Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню пожилых людей

Городское праздничное мероприятие, посвящённое Дню пожилых людей, прошло на базе Витебского государственного музыкального колледжа имени И.И. Соллертинского. Это был концерт, подготовленный талантливыми студентами данного учебного заведения, а также учащимися детских школ искусств областного центра.

ГАИ предупреждает о перекрытии дорожного движения в Шарковщине

Для обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения в рамках мероприятия "Дажынкi" центральные улицы городского посёлка будут перекрыты, изменена организация дорожного движения, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины". Перекрытие автодорог планируется на перекрёстках:

Более тысячи пенсионеров Витебской области присоединились к II Республиканскому марафону скандинавской ходьбы

Более тысячи пенсионеров Витебщины – приверженцы здорового образа жизни присоединились к II Республиканскому марафону скандинавской ходьбы, состоявшемуся 28 сентября в рамках республиканской акции «Уважение. Забота. Ответственность», приуроченной ко Дню пожилых людей.  

Cвое место в обществе, или как в Миорском районе помогают людям с ограниченными возможностями

Первое, что бросается в глаза в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов Миорского ТЦСОНа, — это фотовыставка, на которой можно увидеть костел, восход и закат солнца, родные белорусские пейзажи глазами людей, которые редко покидают свой дом. Работы более десяти членов кружков, с которыми ведутся занятия на дому, демонстрируют, как продвинулись в своем творчестве, насколько тверже стала рука, острее восприятие света и цвета у авторов. – У нас так много среди людей с ограниченными возможностями талантов, что рассказать обо всех в рамках одной выставки невозможно, – отметила исполняющий обязанности заведующего отделением Татьяна Шульга. – Поэтому почти каждый месяц оформляем и открываем новую. Отделение посещает более тридцати человек. Одни занимаются в кружках, другие выбрали объединения по интересам, третьи отдали предпочтение работе в трудовых мастерских. Каждый сам находит себе место для творчества, где рядом друг, знакомый, просто комфортно в компании таких же ищущих реализации людей. Их изделия известны многим сувенирами, которые разошлись по миру с туристами и гостями экологического фестиваля «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю».

Коммунальная проблема жителей дома №155 по улице Горького в Витебске решена: но вовремя ли?

Почти пять месяцев жители дома № 155 на ул. Горького в Витебске  испытывали неудобства  от зловония в затопленном подвале. Они обращались в различные инстанции, но получали один ответ:  в подвале сухо и чисто. А буквально за час до приезда корреспондента «ВВ» в четверг коммунальники очистили, наконец-то, от стоков и мусора подвальное помещение. 

28 сентября в трёх районах Витебской области ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 28 сентября в Витебской области, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

На базе витебской средней школы № 27 прошёл спортивно-культурный праздник, приуроченный ко Дню пожилого человека

«От сердца – к сердцу. От поколения – к поколению» под таким названием Территориальный центр социального обслуживания населения Железнодорожного района на базе средней школы № 27 Витебска провёл спортивно-культурный праздник, приуроченный ко Дню пожилого человека. В районном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Железнодорожного района Витебска Елена Шарай; начальник отдела по образованию, спорту и туризму администрации Железнодорожного района г. Витебска Анжелика Михайлова; заместитель председателя Витебского отделения Белорусской партии «Белая Русь» Станислав Кравченко; директор ТЦСОНа Железнодорожного района Витебска, а также председатель районной организации ОО «Белорусский Фонд мира» Екатерина Железницкая.

Праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню пожилых людей, прошло в музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнево»

Экскурсии, чаепитие, песни и подарки: праздничное мероприятие «Осень золотая», приуроченное ко Дню пожилых людей, прошло в музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнево» под Витебском.

В преддверии Дня учителя в Витебске прошло торжественное мероприятие Октябрьского района

В преддверии Дня учителя в КЗ «Витебск» прошло торжественное мероприятие Октябрьского района. Корреспондент «ВВ» посмотрела, чем удивляли собравшихся в  зрительном зале.

Реконструкция музея-усадьбы "Здравнево" под Витебском может быть включена в бюджет Союзного государства

Об этом БелТА сообщили в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России по итогам состоявшегося 27 сентября в Волгограде заседания Комиссии Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку.

Областной этап республиканского конкурса молодых журналистов «Пресс-код» проходит в Медиацентре Витебской области

Молодых, талантливых и креативных корреспондентов, блогеров, видеографов собрал областной этап республиканского конкурса молодых журналистов «Пресс-код» в Медиацентре Витебской области.

Более 100 участников собрал слет студотрядов в Витебске

Более 100 участников на базе 103-й отдельной воздушно-десантной бригады собрал слет студенческих отрядов для несовершеннолетних, в том числе состоящих на учете в ИДН, КДН.

В честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Лиозно пройдут памятные мероприятия

Белорусские города начали праздновать 80-летие освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

МВД проводит тренировки действий личного состава в особых условиях

Министерством внутренних дел Республики Беларусь по 30 сентября во всех территориальных органах внутренних дел проводятся тренировки по слаженности действий личного состава в особых условиях. В ходе проведения занятий в населенных пунктах отрабатывается алгоритм задержания условных правонарушителей. По этой причине на отдельных территориях возможны ограничения движения транспорта и пешеходов, выставление постов, проведение иных ограничительных мероприятий.

Миссия Польши – нагнетать ситуацию на восточной границе

  Сегодня главным союзником и бескомпромиссным исполнителем воли Белого дома стало польское правительство. «Польша стоит на пороге торгово-экономической  войны, но самое страшное, что она стоит на пороге вступления в полномасштабную войну с Россией и Беларусью, – информирует российский сайт «Фонд стратегической культуры». – И если партия «Право и Справедливость» победит на выборах в этом году, ситуация будет усугубляться. Громкие заявления Дуды, Моравецкого и Блащака о прекращении финансирования Украины, прекращении передачи ей всех имеющихся вооружений и продолжении эмбарго на украинское зерно в интересах польских фермеров – предвыборные декларации и обещания. Поддержка Украины будет усилена после выборов».

27 сентября отмечается праздник Воздвижения Креста Господня

Отмечается этот двунадесятый праздник 27 сентября. Он установлен в память обретения и воздвижения Креста Христова. Это произошло при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан.

27 сентября в трёх районах Витебской области ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 27 сентября в Витебской области, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

О нюансах системы профессионального пенсионного страхования

С 1 января 2009 года в Республике Беларусь введена система профессионального пенсионного страхования работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности. Профессиональное пенсионное страхование - система установленных государством отношений, заключающихся в формировании средств за счет взносов на профессиональное пенсионное страхование, уплачиваемых работодателями за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности (далее - особые условия труда), и использовании этих средств для выплаты профессиональных пенсий (досрочных или дополнительных) или для компенсации расходов на выплату трудовых пенсий по возрасту за работу с особыми условиями труда или трудовых пенсий за выслугу лет. Законом Республики Беларусь от 5 января 2008 г. № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» определены категории работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию (статья 5).

Погода в Витебске на 27 сентября, без осадков и до +22°C

До 26 градусов тепла и местами туман ожидается в Беларуси 27 сентября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Об обязательной постановке на учет в ФСЗН отдельных категорий плательщиков

Железодорожный районный отдел Витебска Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь напоминает. Работодатели, индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты обязаны стать на учет в качестве плательщиков обязательных страховых взносов в городских, районных и районных в городах отделах областных, Минского городского управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты по месту нахождения (жительства) (пункт 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 15 июля 2021 г. № 118-З "О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь"). Постановка на учет и снятие с учета плательщиков обязательных страховых взносов в органах Фонда осуществляется в порядке, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 2009 г. № 917.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ