Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Об обязательной постановке на учет в ФСЗН отдельных категорий плательщиков

Железодорожный районный отдел Витебска Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь напоминает. Работодатели, индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты обязаны стать на учет в качестве плательщиков обязательных страховых взносов в городских, районных и районных в городах отделах областных, Минского городского управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты по месту нахождения (жительства) (пункт 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 15 июля 2021 г. № 118-З "О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь"). Постановка на учет и снятие с учета плательщиков обязательных страховых взносов в органах Фонда осуществляется в порядке, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 2009 г. № 917.

Домашний уход в Витебской области получают 16 тысяч граждан

Домашний уход в Витебской области получают 16 тыс. граждан с инвалидностью и людей в преклонном возрасте. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, передает БелТА.

Заготовители потребкооперации Витебской области закупили у населения 2,8 тысяч тонн яблок

Заготовители потребкооперации Витебской области закупили у населения 2,8 тыс. т яблок. Об этом БелТА сообщила начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер.

Территориальные центры социального обслуживания Витебской области рассказали, кем работают их подопечные

В Орше во время второго заседания Республиканского межведомственного совета по правам инвалидов территориальные центры социального обслуживания населения Витебской области рассказали, кем работают их посетители, передает БелТА.

ИМНС по Витебской области напоминает о необходимости платить подоходный налог от сдачи в наем жилья

Инспекция МНС по Витебской области обращает внимание граждан, что доходы, полученные от сдачи в наем (аренду) жилых помещений, садовых домиков, дач на длительный срок (более 15 дней) облагаются подоходным налогом с физических лиц в фиксированных суммах.

В Орше представили методы инклюзивного образования для детей-инвалидов

В Орше на заседании Межведомственного совета по правам инвалидов представили методы реализации принципа инклюзии в образовании детей-инвалидов, передает БелТА.

ФОТОФАКТ: Бабье лето в Витебске

Бабье лето подходит к своему завершению. Сентябрьское потепление сделало Витебск ярким и красочным, поэтому в лентах соцсетей уже вовсю пестрят осенние фотографии. «Витебские вести» словили атмосферные солнечные фото. Радуйтесь последними теплыми деньками вместе с нами.

Акция МЧС «С заботой о безопасности малой родины» продлится в Витебской области до 2 октября

«С заботой о безопасности малой родины». Под таким названием в Витебской области активно проходит информационно-пропагандистская акция. Ее цель — предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пожилого возраста. Сегодня забота о безопасности людей преклонного возраста у работников МЧС под пристальным вниманием. Чтобы предоставить возможность людям золотого возраста почувствовать внимание, поддержку и участие, провести время в кругу сверстников, пообщаться и поделиться опытом с подрастающим поколением, спасатели организуют подобные акции. Сейчас в самом разгаре второй этап акции. Он завершится широкомасштабными мероприятиями, которые пройдут по всей области 2 октября, в рамках Международного дня пожилых людей.

На Витебском ДСК проходит областной семинар-практикум по вопросам безопасности и охраны труда в строительной отрасли

Вопросам безопасности и охраны труда в строительной отрасли посвящен областной семинар-практикум, проходящий на государственном предприятии «Витебский ДСК».

29 сентября личный прием граждан проведёт заместитель начальника Витебской таможни Дмитрий Новожилов

29 сентября 2023 года с 15.00 до 16.00 часов в здании Администрации Октябрьского района г. Витебска, состоится выездной личный прием граждан заместителем начальника Витебской таможни Новожиловым Дмитрием Львовичем. Предварительная запись на прием с указанием интересующих вопросов осуществляется по телефонам 8(0212) 350204, 8(0212) 350228 (в г. Витебск).

Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов посетил Ушачский район

Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Василий Герасимов посетил Ушачский район. Глава КГК принял участие в заседании райисполкома, а также провел "прямую линию" с жителями региона.  

Реабилитация, абилитация, инклюзия: как в Витебской области помогают людям с инвалидностью

Социальная защита людей с инвалидностью является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики Беларуси. Между тем только всем вместе — органам власти, медикам, соцработникам, ученым, общественным объединениям инвалидов — можно повысить эффективность работы с людьми с инвалидностью, улучшить качество их жизни.  

В Оршанском районе проходит выездное заседание Республиканского межведомственного совета по правам инвалидов

В Оршанском районе проходит выездное заседание Республиканского межведомственного совета по правам инвалидов, сообщает telegram-канал "Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь".  

Открыт сбор средств для помощи пострадавших от землетрясения в Марокко и наводнения в Ливии

 Белорусский Красный Крест призывает присоединиться к помощи пострадавшим от разрушительных стихийных бедствий – землетрясения в Марокко и наводнения в Ливии, произошедших 8 и 10 сентября соответственно. Сотни волонтёров и сотрудников Марокканского Красного Полумесяца и Ливийского Красного Полумесяца пришли на помощь пострадавшим в первые часы после крупномасштабных катастроф – помогали спасателям в поиске и эвакуации людей, доставке раненых в больницы, оказывали первую помощь, обеспечивали уважительное захоронение погибших. Работа продолжается. Тысячи людей, включая женщин, детей, людей с инвалидностью и пожилых, нуждаются в безопасном жилье, медицинской помощи, психосоциальной поддержке, предметах первой необходимости, а также в восстановлении семейных связей с пропавшими без вести близкими. Реагирование на чрезвычайные ситуации носит долгосрочный характер. Поддержка пострадавшим в Марокко и Ливии понадобится в течение продолжительного периода. Во временном жилье размещены тысячи семей, которые нуждаются в различных предметах – от матрасов до средств гигиены. Именно финансовая поддержка имеет ключевое значение для закупок тех предметов первой необходимости, которые удовлетворяют как неотложные, так и меняющиеся потребности пострадавших.

28 сентября в Витебске личный прием проведёт заместитель Министра энергетики Ольга Прудникова

28 сентября 2023 года с 12.00 до 13.00 выездной личный прием граждан, их представителей и представителей юридических лиц  проведет заместитель Министра энергетики Прудникова Ольга Филипповна. Место приема: г. Витебск, ул. Гоголя, 6 (пристройка), каб. 105. Предварительная запись производится  по телефону: 48 11 26

Сколько стоит кубометр древесины для заготовки дров, рассказали в Минлесхозе

Начальник управления производства и реализации продукции Министерства лесного хозяйства Андрей Мацкевич рассказал корреспонденту БЕЛТА, сколько стоит кубический метр дровяной древесины для заготовки дров в белорусских лесхозах. По словам Андрея Мацкевича, стоимость дровяной древесины устанавливается индивидуально в каждом лесхозе в зависимости от условий заготовки. "В среднем цена за 1 куб.м дровяной древесины составляет от Br15 до Br20", - рассказал он.

26 сентября в Витебске и трёх районах Витебской области ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 26 сентября в Витебской области, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

Бесплатные правовые консультации ко Дню пожилых людей пройдут в Витебской области

В Беларуси 1 октября пройдут бесплатные правовые консультации ко Дню пожилых людей. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства юстиции. Юридические консультации в ходе республиканской акции "Уважение. Забота. Ответственность" организованы по всей стране.

ИМНС по Витебской области обращает внимание на правильность формирования чеков плательщиками налога на профдоход

Информацию приводит пресс-служба инспекции МНС по Витебской области. В соответствие с Положением о порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.07.2022 № 433 (ред. от 03.06.2023), чек, сформированный посредством приложения «Налог на профессиональный доход», является документом, подтверждающим прием плательщиком средств платежа при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг. В том числе при приеме предварительной оплаты, аванса, задатка.

Большие сроки вместо миллионов: как не попасть в сети наркоторговцев?

Распространение наркомании — одна из актуальных проблем современного общества. Основная мишень для представителей незаконного бизнеса — подростки. Их не только легче склонить к употреблению запрещенных веществ, но и привлечь в свои ряды, пообещав быстрые большие деньги. – Как известно, запретный плод сладок, а в силу возраста ребенок неспособен адекватно оценить последствия своих действий: будь то тяжелая зависимость, которая появится буквально после первой пробы наркотиков, или серьезная уголовная ответственность за участие в их распространении, – сказал старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД обл­исполкома подполковник милиции Сергей Альхименко. – Поэтому в выборе приоритетов, формировании правил и запретов детям должны помогать взрослые, особенно родители. Они – главные учителя в жизни ребенка. К сожалению, сегодня многие мамы и папы, ссылаясь на загруженность или сложность поставленной задачи, перекладывают ее на школу. Педагоги совместно с нами и другими заинтересованными ведомствами прикладывают максимум усилий, чтобы уберечь подопечных от необдуманных шагов, но отсутствие должного внимания и контроля в семьях сводит усилия специалистов на нет.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ