Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В храме Покрова Пресвятой Богородицы в Докшицах представят ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской

К 120-летию храма Покрова Пресвятой Богородицы в Докшицах волонтерский отряд «Неравнодушные» СШ № 1 принял участие в республиканской благотворительной акции «Восстановление святынь. Нас объединяют история и вера».

Новую станцию обезжелезивания откроют в Глубокском районе

В Глубокском районе 11 октября откроют новую станцию обезжелезивания. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Глубокском райисполкоме. Станцию обезжелезивания в населенном пункте Плиса, где услугами водоснабжения пользуются более 220 человек, построили в течение августа 2023 года. Объект стал частью подпрограммы "Чистая вода" государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2021-2025 годы. Сметная стоимость объекта составляла Br378 тыс. Поскольку филиал "Докшицыводоканал" УП "Витебскоблводоканал" вел строительство хозяйственным способом (в филиале есть свой строительный участок), то затратили Br280 тыс. Средства выделялись из областного и республиканского бюджетов.

"Белпочта" бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня матери

"Белпочта" бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня матери. Об этом сообщили БЕЛТА на предприятии. "14 октября в Беларуси отмечают особый праздник - День матери, который является замечательным поводом еще раз сказать спасибо за любовь, поддержку и терпение своим маме, бабушкам, сестрам, подругам и коллегам. В преддверии Дня матери, 11 октября, в отделениях почтовой связи страны работники предприятия проведут акцию "Поздравим маму почтой!", - рассказали в РУП "Белпочта".

Студент Витебского технологического университета победил в международном конкурсе дизайнеров "Сибирский кутюрье"

Пятикурсник факультета дизайна Витебского государственного технологического университета Никита Захарчук - победитель XXIX Международного конкурса дизайнеров «Сибирский кутюрье». Юноша награжден «Серебряной пуговицей» и высшей наградой конкурса - почетным знаком за развитие дизайна «Серебряный манекен».

11 октября в Витебске и Витебском районе ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 11 октября в Витебской области, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

Белгидромет предупреждает о неблагоприятном метеорологическом явлении в Витебской области на завтра

Подробности приводит пресс-служба областного управления МЧС.   Ночью и утром 11 октября по восточной половине Витебской области ожидаются заморозки 0,-3. В Витебске ночью и утром 11 октября заморозки 0,-2. В Витебске днём 11 октября ожидается усиление южного, юго-западного ветра порывами до 15-18 м/с.  Рекомендации для населения при заморозках: Для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить их укрытие полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой.

ИМНС по Витебской области напоминает о крайнем сроке уплаты физлицами имущественных налогов

Пресс-служба инспекции МНС по Витебской области напоминает, что 15 ноября нынешнего года является крайним сроком уплаты физическими лицами имущественных налогов.

Министр лесного хозяйства Александр Кулик положительно отметил работу Витебского ГПЛХО

В рамках производственного совещания глава отрасли акцентировал внимание на четкой работе ГПЛХО по координации производственной и экономической деятельности лесхозов области. Александр Кулик отметил, что Витебское ГПЛХО в тяжёлых санкционных условиях не только не допустило падения среднемесячной заработной платы, но и добилось ее роста.  Так, в июле-августе 2023 г. среднемесячная заработная плата в лесхозах области выросла на 16% по сравнению с январем-августом 2022 г.

В Толочинском районе завершили сев озимых зерновых

В Витебской области продолжается сев озимых зерновых, эти работы выполнены на 86%. Об этом БелТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

«Круглый стол» на тему «Труд. Справедливость. Ответственность» прошел в Витебске

«Круглый стол» на тему «Труд. Справедливость. Ответственность», приуроченный ко Дню народного единства, провела областная организация Республиканской партии труда и справедливости (РПТС) на базе Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. Антонова. Участие в мероприятии приняли те, кому близка поднятая тема, те, кто на государственном уровне решает затронутые вопросы: комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома, а также профсоюзы. – В настоящее время в нашем государстве строится новая политическая система, – напомнила председатель областной организации РПТС Татьяна Старинская. – Этому процессу придан новый виток с принятием Закона о политических партиях и иных общественных объединениях. Чтобы наша партия получила статус юридического лица, необходимо увеличить численность ее членов. Не менее важный вопрос – обоснованность социальной поддержки граждан и мотивация человека труда. Ведь выясняется, что многие, в том числе молодые специалисты, не заинтересованы в качественном, с полной отдачей выполнении своих трудовых обязанностей.

Психиатрическая экспертиза: кто получит право на воспитание ребенка после развода

Расторжение брака  — травмирующая жизненная ситуация не только для бывших супругов, но и для детей, которые, как правило, не меньше родителей переживают случившееся.

Молодые судебные эксперты из Витебской области посетили место раскопок массового захоронения в Уручье

Молодежь из числа сотрудников управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области и его территориальных органов посетила место раскопок массового захоронения в лесном массиве вблизи урочища Уручье под Минском.  

Ответственное обращение с животными. Какие нормы закрепят в законе?

В Палате представителей продолжается работа над законопроектом "Об ответственном обращении с животными". Документ готовится к рассмотрению в первом чтении в Овальном зале. Далее, как ожидается, он будет вынесен на общественное обсуждение. О новациях законопроекта корреспонденту БЕЛТА рассказала член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Мария Василевич. "Законопроект 11 октября будет представлен в первом чтении в авторской редакции на сессии Палаты представителей. Работа над ним шла полтора года. В итоге подготовлен фундаментальный нормативно-правовой акт, который будет регулировать вопросы в области обращения с животными. В первую очередь там закреплены общие принципы и нормы в сфере обращения с животными, продвижения гуманного отношения к ним, повышения ответственности владельцев. В том числе конкретно прописаны требования по обращению со всеми категориями животных - это животные-компаньоны, используемые в культурной деятельности, в сфере физической культуры и спорта, лабораторные и служебные животные", - рассказала Мария Василевич.

БРСМ Витебской области открыл «горячие линии» для помощи пожилым людям

БРСМ Витебской области открыл «горячие линии» по оказанию помощи одиноко проживающим пожилым людям в рамках республиканской благотворительной акции «Мы выбираем помощь пожилым людям».  

Ветеран Великой Отечественной войны из Глубокого Нина Телеш отметила 100-летний юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны из Глубокого Нина Кирилловна Телеш отметила 100-й день рождения. С этой знаменательной датой ее поздравили председатель райисполкома Александр Шубский и председатель районного Совета депутатов Вера Телица, а также соцработники и представители ветеранской организации.  

10 октября в Витебске и двух районах Витебской области ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 10 октября в Витебской области, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

Конкурс видеороликов среди молодежи объявлен в Беларуси

Республиканский молодежный центр при поддержке Министерства образования запустил республиканские конкурсы "Блогосфера 5.0" и "Booktrailer", сообщили БЕЛТА организаторы. Как отметил заместитель начальника центра Антон Сорокин, конкурсы проводятся с тем, чтобы создать условия для эффективной самореализации молодежи в интернет-пространстве.

В Витебской области принято свыше 7 тысяч решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала

На 1 октября нынешнего года в Беларуси для многодетных семей открыто 131 015 депозитных счетов «Семейный капитал». Об этом сообщает пресс-служба Минтруда и соцзащиты.

В Витебске открылся памятный знак в честь 10-летия со дня образования Государственного комитета судебных экспертиз

Памятный знак в честь 10-летия со дня образования Государственного комитета судебных экспертиз (ГКСЭ) открылся у административного здания управления по Витебской области, сообщили БелТА в пресс-службе ГКСЭ.

10 стереотипов о том, как уйти в IT-сферу. Комментарий эксперта из Витебска

Профессия программиста и специальности из IT-сферы считаются одними из наиболее престижных и высокооплачиваемых. Между тем, вокруг них сложилось немало стереотипов. Можно ли устроиться IT-специалистом в зрелом возрасте? А человеку с гуманитарным образованием? Нет ли сложностей при трудоустройстве у женщин? На эти и другие вопросы о работе в IT отвечает заведующий кафедрой «Информационные системы и технологии» Витебского государственного технологического университета Вадим Казаков (на фото ниже).

МИД рекомендовал белорусам воздержаться от поездок в Израиль до нормализации обстановки

Министерство иностранных дел Беларуси рекомендует белорусским гражданам воздержаться от поездок в Государство Израиль до нормализации обстановки. Гражданам Беларуси, находящимся сейчас на территории Израиля, напомнили о необходимости строго следовать указаниям местных властей. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза, сообщает БЕЛТА. Посольство Беларуси в Израиле полностью функционально и работает в режиме, который соответствует текущей напряженной обстановке, отметил представитель МИД. Соблюдаются внутренние инструкции по безопасности, выполняются все соответствующие рекомендации властей страны пребывания. "Вопрос эвакуации наших дипломатов конкретно на сегодняшний день не стоит. Они активно работают, в том числе, над созданием условий по оказанию возможного содействия белорусским гражданам. Будем смотреть на развитие ситуации", - пояснил Анатолий Глаз.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ