Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Председатель Оршанского райисполкома обсудил развитие сельских территорий с работниками ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» в Бабиничах

Развитие сельских территорий и создание условий для комфортной жизни людей – ключевая тема, которую обсудил председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз с работниками ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный».

В Полоцком районе разоблачили мошенницу

В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-канале "Милиция Витебщины". В октябре 2023 года на сайте знакомств 64-летний житель Борисова познакомился с 52-летней неработающей сельчанкой, проживающей в Полоцком районе. В ходе диалога мужчина рассказал новой знакомой о желании приобрести автомобиль. Женщина сообщила, что ее сестра, проживающая в Германии может помочь в покупке автомобиля из Европы.

Более 100 человек приняли участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Строевая подготовка, метание гранат, военизированная эстафета – более 100 членов Молодежных отрядов охраны правопорядка и участников военно-патриотических клубов Витебщины приехали на областную военно-патриотическую игру «Зарница. Северный регион».

СМС для военнообязанного: внесены изменения, касающиеся в том числе оповещения граждан

В Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» внесены изменения, касающиеся в том числе оповещения граждан для явки в военкомат. Как сообщили в военном комиссариате Витебской области, теперь белорусы могут получать оповещение о том, что им необходимо явиться в военкомат, через СМС. Оно станет дополнительным каналом оповещения – повестка по-прежнему останется основным.

Где в Беларуси Смолевуд?

Творческая встреча с актером, председателем Белорусского союза кинематографистов Виктором Васильевым состоялась в Лиозно. Зрителям он известен по фильмам «Мухтар. Новый след», «Охота на гауляйтера» и другим кинокартинам. Во время встречи Виктор Васильев рассказал о первом белорусском игровом художественном фильме «Лесная быль», который рекомендовал посмотреть каждому. Обратил внимание на то, как много кинематографистов погибло во время войны, ведь они снимали все, что происходило на фронте, имея в качестве оружия лишь кинокамеру. Участники встречи увидели на киноэкране отрывки из художественных фильмов, в которых снимался актер, узнали интересные факты о белорусском кино. Например, что натурную площадку «Беларусьфильма» под Смолевичами, где снимаются фильмы про войну, называют Смолевуд. В завершение мероприятия почетный гость исполнил для зрителей песню «Мой путь».

Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский посетил с рабочим визитом Витебскую область

Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский  совершил рабочую поездку на Витебщину, где ознакомился с ходом реконструкции некоторых объектов.

Проект Миорского РК БРСМ по созданию Пресс-центра победил на республиканском конкурсе молодежных инициатив

Среди победителей республиканского конкурса молодежных инициатив — Миорская районная организация ОО "БРСМ". Его проект о создании Пресс-центра получил одобрение и финансовую поддержку. Как отметила первый секретарь РК БРСМ Людмила Ворона,  в обоснование необходимости создания проекта была заложена идея знакомства жителей района с тем, как живут, что волнует миорчан в каждом конкретном населенном пункте. Это новые течения и направления в культуре, проводимые мероприятия, здоровый образ жизни,  социальные опросы, интервью молодежных лидеров и многое другое, о чем можно  рассказать в печатных источниках.

В Витебске 23 апреля негласный контроль за соблюдением водителями скорости осуществляется на улице Терешковой

Сегодня, 23 апреля, негласный контроль за соблюдением водителями скоростных режимов будет осуществляться на ул.Терешковой 11А в Витебске с 09.00 до 18.00 часов. Скоростные ограничения 60 км/час, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Печень трески с паразитами обнаружили в продаже в Витебске

Печень трески натуральную с паразитами обнаружили в продаже в Витебске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской областной инспекции Госстандарта.Небезопасными оказались рыбные консервы стерилизованные "Печень трески натуральная" производства мурманского ООО "Дэма". Товары для испытаний отобрали во время проверки в одной из торговых сетей Витебска.Печень трески атлантической была поражена видимыми паразитами - нематодами семейства Anisakidae. Речь об опасных для людей круглых червях. Из-за попадания паразитов в желудочно-кишечный тракт человека последний может заразиться анизакидозом.Госстандарт внес продукцию в реестр опасной, запретил ее ввоз и обращение на территории Беларуси. Проконтролированному субъекту хозяйствования и поставщикам предписано изъять печень трески из обращения.

ИМНС Витебской области напоминает физлицам о том, как платить налог на профессиональный доход

Подробности приводит пресс-служба ИМНС Витебской области. Для применения налога на профессиональный доход физлицо обязано до начала осуществления деятельности установить на свой смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход» и проинформировать налоговый орган через это приложение о применении налога на профдоход.

На сессии Новополоцкого горсовета депутатов утвердили главу Новополоцка

Сегодня (22 апреля) состоялась 3-я внеочередная сессия Новополоцкого горсовета депутатов. На ней народные избранники утвердили председателя Новополоцкого горисполкома Игоря Бурмистрова, сообщает телеграм-канал "Новополоцк сегодня".

Житель Витебской области наказан за препятствие работе должностных лиц

Попытка воспрепятствовать работе должностных лиц во время их работы карается по закону. В чем на своем опыте убедился житель Оршанского района. - Обвиняемый не уплатил штраф, назначенный приговором суда Первомайского района Витебска за умышленное причинение легкого телесного повреждения, - рассказал «ВВ» прокурор отдела прокуратуры Витебской области Никита Романовский. - В связи с чем к нему по месту жительства прибыли в форменном обмундировании с отличительными знаками сотрудники отдела принудительного исполнения Оршанского района и Орши для обращения взыскания на имущество данного должника с его описью и изъятием. Обвиняемый поочередно схватил сотрудников и вытолкнул из квартиры на лестничную площадку, в результате чего причинил им телесные повреждения, чем воспрепятствовал исполнению возложенных на них законом служебных обязанностей.Мужчина приговорен к аресту на 3 месяца, также ему предстоит заплатить штраф 1850 рублей.

В Витебске появился новый арт-объект

В парке 1000-летия Витебска работники Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям установили новый арт-объект – скамейку «101», сообщает пресс-служба областного управления МЧС. Эта работа выполнена в рамках республиканского субботника и благоустройства города к XI Форуму регионов Беларуси и России.

Дмитрий Демидов: "Развитие регионов всегда в центре внимания"

Председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов провел рабочее совещание с руководством Шумилинского района по текущим вопросам социально-экономического развития региона.

В Поставах начали реконструкцию центральной площади

В Поставах начали реконструкцию центральной площади ко Дню Победы. Здесь появится новое дорожное покрытие, а позже оно станет добротной площадкой для проведения праздника народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік». Всего на площади Ленина коллектив ДРСУ-132 уложит 4 тыс. кв. м нового полотна. Фронт работ для строительного управления спешат обеспечить коммунальная служба и дорожники ДЭУ-33, которые снимают верхний слой старого асфальта.

В Витебском районе действует более 1000 субъектов малого и среднего бизнеса

В Витебском районе действует 1074 субъекта малого и среднего бизнеса. Только в прошлом году субъекты хозяйствования перечислили в местный бюджет 42 млн руб., что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. И это притом, что их количество осталось прежним, сообщили в отделе экономики райисполкома. Вклад, который вносит в развитие региона малый и средний бизнес, существенный. На их долю приходится 62 % от всех поступлений в бюджет. В качестве успешно работающих предприятий можно назвать ООО «Белфуд Продакшн» по производству детского питания, ООО «ДемонтажТрейдСтрой», оказывающее услуги по демонтажу строений и утилизации стройматериалов, ЧТУП «МЭДО», реализующее населению продовольственные и непродовольственные товары, и др.

В Витебске коммунисты почтили память Владимира Ленина

В день рождения Владимира Ленина члены Коммунистической партии Беларуси почтили его память на одноименной площади в Витебске и возложили цветы к памятнику вождя Октябрьской революции.  

Витебские таможенники задержали очередной незаконный груз на границе с Россией

В ходе проведения специальных мероприятий сотрудники Витебской таможни обнаружили три грузовика, в которых из Беларуси нелегально пытались вывезти 60 т груш стоимостью около 500 тыс. руб. Водители отказывались выполнять законные требования представителей власти — один из них даже не хотел останавливаться. Однако, в итоге три автомобиля были задержаны.

В Витебске чествовали более 300 военнослужащих срочной службы 103-й Витебской воздушно-десантной бригады

Более 300 солдат, отслуживших установленный срок военной службы в 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде, торжественно простились с боевым знаменем. 

Молодой медик Миорской райбольницы: "Акцент буду делать на том, что волнует молодых"

Врача Миорской райбольницы Мария Северину молодежь района делегировала на Всебелорусское народное собрание. Это доверие земляков, говорит медик, она может сравнить только с ответственностью доктора за здоровье и жизнь пациента.

Поддержка, забота, активный образ жизни и разные увлечения: секрет счастливой семьи из Верхнедвинска

Дети растут здоровыми там, где хороший микроклимат, царят любовь и уважение. Так считает многодетная мама Наталья Тойронен из Верхнедвинска. С ней на все сто процентов согласны и ее земляки, которые отдали пальму первенства на районном конкурсе «Семья года» Наталье и Денису Тойронен и их детям Дарине, Игнату и Элине.

Спасатель с большим стажем Дмитрий Дайнеко о своём первом вызове: "Несмотря на все тренировки, реальность оказалась другой"

Для ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям 17 апреля — особая дата. В этот день они отмечали День пожарной службы СССР. Следуя традициям, новые поколения спасателей 17 апреля чествовали своих наставников. Среди них — председатель Оршанской районной организации Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (БОО) «Спасатель» Дмитрий Дайнеко.

В Новополоцке в рамках республиканского субботника посадили сиреневый сквер

Новополочане приняли активное участие в республиканском субботнике. Его участниками стали более 25 тыс. человек, сообщается на сайте Новополоцкого горисполкома.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ