Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ветеран парашютного спорта из Витебска Владимир Боков поделился воспоминаниями о соревнованиях по прыжкам с парашютом

В семейном альбоме ветерана парашютного спорта, 84-летнего жителя Витебска Владимира Бокова хранится фотография, датированная 1959 годом.

МВД напоминает о необходимости "переобуть" авто и перейти на зимний стиль вождения

До 1 декабря необходимо сменить летние автомобильные шины на зимние. Подготовить к холодам следует не только транспорт: водителям также рекомендуется перейти на зимний, более спокойный и аккуратный стиль вождения, сообщили БЕЛТА в Министерстве внутренних дел. "В ближайшие дни на большей части страны ожидаются осадки и первые заморозки. Перепады температуры с дождем, мокрым снегом и ветром делают дорогу небезопасной, возможно внезапное обледенение покрытия. В таких условиях сцепные свойства шин ухудшаются, а резкое изменение скорости и направления движения может вызвать занос. Во избежание опасных ситуаций на скользкой дороге ГАИ рекомендует автовладельцам не дожидаться 1 декабря и уже сменить резину на зимнюю", - отметили в силовом ведомстве.

В Сенненском районе почтили память Героя Советского Союза Константина Заслонова

Общественность региона собралась на месте бывшей деревни Куповать, где 14 ноября 1942 года партизаны вступили в неравный бой с превосходящими силами оккупантов. В то время в маленькой лесной деревушке, состоявшей из семи домов, находился штаб «Бригады дяди Кости». Двум карательным отрядам, окружившим населенный пункт, противостояли 28 партизан. После четырехчасового боя было решено идти на прорыв. В этой атаке погиб легендарный Константин Заслонов. Местные жители спрятали его тело, и после ухода карателей похоронили его вместе с несколькими погибшими товарищами. В 1947-м Константин Заслонов был перезахоронен в Орше.

Как работали организации культуры области в 2022 году?

В 2022 году в области функционировали около 400 публичных библиотек, около 350 клубов, около 50 киноустановок, более 25 музеев, 2 профессиональных театра, 1 зоологический парк и 1 концертная организация.

ФОТОФАКТ: Первые снегири были замечены в Витебске

Пернатые сразу же стали объектами пристального внимания. Снегири – одни из первых вестников зимы. Мы успели сделать несколько снимков, прежде чем красногрудые птицы улетели.

МЧС предупредило об опасности из-за тумана

МЧС предупредило об опасности из-за тумана. Об этом информирует официальный телеграм-канал ведомства. Как отмечается, сегодня в утренние часы местами по стране ожидается туман, на отдельных участках дорог - гололедица.

15 ноября в Витебске и трёх районах области ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 15 ноября, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

В Витебской области в бюджет поступило 84% имущественных платежей от общего количества, предъявленных в 2023 году налоговыми органами

Подробности приводит пресс-служба ИМНС по Витебской области. В настоящее время из 38,6 млн. рублей, предъявленных в 2023 году налоговыми органами Витебской области к уплате физическим лицам имущественных платежей, в бюджет поступило 32,5 млн. рублей, что составляет 84%. Инспекция МНС по Витебской области напоминает гражданам – владельцам земельных участков, объектов недвижимости и транспортных средств, что 15 ноября 2023 года истекает срок уплаты имущественных платежей.

ИМНС по Витебской области сообщает о новом функционале в личном кабинете плательщика

Подробности приводит пресс-служба ИМНС по Витебской области. В личном кабинете плательщика доступен функционал для ввода и представления налоговым агентом сведений о доходах физических лиц за 2023 год.Данный функционал позволяет ввести сведения о доходах физических лиц вручную либо загрузить информацию, сформированную в бухгалтерских программах, и отправить вышеуказанные сведения на портал МНС.Введенные и представленные до 31 декабря 2023 года сведения принимаются в тестовом режиме для проверки работоспособности функционала и будут удалены 1 января 2024 года.

Учащиеся и педагоги из Витебска победили на Международном фестивале красоты «Роза ветров HAIR-2023»

В Минске прошел чемпионат Беларуси "Стиль и красота - 2023" и XVI Международный фестиваль красоты «Роза ветров HAIR-2023» по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, нейл-арту и броу-дизайну. На творческом состязании учащиеся и педагоги Витебского государственного индустриально-технологического колледжа завоевали 14 призовых мест. А команда колледжа победила в командном первенстве среди учреждений образования, школ и студий Беларуси, сообщает сайт учебного заведения.

Каков на вкус «легкий хлеб»? Истории о тех, кто хотел заработать быстро и просто

Недавно соцсети всколыхнула новость о том, что во время стрима витебского блогера человек умер во время прямого эфира. Это случилось после того, как участник за донаты (то есть денежное пожертвование) выполнил определенное задание. Такой способ заработка получил в последнее время широкое распространение. Более-менее популярные авторы стихов и прозы в соцсетях часто просят донаты за право регулярно читать их произведения. Блогеры ждут платы за снятые видеосюжеты. Неудивительно, что появились и те, кто решил получать доход от выполнения желаний в прямом эфире.

Руководитель витебской шоу-группы BARABAND Вадим Баранов поделился профессиональными планами

Зажигательных витебских артистов из шоу BARABAND знают и любят в Беларуси и за ее пределами. Это самый крупный коллектив самба-барабанщиков на территории стран СНГ. Его выступления вызывают настоящий взрыв эмоций: ритм буквально завораживает, заводная хореография и яркие костюмы создают праздничное настроение.

Тамара Краснова-Гусаченко: "Витебщина - удивительный край, который дал миру такие литературные имена, каких не дала больше ни одна область Беларуси"

- Тамара Ивановна, вы издали уже почти 30 книг, на ваши стихи были написаны песни, вы отмечены множеством наград и участвуете в разных конкурсах, еще и руководитель общественной организации. Как вам все это удается?

Участковый из Витебска: "По статистике в 95 % случаев, если физическое насилие уже имело место и сошло агрессору с рук, то одним разом дело не ограничится"

Одна из самых важных задач участкового в работе с населением — профилактика совершения особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья. Об этом рассказал старший участковый инспектор ОВД администрации Октябрьского района Витебска майор милиции Дмитрий Бекиш (на фото), который проводит прием граждан каждую среду с 17.00 до 20.00 в общественном пункте охраны правопорядка № 3  на проспекте Фрунзе, 61.

В Сенненском районе прошёл ряд интеллектуальных игр

На Сенненщине прошёл ряд интеллектуальных игр, приуроченный к 105-летию ВЛКСМ с участием более 70 человек. Инициатором конкурса выступил райком БРСМ, поддержала мероприятие местная власть.

Витебская и Мордовская филармонии подписали меморандум о сотрудничестве

 Витебская областная филармония подписала меморандум о сотрудничестве с Мордовской государственной филармонией – Республиканским Дворцом культуры.

14 ноября в Витебске и трёх районах области ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 14 ноября, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

Как выявить и пресечь сексуальное насилие над ребенком?

Дети — самая незащищенная часть общества, которая полностью зависит от тех, кто старше, умнее, сильнее.  Поэтому преступления против несовершеннолетних воспринимаются людьми гораздо острее других, а если речь идет о нарушении половой неприкосновенности и половой свободы детей,  то как самые отвратительные и гнусные злодеяния.

14 ноября состоится "прямая линия" с начальником главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома Юрием Дядёло

14 ноября с 9.00 до 11.00  «прямую линию» проведет начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома Юрий Адамович Дядёло. Звонить по телефону по телефону 8 (0212) 68-00-76.

16 ноября пройдет "прямая линия" по вопросам окружающей среды с Мариной Галич

16 ноября с 9.00 до 12. 00  прямую линию проведет начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Марина Евгеньевна Галич. Звонить по телефону (8-0212) 24-74-21.

ГАИ напоминает: с 1 декабря на транспорте должны быть зимние шины

В связи с неблагоприятными погодными условиями Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть максимально внимательными и сосредоточенными, сообщают в telegram-канале "ГАИ Витебщины". С учетом ухудшающейся видимостью и интенсивных осадков водителям рекомендуется проявлять максимум осторожности. Совершайте плавный разгон, аккуратно тормозите, увеличивайте дистанцию и боковой интервал. Избегайте резких маневров, обгонов и необдуманных перестроений. Ни в коем случае не играйте на дороге в "шашки", это способствует потере контроля над управлением и заносам.   
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ