Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Выпустили первую партию подарочного издания Конституции для молодых избирателей

С тиснением золотом и в твердом переплете — в Минске  выпустили первую партию подарочного издания  Конституции, которое в единый день голосования  будут вручать молодым избирателям, голосующим впервые.

Найденную в Западной Двине в Полоцке серебряную чашу со святым ликом передали Богоявленскому собору

В Полоцке на дне Западной Двины любители подводной охоты, работники МЧС, нашли серебряную чашу, которая в XIX веке использовалась во время богослужений. Исторический артефакт передали в Богоявленский собор, передает корреспондент БЕЛТА.

Сотрудники Витебской таможни устроили для своих коллег фотоконкурс «Мама – это значит жизнь!»

Сотрудники отдела идеологической работы Витебской таможни устроили для своих коллег фотоконкурс «Мама – это значит жизнь!» на призы начальника.

В Витебской области за девять месяцев на постоянную работу трудоустроены около 13,5 тыс. человек

В Витебской области в январе-сентябре на постоянную работу трудоустроены около 13,5 тыс. человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома. "За содействием в трудоустройстве в службу занятости за девять месяцев обратились более 16,1 тыс. человек, это на 0,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 5,4 тыс. из них поставлены на учет в качестве безработных, - пояснили в комитете. - По состоянию на 1 октября на учете в качестве безработных по области находилось 757 человек (на 29,2% меньше, чем на 1 октября 2022-го). Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,2%".

13 октября в Витебске и трёх районах Витебской области ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 13 октября в Витебской области, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

Ко Дню матери Минтруда проведет прямую телефонную линию по вопросам семейной политики

Ко Дню матери в системе Министерства труда и социальной защиты пройдет прямая телефонная линия по вопросам семейной политики, сообщили БЕЛТА, в пресс-службе министерства. Министерство труда и социальной защиты, Фонд социальной защиты населения, а также комитеты по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Мингорисполкома проведут 13 октября прямые телефонные линии по вопросам семейной политики и государственного страхования. Звонки будут приниматься с 9.00 до 12.00.

Владимир Андрейченко встретился с руководителями и председателями районных (городских) советов работающей молодежи Витебской области

10 октября в Палате представителей состоялась встреча Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко с руководителями и председателями районных (городских) советов работающей молодежи Витебской области, сообщает официальный сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Карточки некоторых банков могут не работать в ночь на 13 октября

Карточки некоторых банков могут не работать в ночь на 13 октября. Об этом сообщили БЕЛТА в Банковском процессинговом центре. 13 октября будут проводиться технологические работы на аппаратно-программном комплексе центра. В промежуток с 3.20 до 6.30 возможны кратковременные перерывы в обслуживании держателей карточек банков, пользующихся услугами центра, а также в сети организаций торговли (сервиса), пунктов выдачи наличных, устройств самообслуживания, банкоматов, обслуживаемых банками, подключенными к аппаратно-программному комплексу центра.

МНС разъяснило, что из себя представляет единый имущественный платеж

Министерство по налогам и сборам разъяснило, что из себя представляет единый имущественный платеж. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства. В настоящее время в стране имущественные платежи (налог на недвижимость, земельный налог, транспортный налог) уплачиваются гражданами раздельно по каждому налогу и по регионам, в которых находится недвижимое имущество. Гражданам необходимо осуществлять уплату трех различных налоговых платежей и с учетом регионов нахождения имущества.

Глава администрации Первомайского района Витебска Евгений Семёнычев вручил орден Матери в преддверии праздника

Двум представительницам Первомайского района Витебска глава администрации Евгений Семёнычев торжественно вручил орден Матери. Награждение состоялось в СШ № 33 имени И. Черняховского в рамках праздничного концерта «Свет материнства – свет любви», посвященного Дню матери.

Орден для ответственного папы: на диалоговой площадке в Полоцке внесли предложение о новой награде

Для многодетных и пап, которые в одиночку воспитывают детей, можно ввести одну из форм поощрения их заслуг - орден Отца, сообщает БЕЛТА. Такое предложение внесла на встрече в Полоцке с председателем Совета Республики Натальей Кочановой и митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси одна из мам, которая представляет Брестскую область.

14 октября в Витебске пройдут городские ярмарки

В субботу, 14 октября, приглашают гостей и жителей города Витебска, посетить городскую ярмарку, которая пройдет в городе Витебске на улице Ленина (участок от остановки «Ратуша» до кафе «Аврора») с 09.00 до 14.00 часов.

Областной конкурс-марафон «Семья в объективе» пройдет в рамках Недели родительской любви в Витебской области

Областной конкурс-марафон «Семья в объективе» пройдет с 13 по 18 октября в рамках Недели родительской любви в Витебской области.

ДОСААФ Витебской области успешно справилась с поставленными задачами

Свыше 40 тысяч водителей и специалистов для народного хозяйства подготовила за пять лет Витебская областная структура ДОСААФ. Такие цифры озвучил председатель областной организации Виктор Никитин во время XXIII отчетно-выборной конференции в Витебском облисполкоме.

Молодежь, состоящая в перспективном кадровом резерве Витебской области, посетила Оршанский район

В Орше собралась самая целеустремленная и инициативная молодежь Витебщины, чтобы поучаствовать в выездном практическом семинаре в рамках курсов повышения квалификации состоящих в перспективном кадровом резерве областного, районных и городских исполнительных комитетов.

Дружина филиала «Весна-энерго» представит Витебскую область на "ТракторШОУ"

Трактористы-машинисты филиала «Весна-энерго» Виктор Бобарыко, Игорь Осипов, Анатолий Яскевич и заместитель начальника отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Полоцкого райисполкома Алексей Матвеев представят Витебщину на спортивно-массовом мероприятии «ТракторШОУ». 

"Они же нас физически уничтожали". Марзалюк о требованиях поляков увековечить память Армии Крайовой

В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк рассказал о требованиях представителей Польши увековечить память военнослужащих Армии Крайовой в Беларуси, а также о преступлениях АК и воссоединении земель Западной и Восточной Беларуси. "Когда еще были более-менее нормальные отношения и приезжали в 2019 году представители польского парламента, они тогда настаивали, что доски надо вывешивать их героям в Пинске, Столбцах, Новогрудке. И я спросил кому? Они же нас физически уничтожали. Вы где-нибудь повесите на стене здания доску тем, кто уничтожал ваших соплеменников? Думаю, что нет. А от нас этого требовали", - рассказал Игорь Марзалюк.

12 октября в Витебске и трёх районах Витебской области ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 12 октября в Витебской области, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

В Полоцке после реконструкции открыли мемориал Герою Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко

В Полоцке после реконструкции открыли мемориал Герою Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко. Это сообщает телеграм-канал "Витебская область. Официально". 

Белгидромет предупреждает о неблагоприятном метеорологическом явлении в Витебской области на 12 октября

Завтра (12 октября) днём во многих районах Витебской области ожидаются порывы юго-западного, западного ветра до 15-20 м/с, в Витебске - порывы до 15-18 м/с. Это сообщает пресс-служба областного управления МЧС. Рекомендации для населения при сильном ветре:Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом  (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Вячеслав Дурнов в Полоцке принял участие в презентации книги Владимира Марченко "История поколений"

Заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов в Полоцке принял участие в презентации книги Владимира Марченко "История поколений", сообщает телеграм-канал "Витебская область. Официально". Издание посвящено памяти Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко и ее семьи. За 8 месяцев пребывания на фронте героическая женщина вынесла с поля боя 123 раненых, а сама в 23 года осталась без рук и ног. Но Зинаида Михайловна нашла в себе силы жить дальше, создала крепкую семью, занималась большой общественной работой, помогала бывшим фронтовикам, общалась с молодежью.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ