Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Инспекция МНС по Витебской области сообщает о правилах выдачи покупателям (потребителям) платежного документа в электронном виде

В соответствии с пунктами 151 и 23 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 (далее – Положение № 924/16), при согласии покупателя (потребителя) юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, использующие кассовый аппарат или программную кассу, формируют и выдают покупателю (потребителю) платежный документ только в электронном виде.

В Медиацентре Витебской области обсудили участие общественных формирований в подготовке к празднованию Дня народного единства

В Медиацентре Витебской области состоялось заседание областного Координационного совета общественных объединений и политических партий. На повестке дня стояли вопросы об участии общественных формирований в подготовке к празднованию Дня народного единства, который отмечается в Беларуси 17 сентября и подчеркивает незыблемость нации и государственности, а также вопрос об участии в гуманитарных проектах по иностранной безвозмездной помощи.  

Школьные базары в Витебской области проводятся в восьми районных центрах и Новополоцке

Ассортимент одежды и обуви для детей сформирован преимущественно товарами отечественного производства. Наиболее широко продукция представлена в торговых объектах Витебска, Орши, Полоцка и Новополоцка, едомственных магазинах концерна «Беллегпром». Ассортимент для детей школьного возраста представлен достаточно широкий – на любой вкус и кошелек. Сегодня в продаже – более 350 моделей одежды делового стиля, около 130 моделей обуви и до 100 вариантов рюкзаков и сумок. Производители предлагают школьно-письменные и канцелярские товары, как по отдельности, так и в различной комплектации.

В Минтруда рассказали, какой должна быть температура на рабочем месте

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, какой должна быть температура на рабочем месте, сообщает БЕЛТА. Если речь идет о сидячей работе с незначительными физическими нагрузками (офисы, поликлиники, лаборатории и т.д.), нормой считается температура плюс 25,1-28 градусов. Если работа более подвижная, связанная с некоторыми физическими нагрузками (медицинские сестры, водители трамваев, продавцы непродовольственных товаров и т.д.) - 24,1-28 градусов тепла. При работе, требующей постоянной ходьбы, определенной физической нагрузки и перемещений предметов весом до 1 кг стоя или сидя (слесари, настройщики, обувщики, продавцы продовольственных товаров, водители экскаваторов, проводники в поездах и т.д.), установлен норматив 22,1-27 градусов выше нуля.

Жители Городка поделились ожиданиями от грядущего ХХХ Дня белорусской письменности

Буквально через несколько дней Городок примет ХХХ День белорусской письменности. Но фактически город уже живет праздником, ведь ремонтно-строительные работы практически завершены, и райцентр пышет красотой. Корреспондент «ВВ» узнал, с какими мыслями городокчане встречают это грандиозное событие и чего они ожидают от мероприятия.   Светлана Зуева, председатель Городокского районного Совета депутатов:

29 августа ГАИ проводит негласный контроль скорости в Витебске

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 29 августа, мобильные датчики контроля скорости установлены и работают в следующих местах:

В Лепельском районе к новому учебному году готовятся к сдаче два спортивных объекта

На территории лепельской гимназии № 4 имени Ивана Ерашова будет оборудована многофункциональная воркаут-площадка с установкой тренажеров и оборудования для занятий различными видами спорта. Это подарок гимназистам, чтобы они активно двигались на свежем воздухе. В том, что этот объект станет местом притяжения не только детей, но и взрослых, нет сомнения. Это подтверждает практика использования мини-футбольной площадки, которая была сдана в прошлом году, где в любой сезон есть игроки. Мини-футбольное поле с искусственным покрытием оборудовано к началу учебного года в деревне Заслоново. Школьники населенного пункта уже успели оценить преимущества этого спортивного сооружения, официальное открытие которого состоится в сентябре. Открытие спортивных объектов привлечет еще больше ребят к физическим занятиям на свежем воздухе и здоровому образу жизни.

Витебская таможня заняла третье место на чемпионате по легкоатлетическому кроссу

В Витебске в учреждения образования «Витебское государственное училище олимпийского резерва» завершился чемпионат таможенных органов по легкоатлетическому кроссу. В соревнованиях, которые включали личные зачеты и эстафету, приняли участие 11 команд таможенных органов и РУП «Белтаможсервис». В спортивном мероприятии приняли участие 42 спортсмена из 11 сборных команд.

Витебская область опережает другие регионы Беларуси по урожайности картофеля – 423 центнера с гектара

Витебщина уверенно опережает другие области по урожайности картофеля – 423 центнера с гектара, сообщает sb.by. В целом на утро 28 августа собрано в стране два процента выращенного урожая, в самом северном регионе – свыше 9. Картофель крупный, красивый. Пока убирают ранние сорта, процесс сбора урожая продлится еще весь сентябрь.

Впервые со станции «Орша-Восточная» отправили более 1300 тонн торфяной продукции УП «Витебскоблгаз» в Китай

Очередной шаг в реализации экспортной продукции белорусских предприятий на международный рынок сделал витебский регион. Сегодня со станции «Орша-Восточная» в Китайскую Народную Республику стартовал полноразмерный 62-контейнерный поезд, который преодолеет более 8,5 тыс. км за 17 дней. В Поднебесную отправилось более 1300 тонн торфяной продукции УП «Витебскоблгаз».

На пользу промышленности и учебному процессу. В ВГТУ разработали учебно-исследовательский стенд

В Витебском государственном технологическом университете разработали и изготовили учебно-исследовательский стенд «Автоматизация на основе программируемого логического контроллера». Новшество используется для управления оборудованием промышленных предприятий (разных отраслей), а также для обучения в вузе студентов и слушателей курсов повышения квалификации.

Городок посетила рабочая группа по подготовке к проведению ХХХ юбилейного Дня белорусской письменности

Сегодня Городок посетила рабочая группа по подготовке к проведению ХХХ юбилейного Дня белорусской письменности во главе с заместителем председателя Витебского облисполкома Вячеславом Дурновым. В ходе работы специалисты оценили готовность города принимать масштабный праздник. Также были рассмотрены текущие вопросы программы фестиваля, размещения гостей и участников праздника.

1 сентября нотариусы Витебского нотариального округа бесплатно проконсультируют граждан

1 сентября 2023 года нотариусы Витебского нотариального округа в рамках объявленного Года мира и созидания, проведут благотворительную акцию по бесплатному консультированию граждан, приуроченную ко Дню знаний.  В течение дня все желающие могут обратиться в любую нотариальную контору или нотариальное бюро Витебской области и получить консультацию нотариуса по совершению нотариальных действий в сфере брачно-семейных отношений, в том числе удостоверения соглашений о детях, соглашений об уплате алиментов, оформления наследственных прав, составления и удостоверения завещаний, доверенностей, согласий, брачных договоров и др.

54 ДТП зарегистрировано в Витебской области за выходные

На дорогах Витебской области за прошедшие выходные зарегистрировано 54 дорожно- транспортных происшествия с материальным ущербом, из них 36 - в областном центре. Такая информация размещена в telegram-канале "ГАИ Витебщины" пресс-служба ведомства.  Согласно информации ГАИ, за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 14 водителей. Кроме того, было пресечено 29 фактов управления транспортом бесправниками.

Во время празднования Дня белорусской письменности между Городком и Витебском будет курсировать брендированный поезд

Брендированный пассажирский состав, вагоны которого будут украшены логотипами ХХХ Дня белорусской письменности, изображениями и цитатами белорусских писателей и поэтов, будет курсировать 2–3 сентября из Витебска по направлению Городка и обратно. Цель – привлечь внимание жителей региона и его гостей к богатому литературному наследию белорусов и обеспечить комфортную доставку гостей на масштабный праздник, который обещает удивить интересными событиями. Как сообщил начальник пассажирского отдела Витебского отделения БЖД Александр Наумов, разработан график дополнительных поездов. Они будут отправляться из Витебска 2 сентября в 18.23 и обратно из Городка в 23.39, чтобы людям было удобно добраться домой после позднего концерта открытия праздника и салюта. 3 сентября в 12.47 дополнительный поезд отправится из Витебска и в 17.13 обратно.

В Лиозненском районе выделили более 31 тыс. рублей на оказание материальной помощи к учебному году многодетным семьям

В Лиозненском районе уже выделили более 31 тыс. рублей на оказание материальной помощи к учебному году 147 многодетным семьям. В районе также осуществляется прием документов на оказание государственной адресной социальной помощи (ГАСП), за которой уже обратилось 18 малообеспеченных семей. 

КГК Витебской области выявлены предпосылки излишнего расходования бюджетных и приравненных к ним средств

Так, в Богушевском лесхозе установлено излишнее планирование расходов бюджета на закупку товарно-материальных ценностей, услуг по заготовке и трелевке древесины на сумму более 250 тыс. руб., которые не были подтверждены обоснованными экономическими расчетами.

Православные верующие празднуют Успение Пресвятой Богородицы

Православные верующие сегодня отмечают один из великих двунадесятых праздников - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник Успения Божьей Матери являлся повсеместным уже в IV веке. Всеобщее празднование его 28 августа установлено при императоре Маврикии в VI веке. Празднику предшествует двухнедельный пост, который называется Успенским и по своей строгости приближается к Великому посту.

Доблестная смена. Как в Орше работает детский военно-патриотический лагерь «Форпост»?

Сегодня девятиклассница школы № 11 Орши Алина Карабицкая с закрытыми глазами может собрать-разобрать оружие, оказать первую медицинскую помощь, с легкостью ориентируется на местности и попадает в «десяточку» с колена. Девушка признается: еще неделю назад об этом и не мечтала. Как и о том, что свою дальнейшую жизнь может связать с военным делом. И она не одна такая. Порядка 30 мальчишек и девчонок Оршанщины, с которыми со стороны милиции проводится индивидуальная профилактическая работа, объединил военно-патриотический лагерь «Форпост». В этом году он впервые развернулся на базе военного комиссариата Оршанского и Дубровенского районов.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ