Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебские спасатели стали призёрами республиканского фотоконкурса о деятельности подразделений МЧС

23 октября члены жюри открытым голосованием определили победителей конкурса на лучшую фотографию о деятельности департаментов, органов, подразделений и организаций системы МЧС. В нем приняли участие различные подразделения МЧС, которые представили более 200 творческих работ. Номинация «Боевая работа»

В Витебске 6 ноября временами дождь и до +9°C

Сегодня в Беларуси ожидается дождливая и ветреная погода, местами ветер будет сильным. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Погода будет преимущественно облачной. На большей части территории ожидаются дожди. Ветер будет юго-восточным с переходом на юго-западный умеренный, в отдельных районах до сильного. Порывы ветра могут достигать 15-18 м/с. Воздух прогреется до 6-12 градусов.

6 ноября в Витебске и трёх районах области ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 6 ноября, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

Как жители Витебска отдыхают на набережной реки Витьба. Воскресный фоторепортаж

Сегодня в Витебске ближе к полудню выглянуло солнышко. И многие горожане вышли на улицу прогуляться. Среди них и корреспондент «ВВ». Смотрите небольшой фоторепортаж с набережных реки Витьба в центральной части Витебска.

В Витебской области индивидуальный предприниматель, занимающийся розничной торговлей, нарушил налоговое законодательство

Подробности приводит пресс-служба ИМНС по Витебской области. В поле зрения налоговой инспекции попал индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю. На его расчетный счет поступали крупные суммы, которые он не включал в выручку. В ходе проверки установлено, что деньги поступали от банков, которые выдавали кредиты физическим лицам на приобретение дорогостоящих товаров. Сумма таких денежных средств более чем в 4,5 раза превысила выручку, что предприниматель отражал в налоговых декларациях.

В Витебской области поднято 55% зяби

В этом году осеннюю вспашку полей в сельхозорганизациях необходимо провести на 1,5 миллиона гектаров. Работа уже выполнена на половине площадей, об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, рассказывает sb.by.

"Санкции на благо". Как в Витебской области развивается производство картофеля фри

Как в Витебской области развивается производство картофеля фри, в проекте БелТА "Страна говорит" рассказал начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя, сообщает БелТА.

Какое наказание предусмотрено для автомобилистов, когда они при подъезде к пешеходному переходу останавливаются на зебре?

Некоторые автомобилисты, подъезжая к пешеходному переходу, не останавливаются перед ним, а заезжают на зебру. Отдельные индивидуумы умудряются едва ли не полностью стать на пешеходном переходе. В результате людям приходится полукругом обходить такие машины, иной раз  даже, выходя за пределы зебры. И вынужденно нарушать Правила дорожного движения. Подобные картины регулярно можно видеть в том числе в Витебске. Можно ли привлечь к ответственности автомобилистов, которые заезжают на зебру? Какое наказание за это предусмотрено?

Где в Витебской области 5 ноября работают мобильные датчики контроля скорости?

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах, сообщает телеграм-канал "ГАИ Витебщины". 

Форум молодых специалистов прошел в Дубровно

Вопросы строительства жилья, льготного кредитования и социальных гарантий обсудили в Дубровно в рамках форума молодых специалистов. Девушки и парни делились своими впечатлениями о первом трудовом опыте, задавали интересующие вопросы представителям профсоюза, отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Дубровенского райисполкома, ОАО "АСБ Беларусбанк", клубных формирований. В этом году в Дубровенский район прибыло 43 молодых специалиста, 28 из них – в сферу сельского хозяйства.

Лучшим оздоровительным лагерем страны признан ДОЦ "Дружба" Витебской области

В соответствии с приказом Nº 92 от 17.10.2023 Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечения населения ДОЦ «Дружба» награждён Почётной грамотой Республиканского центра в номинации «Лучший оздоровительный лагерь».

Учащиеся лицея ВГУ вошли в число победителей олимпиады Союзного государства

Заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проходил в Бресте с 29-го октября по 3-е ноября. В нем приняли участие более 170 учащихся 10-11 классов в составе 29 команд. В том числе 120 старшеклассников представляли учреждения образования из 19 регионов России, более 50 учащихся – из различных областей Беларуси. Олимпиада Союзного государства проводится с 2004 года и направлена на укрепление дружеских связей между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации. Сообщает официальный сайт ВГУ им. П. Машерова.  Задания олимпиады относятся к двум направлениям: «Русский язык» и «Русская литература» и ориентированы на выявление у участников творческих способностей, интереса к русской культуре и ее месту в мировом пространстве.

В Витебском районе 4 ноября мобильные датчики контроля скорости работают на трассах М-8, Р-20 и Р-49

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 4 ноября, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах: С 08:00 до 20:00

Осенний фоторепортаж. Как жители Витебска радовались теплому пятничному дню

В пятницу 3 ноября выдался солнечный, погожий осенний день. Корреспондент "ВВ" понаблюдала, как его провели жители областного центра.

Порывистый ветер и +8 +13 днем ожидается в Витебской области 4 ноября

Сегодня на территории Витебской области неустойчивые погодные условия связанные с порывистым ветром. Облачно с прояснениями, кратковременные дожди, ветер юго-восточный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с.

ГАИ Витебской области в выходные примет дополнительные меры по обеспечению дорожной безопасности

Госавтоинспекция Витебщины в выходные примет дополнительные меры по обеспечению дорожной безопасности, сообщает телеграм-канал "ГАИ Витебщины". Особое внимание уделят выявлению и пресечению фактов нетрезвого вождения, а также бесправникам. Наряды ДПС отработают дороги местного значения.

Чашникский район присоединился к республиканской народно-патриотической акции ФПБ «Мы вместе – за Беларусь!»

В рамках проекта ФПБ и РОО «Патриоты Беларуси» «Сохраним историю» в Новолукомле оцифрован памятник Герою Советского Союза, командиру Чашникской партизанской бригады (бригады «Дубова»), генерал-майору Фёдору Дубровскому. Благодаря установке цифровой звезды этот памятник «заговорил».

За пять лет в Оршанском районе вовлечено в хозяйственный оборот более 700 неиспользуемых объектов

Стоит напомнить, что благодаря принятию в 2018 году Указа № 506 оршанскому региону предоставлены беспрецедентные меры поддержки, которые призваны стимулировать развитие во всех сферах деятельности. В том же году Оршанским райисполкомом и комитетом «Витебскоблимущество» для открытия новых и расширения действующих производств было предложено 624 неиспользуемых объекта государственной и частной форм собственности. В текущем году 26 неиспользуемых объектов нашли своих владельцев, еще 17 - снесены.

Присягу на верность Отечеству принесли молодые сотрудники управления ГКСЭ по Витебской области

Сегодня, в канун 106-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, молодые сотрудники, которые совсем недавно пополнили ряды подразделений управления по Витебской области и Витебского межрайонного отдела, приняли присягу и поклялись добросовестно выполнять возложенные на них обязательства, блюсти права и свободы граждан, интересы общества и государства.

Новое отделение почтовой связи № 31 открылось в микрорайоне Билево-1 в Витебске

В микрорайоне Билево-1 в Витебске состоялось торжественное открытие отделения почтовой связи № 31. Оно расположено на первом этаже жилого дома № 69 по Московскому проспекту.

V городской студенческий образовательный форум «STUD.ФОРУМ» собрал более 100 участников из витебских вузов

Форум является образовательной площадкой, где участвуют студенты из пяти вузов Витебска по разным направлениям: от видеомонтажа до психологии или построения бизнеса. Проект STUD.ФОРУМ отмечает в этом году свой первый юбилей – ему 5 лет. Мероприятие стартовало с открытого диалога с заместителем председателя горисполкома Виктором Глушиным, начальником отдела идеологической работы горисполкома Натальей Соколовой и первым секретарем Витебского городского комитета ОО «БРСМ» Артуром Витолем.

Как ансамбль барабанщиц и мажореток «Ритм» завоевал любвь и признание зрителей?

Концерт «Радзіма наша Беларусь», приуроченный к Году мира и созидания, собрал в зале Бешенковичского районного центра культуры младших школьников, их учителей и родителей. На сцене в числе других коллективов местной детской школы искусств ярко показал себя ансамбль барабанщиц и мажореток «Ритм». Участницы умело управлялись с реквизитом — батонами, флагами, помпонами, гимнастическими лентами, играли на барабанах, вызывая бурные аплодисменты.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ