук Сергей Александрович рассказал о создании буферного государства Литбел и позиции советского правительства в то время. Рассуждая о событиях после Первой мировой войны, Сергей Александрович отметил: "Когда немцы отходили, активизировались национальные движения и в Литве. И была попытка создать государство под названием "Срединная Литва" на Виленщине. С подачи Пилсудского, лидера польского государства, генерал Желиговский организовал там мятеж польского населения, сил, связанных с Польшей. Этнических литовцев там действительно было совсем немного, там были поляки либо белорусы. Мятеж удался, и эта территория отошла к польскому государству. А столица Литвы была в Каунасе. Уже после Рижского мира, если брать период 1919 года, была попытка создать советское государство и в Литве. И в феврале было создано совместное государство Литбел, литовско-белорусская республика. Центр находился в Литве, руководство было в основном литовским. Делалось это с целью создать своеобразное буферное государство".

В Беларуси расширены направления досрочного использования семейного капитала

Программа семейного капитала действует с 2015 года. За это время помощью государства воспользовались многие жители Витебщины. Первоначально программа была рассчитана на пять лет, затем срок ее действия продлили до 31 декабря 2024 года. При этом расширились направления досрочного использования средств, исходя из интересов многодетных семей. Какие еще изменения претерпела программа и как она реализуется? Об этом наш разговор с заместителем председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Верой Астапенко.

29 ноября ГАИ Витебской области проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 29 ноября, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

Медицинский форум «Дни здравоохранения и медицинского образования Узбекистан – Беларусь» проходит в Беларуси

Делегация, в составе которой более 230 специалистов, прибыла в нашу страну во главе с министром здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятовым. Гостей встречают в ведущих РНПЦ, больницах, поликлиниках и университетах, гости знакомятся с возможностями регионального здравоохранения.

Представители учреждений образования Узбекистана посетили Витебский государственный медицинский колледж им. И. Антонова

В рамках белорусско-узбекского медицинского форума представители учреждений образования Узбекистана посетили Витебский государственный медицинский колледж им. И. Антонова.

В Витебске подвели итоги районного информационно-просветительского проекта «Профмаршрут»

В Витебске подвели итоги информационно-просветительского проекта «Профмаршрут», реализованного в 2022–2023 учебном году администрацией Первомайского района Витебска.

Перевозчиков-нелегалов задержали в Витебской области

В Витебской области выявлены водители-нелегалы. Двое индивидуальных предпринимателей перевозили пассажиров за деньги без специального разрешения. Еще один автомобилист осуществлял перевозку пассажиров без госрегистрации. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Витебского облисполкома. Сотрудники БЭП совместно с сотрудниками ГАИ, транспортной инспекции и инспекции по налогам и сборам Витебской области проводят мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений в сфере незаконных автомобильных пассажирских перевозок. На сегодня задержаны трое нарушителей.

Минтруда установило расчетную норму рабочего времени на 2024 год

Министерство труда и социальной защиты установило расчетную норму рабочего времени на 2024 год. Соответствующее постановление ведомства от 17 ноября 2023 года №43 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.  Расчетная норма рабочего времени будет чуть больше, чем в прошлом году. Для пятидневной рабочей недели она составит 2016 часов (в 2023-м - 2011 часов), для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье - 2022 часа (в 2023-м - 2014 часов).

Заместитель директора Докшицкого хлебозавода ОАО «Витебскхлебпром» Андрей Высоких: "Шагать в ногу со временем – принцип нашего предприятия"

Заместитель директора Докшицкого хлебозавода ОАО «Витебскхлебпром» Андрей Высоких (на фото) каждый день с радостью идет на работу. Свою судьбу с предприятием он связал осознанно и не жалеет о выборе.

Мобильное приложение «Мой город» открылось для жителей и гостей городов Чашники и Новолукомль

Приложение «Мой город» – это практический инструмент «умного города». После скачивания на смартфон жители района получили удобный доступ к информации о почти всей местной инфраструктуре городов.

Новые блюда в школьной столовой: что нравится детям в Оршанском районе

Минимум сахара, максимум витаминов, минералов, клетчатки. 27 учреждений образования Оршанского района и все восемь средних школ Толочинщины реализуют пилотный проект по организации питания, инициированный правительством.

У православных верующих начинается Рождественский пост

У православных верующих сегодня начинается Рождественский пост - один из четырех многодневных постов, который готовит верующих к светлому празднику Рождества Господа Иисуса Христа, сообщает Белта. Рождественский пост менее строгий, чем Великий и Успенский. Начинается 28 ноября и длится сорок дней по 6 января включительно.

28 ноября ГАИ Витебской области проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 28 ноября, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

Нотариусы 1 декабря будут консультировать бесплатно

Нотариусы Беларуси 1 декабря будут консультировать бесплатно, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь Белорусской нотариальной палаты Юрий Лукашевич. Он уточнил, что участие в республиканской благотворительной акции, приуроченной ко Дню юриста, примут все нотариальные конторы и нотариальные бюро страны.

В Витебске организация нарушила налоговое законодательство

Налоговой проверкой установлен факт неуплаты организацией налога на прибыль на сумму 57 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба ИМНС по Витебской области.

Фотофакт: «Осенний бал», посвященный Дню рождения ВГМУ, прошел в Витебске

Более 50 пар студентов Витебского государственного медицинского университета приняли участие в «Осеннем балу», посвященном Дню рождения ВГМУ, который состоялся в концертном зале «Витебск».

На этой неделе синоптики прогнозируют сложные погодные условия в Беларуси

Подробности приводит телеграм-канал "Белгидромета". Во вторник, 28 ноября, циклон продолжит свое смещение на Эстонию, и если в ночь на вторник осадки в виде снега еще ожидаются на большей части территории нашей страны, то уже днем осадков станет меньше, лишь по юго-западу республики, куда сместится очередной атмосферный фронт, снег пройдет в большинстве районов.В среду, 29 ноября, погодные условия вновь ухудшатся. Очередной южный циклон, который пройдет путь через страны Балканского полуострова, а далее через Украину на юго-восточные районы нашей страны, принесет в Беларусь сложные погодные условия: по республике прогнозируется снег и мокрый снег, в дневные часы по юго-востоку страны в более теплом воздухе осадки пройдут в виде мокрого снега с дождем, а это значит, что здесь не исключены слабые гололеды. Местами по республике ожидаются сильные осадки. При сильном порывистом ветре местами будут образовываться метели. Температурный фон по стране в среду будет довольно контрастным: в ночь на среду от -4 по югу до -12 по северу и северо-востоку, днем от -6 до +1.

«Опыт, который поможет на первом рабочем месте». Студентки ВГТУ стали призерами конкурса молодых дизайнеров в Москве

Четверо студенток Витебского государственного технологического университета заняли призовые места на фестивале молодых дизайнеров «SHOES DESIGN-2023. Осень» в Москве, который прошел в рамках Международной выставки обуви и готовых изделий из кожи. Подготовила девушек заместитель заведующего кафедрой «Конструирование и технология одежды и обуви» Юлия Милюшкова. В творческом состязании участвовали 49 представителей вузов России и Беларуси. Победители фестиваля определялись в номинациях «Обувь», «Аксессуары», «Обувь и аксессуары» по результатам оценки профессионального жюри, а также по итогам онлайн-голосования. При этом жюри присудило по несколько призовых мест. По результатам оценок профессионалов четверо студенток ВГТУ разделили второе место. А первокурсница Александра Дмитрук к тому же стала первой в интернет-голосовании.

Черноморский циклон принес в регион сильный снегопад и порывистый ветер

Как отметили в РУП «Витебскэнерго», из-за сложных погодных условий персонал электросетевых филиалов перешел на работу в режиме повышенной готовности. Энергетики ведут усиленный мониторинг состояния оборудования и метеорологической обстановки. По данным на 12 часов 27 ноября отключений электроэнергии по сети 6 кВ и выше в Витебской области не зафиксировано. В настоящее время энергосистема работает в штатном режиме.

5 декабря с 10 до 16 часов в Витебской области пройдёт плановая техническая проверка системы оповещения населения

5 декабря 2023 года с 10 до 16 часов в Витебской области пройдёт плановая техническая проверка системы оповещения населения. Будут включены электросирены, передаваться сообщения по радио, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.  
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ