Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Учащиеся лицея ВГУ вошли в число победителей олимпиады Союзного государства

Заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проходил в Бресте с 29-го октября по 3-е ноября. В нем приняли участие более 170 учащихся 10-11 классов в составе 29 команд. В том числе 120 старшеклассников представляли учреждения образования из 19 регионов России, более 50 учащихся – из различных областей Беларуси. Олимпиада Союзного государства проводится с 2004 года и направлена на укрепление дружеских связей между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации. Сообщает официальный сайт ВГУ им. П. Машерова.  Задания олимпиады относятся к двум направлениям: «Русский язык» и «Русская литература» и ориентированы на выявление у участников творческих способностей, интереса к русской культуре и ее месту в мировом пространстве.

В Витебском районе 4 ноября мобильные датчики контроля скорости работают на трассах М-8, Р-20 и Р-49

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 4 ноября, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах: С 08:00 до 20:00

Осенний фоторепортаж. Как жители Витебска радовались теплому пятничному дню

В пятницу 3 ноября выдался солнечный, погожий осенний день. Корреспондент "ВВ" понаблюдала, как его провели жители областного центра.

Порывистый ветер и +8 +13 днем ожидается в Витебской области 4 ноября

Сегодня на территории Витебской области неустойчивые погодные условия связанные с порывистым ветром. Облачно с прояснениями, кратковременные дожди, ветер юго-восточный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с.

ГАИ Витебской области в выходные примет дополнительные меры по обеспечению дорожной безопасности

Госавтоинспекция Витебщины в выходные примет дополнительные меры по обеспечению дорожной безопасности, сообщает телеграм-канал "ГАИ Витебщины". Особое внимание уделят выявлению и пресечению фактов нетрезвого вождения, а также бесправникам. Наряды ДПС отработают дороги местного значения.

Чашникский район присоединился к республиканской народно-патриотической акции ФПБ «Мы вместе – за Беларусь!»

В рамках проекта ФПБ и РОО «Патриоты Беларуси» «Сохраним историю» в Новолукомле оцифрован памятник Герою Советского Союза, командиру Чашникской партизанской бригады (бригады «Дубова»), генерал-майору Фёдору Дубровскому. Благодаря установке цифровой звезды этот памятник «заговорил».

За пять лет в Оршанском районе вовлечено в хозяйственный оборот более 700 неиспользуемых объектов

Стоит напомнить, что благодаря принятию в 2018 году Указа № 506 оршанскому региону предоставлены беспрецедентные меры поддержки, которые призваны стимулировать развитие во всех сферах деятельности. В том же году Оршанским райисполкомом и комитетом «Витебскоблимущество» для открытия новых и расширения действующих производств было предложено 624 неиспользуемых объекта государственной и частной форм собственности. В текущем году 26 неиспользуемых объектов нашли своих владельцев, еще 17 - снесены.

Присягу на верность Отечеству принесли молодые сотрудники управления ГКСЭ по Витебской области

Сегодня, в канун 106-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, молодые сотрудники, которые совсем недавно пополнили ряды подразделений управления по Витебской области и Витебского межрайонного отдела, приняли присягу и поклялись добросовестно выполнять возложенные на них обязательства, блюсти права и свободы граждан, интересы общества и государства.

Новое отделение почтовой связи № 31 открылось в микрорайоне Билево-1 в Витебске

В микрорайоне Билево-1 в Витебске состоялось торжественное открытие отделения почтовой связи № 31. Оно расположено на первом этаже жилого дома № 69 по Московскому проспекту.

V городской студенческий образовательный форум «STUD.ФОРУМ» собрал более 100 участников из витебских вузов

Форум является образовательной площадкой, где участвуют студенты из пяти вузов Витебска по разным направлениям: от видеомонтажа до психологии или построения бизнеса. Проект STUD.ФОРУМ отмечает в этом году свой первый юбилей – ему 5 лет. Мероприятие стартовало с открытого диалога с заместителем председателя горисполкома Виктором Глушиным, начальником отдела идеологической работы горисполкома Натальей Соколовой и первым секретарем Витебского городского комитета ОО «БРСМ» Артуром Витолем.

Как ансамбль барабанщиц и мажореток «Ритм» завоевал любвь и признание зрителей?

Концерт «Радзіма наша Беларусь», приуроченный к Году мира и созидания, собрал в зале Бешенковичского районного центра культуры младших школьников, их учителей и родителей. На сцене в числе других коллективов местной детской школы искусств ярко показал себя ансамбль барабанщиц и мажореток «Ритм». Участницы умело управлялись с реквизитом — батонами, флагами, помпонами, гимнастическими лентами, играли на барабанах, вызывая бурные аплодисменты.

9 ноября в Витебском районном отделе Следственного комитета пройдёт "прямая линия" по вопросам вступительной кампании 2024 года

9 ноября, с 9 до 10 часов, начальник Витебского районного отдела Следственного комитета полковник юстиции Мизавцов Александр Витальевич проведёт "прямую телефонную линию"  по вопросу вступительной кампании 2024 года и поступления на следственно-экспертный факультет в Академию МВД Республики Беларусь и на условиях целевой подготовки в Витебский государственный университет им. П.М.Машерова для обучения в интересах Следственного комитета по телефону  46-22-88

Зачем проводится таможенная экспертиза, рассказали в Витебской таможне

Необходимость назначения и проведения таможенных экспертиз и исследований часто связана с проведением таможенного контроля, является мерой, обеспечивающей проведение таможенного контроля, и применяется с целью получения информации о товаре или транспортном средстве или получения каких-либо дополнительных сведений о таких товарах и транспортных средствах. Такая мера также применяется для выявления фактов недостоверного декларирования товаров, в целях обеспечения правильности начисления и взимания таможенных платежей, налогов и определения необходимости соблюдения установленных запретов и ограничений при декларировании товаров.

Легкоатлетическим кроссом отметят полочане День Октябрьской революции

Жители самого древнего города Беларуси решили массово провести «красный» день календаря, ведь в современном мире этот праздник олицетворяет исторические события нашей страны, день символического протеста против влияния западной культуры. Сегодня День Октябрьской революции напоминает о борьбе и победе над несправедливостью, о том, что социальная справедливость и равенство между людьми – это основа развития и прогресса общества.

Как живут фермеры Витебской области и с какими проблемами им приходится сталкиваться?

В Витебской области 460 крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), из них более 200 состоит в областной ассоциации фермеров. Вклад фермеров в региональный валовой продукт составляет 2 — 3 %. С какими проблемами сталкиваются представители частного сельского бизнеса, как живут в современных условиях? Разбиралась корреспондент «ВВ».

При содействии КГК на улицах Богушевска отремонтировали дорожное полотно

При содействии Комитета госконтроля Витебской области на улицах Богушевска в Сенненском районе произвели замену дорожного полотна. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК. Жители городского поселка обратились с проблемным вопросом на прием к представителям ведомства. Люди жаловались на неудовлетворительное состояние дорог на улицах Пионерской и Некрасова.

Какие временные трудности испытывают жители микрорайона Черемушки в Витебске?

Жилой микрорайон Черемушки в Витебске растет, строится, благоустраивается, в связи с проводимыми работами жители испытывают временные трудности. Об этом сообщил в редакцию газеты «Витебские вести» витебчанин Игорь Матвеев. Корреспондент выехала на место, чтобы увидеть всё своими глазами.

Единственный пункт пропуска в Латвии на границе с Беларусью, – Патерниеки (с белорусской стороны Григоровщина) – не выполняет свои международные договоры

Единственный пункт пропуска, который сейчас функционирует в Латвии на границе с Беларусью, – Патерниеки  (с белорусской стороны Григоровщина) – не выполняет свои международные договоры. Об этом корреспонденту «ВВ» сообщил официальный представитель Полоцкого пограничного отряда Денис Глебко.

3 ноября в Витебске и трёх районах области ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 3 ноября, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

13 команд из учреждений среднего образования Витебской области приняли участие в акции "Давай служить вместе"

Под эгидой УВД Витебского облисполкома на стадионе центрального спортивного комплекса состоялась спортивная акция «Давай служить вместе», в которой участие приняли 13 команд в количестве 78 человек из учреждений среднего образования Витебской области. 

В Витебской области изменяется работа транспорта в праздничные и предпраздничные дни 3-7, 10-12 ноября

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 ноября 2022г. № 739 работа транспорта в праздничные и предпраздничные дни 3-7, 10-12 ноября 2023 г. будет организована следующим образом:  

Игорь Карпенко: "В Беларуси произошла серьезная трансформация избирательной системы"

В Беларуси произошла серьезная трансформация избирательной системы. Об этом заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко во время первого форума молодых государственных служащих в Минске, передает корреспондент БЕЛТА. "Важными общественно-политическими событиями 2024 и 2025 годов будут выборы. Действительно, прошла серьезная трансформация избирательной системы. Это было связано в первую очередь с изменениями и дополнениями, внесенными в Конституцию Беларуси. Фактически мы предваряем единый день голосования - уже провели ряд важных процедур, связанных с определением округов по выборам депутатов Палаты представителей, их будет 110 по стране. Более 12 тыс. округов будет по выборам депутатов местных советов депутатов, - сказал Игорь Карпенко. - Однако после 25 февраля 2024 года электоральный цикл не закончится. Законодательство нам отводит еще 60 дней для формирования Совета Республики и избрания делегатов Всебелорусского народного собрания от депутатского корпуса местных советов депутатов и структур гражданского общества. Не позднее 25 апреля 2024 года мы должны провести первое заседание Всебелорусского народного собрания".
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ