Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Мистика, магия и ужасы: пять фильмов на VOKA для выходных

Осенняя погода будто подсказывает план на выходные: укрыться пледом и смотреть кино. Вместе с видеосервисом VOKA собрали подборку фильмов, которые помогут проникнуться мистической атмосферой и открыть сезон ужастиков. «Врата тьмы» (2015)

Династия спасателей в Бешенковичском районе насчитывает уже 30 лет

Начальник пожарного аварийно-спасательного поста № 11 Бешенковичского РОЧС Евгений Прусов около десяти лет назад пришел в МЧС, продолжив дело отца. Его примеру последовал и младший брат Виталий.

С 1 ноября 2023 года изменяются размеры бюджета прожиточного минимума

С 1 ноября 2023 года изменяются размеры бюджета прожиточного минимума, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 октября 2023 года № 37 на период с 1 ноября 2023 года по 31 января 2024 года утверждены новые размеры бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам.

В Витебске сотрудники скорой медпомощи и представители ДПС провели совместную акцию «Уступи дорогу спецтранспорту»

Сегодня сотрудники скорой медицинской помощи Витебска и представители спецвзвода ДПС «Тайфун» провели совместную акцию «Уступи дорогу спецтранспорту», сообщает телеграм-канал "Здравоохранение Витебщины".

Фотофакт. Делегация Витебской области принимает участие в Международной деловой конференции в Ставропольском крае

Делегация Витебской области принимает участие в работе Международной деловой конференции в Минеральных водах Ставропольского края, сообщает телеграм-канал "Витебская область.Официально".

Иностранные студенты поделились впечатлениями от первого снега в Витебске

Что испытали иностранные студенты ВГМУ, приехавшие из жарких стран, когда впервые увидели снег в нашем городе? Не пробовал ли кто-то из них ловить губами снежинки? Насколько они адаптировались к холоду и непривычно низким температурам? Знают ли, что снег – это не только повод поёжиться, но и согреться, играя в зимние игры?

В Витебске прошла встреча актива Белорусского союза женщин города Витебска с представителями Смоленского регионального отделения Союза женщин России

В Витебске прошла встреча актива Белорусского союза женщин города Витебска с представителями Смоленского регионального отделения "Союз женщин России", в рамках которой коллеги обсудили перспективы международной деятельности, а также обменялись опытом.  

ФОТОФАКТ: В Витебске выпал первый снег

В Витебске выпал первый снег. Облгидромет сообщает, что в областном центре высота снежного покрова составила - 4 см. На 27 октября синоптики прогнозируют в Витебске облачную погоду, временами дождь (вероятность осадков 80-90%). Температура воздуха +1..+3°C. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с.  

28 октября у православных родительская суббота

В церковном календаре эта поминальная суббота всегда стоит перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (его праздник 8 ноября). Но так как этот день ( 4 ноября) выпадает в этом году на празднование Казанской иконы Божией Матери, родительская суббота переносится на 28 октября. Это день особого поминания усопших, когда принято молиться за упокой всех православных христиан – родственников, друзей, знакомых, а также тех, за кого некому помолиться.  Чтобы помянуть усопших в церкви, нужно прийти в храм накануне родительской субботы – вечером в пятницу. В это время проводится Великая панихида – парастас. Утром, в сам день поминовения, в храме совершается заупокойная Божественная литургия, после которой проходит общая панихида. Многие задаются вопросом: «Что же можно сделать для пользы души умершего человека?». Вот какой совет давал в своей проповеди святитель Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский:  «Что же именно доставит отраду душе умершего? Прежде всего, искренние молитвы о нем, как молитвы личные и домашние, так и в особенности молитвы церковные, соединенные с Бескровной Жертвой, т.е. поминовение на литургии. … Другое, что приносит большую отраду душам усопших, – творимая за них милостыня. Напитать голодного во имя усопшего, помочь неимущему – все равно, что сделать то ему самому…». Да и нам, живым, как говорит святитель Филарет Московский, поминая усопших, «нужно стремиться к тому, чтобы самим вести жизнь незазорную, дабы сподобиться тех благ, которые уготовал Господь, любящим Его».

УВД Витебского облисполкома напоминает о порядке направления обращений

Ежегодно в органы внутренних дел Витебской области поступает значительное количество обращений граждан и юридических лиц. Так, за 9 месяцев текущего года в Витебскую милицию поступило 12 073 обращения, 910 (7,5 %) из которых составляют электронные обращения.

31 октября "прямую линию" проведет председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома

31 октября с 9.00 до 10.00  состоится "прямая телефонная линия" председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Бориса Сергеевича Ефремова. Звоните по телефону (8-0212) 68-40-73.

МЧС предупредило о факторах опасности в туман и гололед

МЧС предупредило о факторах опасности в туман и гололед, сообщили БЕЛТА в ведомстве. В Беларуси 26 октября местами ожидается туман, гололед, на дорогах гололедица. Ветер может усиливаться до 10-14 м/с. Существует риск повреждения либо обрыва линий связи и электропередачи, нарушения электроснабжения. Кроме того, из-за тумана фиксируется значительное снижение видимости, возможны затруднения движения транспорта вплоть до его полной остановки, возрастает вероятность возникновения ДТП.

26 октября в Витебске и трёх районах Витебской области ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 26 октября в Витебской области, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

Оздоровительный лагерь «Магистраль» Витебского отделения БЖД стал призером отраслевого конкурса

Белорусская железная дорога подвела итоги конкурса на лучшее детское оздоровительное подразделение в 2023 году, сообщает пресс-центр БЖД. Третье место у оздоровительного лагеря «Магистраль» Витебского отделения дороги.

Итоги работы отрасли животноводства Витебской области сегодня подводят в Бешенковичах

Итоги работы отрасли животноводства Витебской области подводят в Бешенковичах на выездном заседании коллегии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, сообщает телеграм-канал "Витебская область.Официально".Участие в заседании принимает первый заместитель председателя облисполкома Анатолий Линевич. Участники коллегии уже побывали на МТК «Черногостье» ЗАО «АСБ-Агро Новатор», где ознакомились с работой комплекса, обсудили основные вопросы, касающиеся технологии воспроизводства, выращивания и содержания КРС.

В Витебске планируют уменьшить интервалы движения на двух маршрутах троллейбуса и трамвая

Об этом в интервью «ВВ» рассказал  заместитель генерального директора по идеологической работе и перевозкам ОАО «Витебскоблавтотранс» Виктор Кожух.

В Витебске наградили победителей конкурса детских рисунков «З кнігай свет дабрэй і лепш»

В Витебской центральной библиотеке имени Максима Горького подвели итоги, а также наградили победителей и активных участников конкурса детских рисунков по книгам писателей Витебщины«З кнігай свет дабрэй і лепш».
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ