Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебская областная библиотека открывает выставочный зал редких и особо ценных книг ExLibris

Открытие выставочного зала редких и особо ценных книг ExLibris станет главным событием нынешнего профессионального праздника в областной библиотеке имени В. Ленина. – В прошлом году был создан отдел редкой книги, а в нынешнем жемчужины наших фондов представлены широкому кругу посетителей, – рассказала директор областной библиотеки Татьяна Адамян.

19 сентября «прямую линию» проведет председатель судебной коллегии по гражданским делам Витебского областного суда Олег Фёдоров

19 сентября с 11.00 до 12.00 по телефону  60-14-73 «прямую линию» с населением Витебской области проведет заместитель председателя – председатель судебной коллегии по гражданским делам Витебского областного суда Олег Станиславович Фёдоров.

14 сентября в трёх районах Витебской области ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 14 сентября в Витебской области, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

Олег Буевич: «Концепция национальной безопасности - это второй по значимости важный документ»

Олег Буевич, председатель Новополоцкого городского Совета депутатов: – Мы всем народом приняли новую редакцию Конституции Республики Беларусь и, работая в конституционной комиссии, обращали внимание на то, чтобы концепция национальной безопасности соответствовала Основному закону. По значимости это второй важный документ. Конечно, мы видим, что происходит в мире, вокруг и внутри нашей страны. Все эти изменения отражены в концепции национальной безопасности. Принято считать, что национальная безопасность – это удел военных и силовиков. А в новой редакции концепции говорится о том, что это дело каждого человека. На это обращал внимание и Президент, говоря, что мы защитим страну, а каждый гражданин должен добросовестно работать на своем месте, укрепляя экономическую безопасность.

Павел Муравейко: «Маховик милитаризации по периметру Беларуси раскручивается, в авангарде – Польша»

Павел Муравейко, первый заместитель Государственного секретаря Совета безопасности Беларуси: – Маховик милитаризации по периметру наших границ раскручивается. В авангарде этой политики идет Польша. Достаточно  привести свежий пример. Под предлогом того, что у нас размещается группа «Вагнер», поляки развернули два механизированных батальона вблизи границы на Гродненском и Брестском направлениях. Кроме того, соседи активно используют тему угрозы с Востока в нынешней предвыборной компании в Сейм. Причем она эксплуатируется не просто так, а для того, чтобы отвлечь своих граждан от существующих социальных и экономических проблем. Активно разыгрывается карта миграционного кризиса. Фактически каждый день поляки стремятся «выдавить» на нашу территорию мигрантов, многих их они сами пригласили, а некоторым выдали визы. Об этом открыто говорят даже в польском обществе.

Андрей Гончаров: «Для меня День народного единства – это в первую очередь яркий символ патриотизма»

Андрей Гончаров, студент 5-го курса стоматологического факультета ВГМУ: – Как сказал глава государства, брендом белорусов стала привязанность к своей земле, дому, малой родине, родным и близким. И главное – решимость защищать свой дом и семью. И для меня День народного единства – это в первую очередь яркий символ патриотизма, который воспитывается на таких знаковых датах. Он проявляется не в словах и лозунгах, а в жизненной позиции человека, его конкретных делах на благо родной страны. Наша молодежь, на плечах которой лежит будущее страны, должна чтить свою историю, традиции, тот национальный фундамент, который на протяжении многих лет укреплялся в борьбе народа за единое государство и независимость. Нас всех объединяют общие корни, любовь к Родине, открытость и честность. Благодаря единству у нас есть возможность строить, создавать, созидать и двигаться вперед. И значит, нам никакие испытания не страшны.

Восстание в Глубокском гетто. Кто был в рядах народных мстителей?

В истории Глубокого 80 лет назад произошло одно из самых страшных событий — 19 августа 1943 года немецко-фашистские захватчики начали уничтожение еврейского гетто. За два дня каратели убили около 4500 ни в чем не повинных мирных жителей. Но эта «победа» далась им непросто — глубокские евреи встретили палачей с оружием в руках, убив и ранив около 100 гитлеровцев. Восстание в Глубокском гетто вошло в историю как самое масштабное на территории Витебской области.

Начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома проведет «прямую линию» 15 сентября

15 сентября с 14.00 до 17.00 по телефону 8 (0212) 22-40-87 «прямую линию» проведет начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Леонидович Хома.

ФОТОФАКТ: в Городокском районе проходит выездное практическое занятие для председателей сельских исполнительных комитетов

Сегодня в Городокском районе проходит выездное практическое занятие для председателей сельских исполнительных комитетов.

Орша приняла эстафету областного гражданско-патриотического марафона «Единый»

Череду знаковых мероприятий в Оршанском регионе, посвященных Дню народного единства, продолжил областной гражданско-патриотический марафон «Единый».  Его участники – представители главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, самая активная молодежь Витебщины, проявившая себя в различных сферах деятельности. 

Команда ОАО «Нафтан» стала лучшей в республике среди санитарных дружин гражданской обороны

Команда ОАО «Нафтан» стала победителем республиканских соревнований формирований санитарных дружин гражданской обороны Беларуси, которые состоялись в Могилеве.

#Единый день безопасности: повторяем правила безопасности c МЧС

В каждом регионе Витебщины 21 сентября пройдет Единый день безопасности. Под эгидой акции в учреждениях образования, на предприятиях и в организациях будет организована практическая отработка планов эвакуации. Как и куда правильно двигаться, на какие знаки ориентироваться, чтобы остаться в живых при пожаре и других ЧС, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения и оказать первую помощь – каждый житель области сможет узнать не только в теории, но и на практике.

Дачные советы, или Как вырастить огромную тыкву?

У Тамары Николаевой в деревне Красное Ушачского района имеется родительский дом, где она проводит большую часть года, выращивая овощи и фрукты на собственном огороде. - Даже представить не могу жизнь в городе в весенне-летне-осенний период, – признается жительница Новополоцка и заядлая дачница. – С ранней весны и до «белых мух» проживаю в деревне, которую просто боготворю. Точно так же относятся к даче дети, которые с удовольствием приезжают на выходные, а внуки проводят на природе летние каникулы, благо в окрестностях имеется несколько озер.

13 сентября в трёх районах Витебской области ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 13 сентября в Витебской области, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

Как правильно давать деньги в долг? Рассказали в прокуратуре Витебской области

Практически каждый стакивался с просьбами одолжить деньги. Как правильно давать в долг, чтобы минимизировать риск его невозврата? Об этом читайте в очередном выпуске авторского блога «Правовой ликбез». Сперва разберемся в терминологии.

День народного единства: историческая справка

В советские годы на одном из листков календаря торжественно значилось: «Воссоединение БССР с Западной Беларусью». Но странно и удивительно: в постперестроечный период судьбоносное событие 17 сентября 1939 года попытались убрать не только из учебников по истории первой «демократической» волны, но и из памяти белорусского народа... Однако праздник вернулся! 
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ