Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске представители общественности пополнили колбу для сбора монет, которые войдут в сплав памятного знака «Живая память благодарных поколений»

Члены областных и городских общественных организаций, политических партий, учащиеся и педагоги учреждений образования города присоединились к проекту благотворительного фонда Алексея Талая «Дети Беларуси – ветеранам и будущим поколениям», пополнив металлическими денежными знаками колбу для сбора монет, которые войдут в сплав памятного знака «Живая память благодарных поколений».

Более 700 энергетиков и газовиков Беларуси соберет творческий конкурс в Полоцке

Республиканский смотр-конкурс любительского художественного творчества среди работников энергетики, газовой и топливной промышленности пройдет в Полоцке 17-19 ноября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отраслевом профсоюзе. Конкурс станет 15-м по счету и проводится с периодичностью раз в два года. Состязание соберет более 700 человек из всех регионов. Работникам отрасли предстоит показать свои таланты в различных номинациях и жанрах. Исполнители смогут представить эстрадный, академический и народный вокал, хореографы и музыканты - номера по своим направлениям. Участники могут выступать индивидуально либо в составе творческих коллективов. Отдельно компетентное жюри будет оценивать вокально-инструментальные ансамбли. Причем в любой номинации будет учитывать также режиссерские задумки, образы, аутентичность исполнения. Представлены на конкурсе художественное слово, разговорный и театральный жанры, а также оригинальный. Последний позволяет продемонстрировать практически любые таланты участника: фокусы, эквилибристика, художественная гимнастика и так далее.

Солдатские будни минского журналиста в 103-ей Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде

Минчанин Даниил в текущем году стал профессиональным журналистом: окончил соответствующий факультет Белорусского государственного университета и устроился на работу в республиканскую газету «Звязда». В конце октября молодого специалиста призвали на срочную военную службу в 103-ю Витебскую отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду.

41 пассажир доставлен в Минск из сектора Газа

41 пассажир доставлен в Минск из сектора Газа сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально". Среди эвакуированных из зоны конфликта и семья Махди. Родителей и двух братьев встретил новополочанин Фарис Махди. В эти минуты счастливая семья держит путь домой.- Очень ждал этого момента, сильно переживал. Нормальной связи не было с близкими. Большое Спасибо Александру Григорьевичу Лукашенко за его распоряжение эвакуировать наших близких из Газы, - поделился Фарис Махди.Ожидал семью Фариса и заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов. - Самое главное, что вы вместе! Если появятся какие-то вопросы, а они появятся, то будем решать их совместно, - заверил Вячеслав Дурнов.

Жительница Ушачского района через 2 года отметит 30-летие педагогической деятельности

Ирина Савина (на фото слева) через два года отметит 30-летие педагогической деятельности в Великодолецкой детском саду — средней школе имени Петруся Бровки Ушачского района. Здесь она в свое время училась и мечтала, что когда-нибудь займет место за учительским столом. Во многом в выборе будущей профессии большую роль сыграла мама, которая работала воспитателем в детском саду. Маленькая Ира тоже «воспитывала» дома кукол, а потом и младшего брата, который появился, когда девочке было уже семь лет.  

17 ноября в Витебске и двух районах области ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 17 ноября, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

ГАИ предупреждает о возможном осложнении дорожной обстановки из-за ухудшения погодных условий

В ближайшие сутки в регионах страны прогнозируются осадки, ночные заморозки, на отдельных участках ожидается гололедица. В таких условиях возможно осложнение дорожной обстановки, сообщает телеграм-канал "ГАИ Витебщины". Водителям следует быть максимально внимательными и собранными, не совершать резких маневров, интенсивных разгонов и торможений. Педалями и рулем необходимо работать плавно. Особенно осторожно нужно проезжать продуваемые участки, путепроводы и мосты, которые промерзают в первую очередь, а также закругления дороги. В местах расположения пешеходных переходов может образовываться наледь, заблаговременно снижайте перед ними скорость.Учитывайте, что в ненастную погоду в отсутствие тротуаров на загородных трассах пешеходы могут двигаться по краю проезжей части.Пешеходы в условиях недостаточной видимости и в темное время суток должны обозначить себя одеждой повышенной видимости и световозвращающими элементами. Переходить дорогу только в разрешенных местах и убедившись, что вас пропускают. Ожидая перехода, не стойте у самого края проезжей части.

В Витебске состоялось торжественное городское закрытие третьего трудового семестра – 2023

Перед началом торжественного мероприятия в фойе Витебского областного института развития образования работали интерактивные площадки, где можно было узнать о деятельности студотрядов, ознакомиться с выставкой достижений прошлых лет.

В Витебской области сельчане приручили аиста. Чем может обернуться изъятие из природы диких птиц и животных?

Недавно в Чашникском районе местный житель приручил дикого аиста. Мужчина регулярно подкармливал птицу, и она поселилась возле его дома. Некоторые люди, находя в траве детенышей млекопитающих, забирают их домой, чтобы якобы спасти.  Между тем приручать и изымать из природы зверей и птиц не стоит. Мало того, что тем самым люди вредят им, так еще это карается по закону.

Советы ОПОП Витебcкой области о работе с неблагополучными гражданами: "Наши основные задачи – подсказать оступившимся людям пути выхода из сложившейся ситуации"

К сожалению, среди жителей Витебщины встречаются те, кто годами не работает, злоупотребляет алкоголем, третирует родных, не платит алименты или за коммунальные услуги. Именно с этими категориями граждан и осуществляют работу советы общественных пунктов охраны правопорядка.

Труженицы агропрома Витебской области отправились на II Республиканский форум сельских женщин

Он начнет свою работу сегодня в Минске. Организаторы масштабного форума предусмотрели для прекрасной половины отрасли сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности насыщенную культурную программу.

Директор Бешенковичского районного центра культуры нацелен объединять самых творческих и инициативных людей

Бешенковичский районный центр культуры должен аккумулировать в своих стенах самых творческих  и инициативных людей, чтобы дарить местным жителям праздник, хорошее настроение и стать местом притяжения бешенковичан всех возрастов. На это нацелен директор Бешенковичского районного центра культуры Алексей Панкевич (на фото).

«Онегинские чтения» и «Пушкинские дни» выйдут на новый уровень

 «Онегинские чтения» и «Пушкинские дни» выйдут на новый уровень: у витебских педагогов и учащихся будет возможность включиться в проекты россиян, а также расширить географию участников собственных мероприятий.

23 ноября состоится "прямая линия" по нотариальным вопросам с Натальей Приставко

23 ноября 2023 года с 09.00 до 12.00 состоится «прямая телефонная линия» с заместителем председателя Витебской областной нотариальной палаты Приставко Натальей Дмитриевной. Получить ответы на интересующие вопросы (оформление наследства, завещания, раздела имущества, брачного договора и другим нотариальным вопросам) можно по телефону 8 0212 60 85 11.

16 ноября в Витебске и трёх районах области ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 16 ноября, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

В Полоцком районе в следующем году сдадут в эксплуатацию сразу два молочно-товарных комплекса

Это позволит улучшить условия работы специалистов, увеличить производительность, сообщает телеграм-канал "Витебская область. Официально".

В Россонах представитель прокуратуры Витебской области рассказала школьникам о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа

Старший помощник прокурора Витебской области Дарья Коваленко встретилась с учащимися старших классов Россонской средней школы им. П. Машерова. Представитель надзорного ведомства рассказала детям о новых фактах, установленных в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. – Следствие выяснило, что в апреле 1942 года рано утром в деревню Коковчино Сенненского района приехали немецкие жандармы, вывели из домов людей и расстреляли, – сообщила учащимся Дарья Коваленко. – Затем приказали оставшимся местным жителям вырыть возле школы на окраине населенного пункта яму и закопать трупы убитых. В том месте подняты останки, принадлежавшие не менее 16 лицам. Около деревни Кучинщина Лиозненского района найдены останки, принадлежащие не менее 40 лицам, в том числе женщинам и детям. Обнаруженные в ходе раскопок предметы обихода свидетельствовали о том, что захоронены мирные жители, которые невиновно убиты немецко-фашистскими захватчиками.

Витебская область признана лучшим регионом Беларуси в сфере энергосбережения

Итоги республиканского конкурса "Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2023" подвели в Минске, сообщает телеграм-канал "Витебская область. Официально".

Юная исполнительница из Витебска регулярно занимает призовые места на вокальных конкурсах в Беларуси и России

Семиклассница витебской гимназии №7 им. П.Кондратенко Милана Фёдорова за последние полгода четырежды занимала призовые места в вокальных конкурсах в Беларуси и России. В начале второй декады ноября девочка стала лауреатом Всероссийского конкурса в области вокала и хореографии «Пой и танцуй» в Москве.

В Витебске 5 детей получили удостоверения Почетного звания Дитя Мира

Международный день мира ежегодно отмечается 21 сентября. Пять малышей, появившихся на свет в этот день, сегодня получили уникальные «удостоверения» к свидетельствам о рождении.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ