Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Представители прокуратуры рассказали учащимся Должанской средней школы Витебского района о геноциде белорусского народа

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук, начальник отдела прокуратуры Витебской области Ирина Тарасевич, старший помощник прокурора Витебской области Дарья Коваленко в рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» посетили ГУО «Должанская средняя школа Витебского района».

В Витебске прошла концертно-конкурсная программа «Букет блистательных талантов»

В преддверии Дня пожилых людей в выставочном зале ГУ «Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина» прошла концертно-конкурсная программа «Букет блистательных талантов». Так, пять прекрасных дам зрелого возраста выполняли игровые задания и демонстрировали свои несомненные таланты при поддержке зрителей. В состав жюри вошли представители администрации Железнодорожного района г. Витебска.

Рекорд по зерну и максимум зерносенажа. Александр Субботин о предварительных итогах сельхозсезона в Витебской области

Витебская область собрала рекордные для этого года 630 тыс. т зерна и заготовила максимум зерносенажа, сообщил председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин на фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкі-2023" в Шарковщине, передает БелТА.

Игорь Мартынов рассказал о новшествах в законодательстве, направленных на укрепление обороноспособности Беларуси

О новшествах в законодательстве, направленных на укрепление обороноспособности нашей страны, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Мартынов детально рассказал представителям Витебской областной организации Белорусского союза офицеров.

Нарастает конфликт Польши с Евросоюзом

Не всё благополучно в отношениях Варшавы и Европейского Союза. Не успел успокоиться конфликт Еврокомиссии с Польшей по вопросу импорта украинского зерна, как возникли новые серьезные проблемы. Газета "Известия" писала, что член Европарламента от Германии Гуннар Бек поднял вопрос о приостановлении членства Польши в ЕС из-за недавнего визового скандала в стране, связанного с коррупцией. Он обратился к Еврокомиссии с просьбой рассмотреть возможность расследования в отношении Польши в рамках пункта Договора о Евросоюзе, который описывает процедуру исключения государства-члена из ЕС. Лидер польской оппозиции, экс-глава Европейского совета Дональд Туск утверждает, что страна выйдет из Европейского союза, если на ближайших выборах не сменится власть. "Пятнадцатого октября или мы выведем «ПиС», или «ПиС» выведет нас. Из Евросоюза", - написал политик в соцсети X.

Более 100 вопросов рассмотрели профсоюзные инспектора во время республиканского правового приема

Более 100 вопросов рассмотрено профсоюзными инспекторами труда в трудовых коллективах Витебщины во время республиканского профсоюзного правового приема.

Оршанский район и Смоленск подписали Соглашение об установлении побратимских связей

Сегодня в Бресте в рамках  12-го Форума городов-побратимов и партнеров Беларуси и России было подписано Соглашение об установлении побратимских связей между Оршанским районом Витебской области и Смоленском Российской Федерации. Документ скрепили подписями председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз и глава Смоленска Александр Новиков. 

Ограничения на посещение лесов действуют во всех районах Витебской области

Ограничения и запреты на посещение лесов действуют во всех 118 районах Беларуси. Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты на интернет-портале Министерства лесного хозяйства, сообщает БЕЛТА.  

В ООО «Белкаролин» создана первичная профсоюзная организация

В ООО «Белкаролин» (резидент СЭЗ «Витебск) создана первичная профсоюзная организация. В торжественной обстановке 91 работнику вручили членские билеты.

Председатель Шарковщинского райисполкома Дмитрий Ломако: "Ярмарка-фестиваль "Дожинки" дала толчок, чтобы всколыхнуть жизнь в небольшом городке"

Сегодня Шарковщина принимает областной фестиваль-ярмарку «Дажынкі» — праздник людей, чьи руки пахнут хлебом. Тех, кто пахал и сеял, убирал и отвозил с поля зерно, сушил его. Накануне с председателем райисполкома Дмитрием Ломако встретился корреспондент «ВВ».

29 сентября в трёх районах Витебской области ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 29 сентября, мобильные датчики контроля скорости работают с 8 до 20 часов.  Приборы включены на трассах:

Как нацисты в годы Великой Отечественной войны в Витебской области в концлагере издевались над инвалидами

В годы Великой Отечественной войны в Глубокском районе немецко-фашистские захватчики организовали лагеря смерти для военнопленных и местных жителей. Для инвалидов же был создан отдельный концлагерь. В них оккупанты морили советских граждан голодом и холодом, а также подвергали другим издевательствам и пыткам.

В Витебске прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню пожилых людей

Городское праздничное мероприятие, посвящённое Дню пожилых людей, прошло на базе Витебского государственного музыкального колледжа имени И.И. Соллертинского. Это был концерт, подготовленный талантливыми студентами данного учебного заведения, а также учащимися детских школ искусств областного центра.

ГАИ предупреждает о перекрытии дорожного движения в Шарковщине

Для обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения в рамках мероприятия "Дажынкi" центральные улицы городского посёлка будут перекрыты, изменена организация дорожного движения, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины". Перекрытие автодорог планируется на перекрёстках:

Более тысячи пенсионеров Витебской области присоединились к II Республиканскому марафону скандинавской ходьбы

Более тысячи пенсионеров Витебщины – приверженцы здорового образа жизни присоединились к II Республиканскому марафону скандинавской ходьбы, состоявшемуся 28 сентября в рамках республиканской акции «Уважение. Забота. Ответственность», приуроченной ко Дню пожилых людей.  

Cвое место в обществе, или как в Миорском районе помогают людям с ограниченными возможностями

Первое, что бросается в глаза в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов Миорского ТЦСОНа, — это фотовыставка, на которой можно увидеть костел, восход и закат солнца, родные белорусские пейзажи глазами людей, которые редко покидают свой дом. Работы более десяти членов кружков, с которыми ведутся занятия на дому, демонстрируют, как продвинулись в своем творчестве, насколько тверже стала рука, острее восприятие света и цвета у авторов. – У нас так много среди людей с ограниченными возможностями талантов, что рассказать обо всех в рамках одной выставки невозможно, – отметила исполняющий обязанности заведующего отделением Татьяна Шульга. – Поэтому почти каждый месяц оформляем и открываем новую. Отделение посещает более тридцати человек. Одни занимаются в кружках, другие выбрали объединения по интересам, третьи отдали предпочтение работе в трудовых мастерских. Каждый сам находит себе место для творчества, где рядом друг, знакомый, просто комфортно в компании таких же ищущих реализации людей. Их изделия известны многим сувенирами, которые разошлись по миру с туристами и гостями экологического фестиваля «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю».

Коммунальная проблема жителей дома №155 по улице Горького в Витебске решена: но вовремя ли?

Почти пять месяцев жители дома № 155 на ул. Горького в Витебске  испытывали неудобства  от зловония в затопленном подвале. Они обращались в различные инстанции, но получали один ответ:  в подвале сухо и чисто. А буквально за час до приезда корреспондента «ВВ» в четверг коммунальники очистили, наконец-то, от стоков и мусора подвальное помещение. 
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ