Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Большие сроки вместо миллионов: как не попасть в сети наркоторговцев?

Распространение наркомании — одна из актуальных проблем современного общества. Основная мишень для представителей незаконного бизнеса — подростки. Их не только легче склонить к употреблению запрещенных веществ, но и привлечь в свои ряды, пообещав быстрые большие деньги. – Как известно, запретный плод сладок, а в силу возраста ребенок неспособен адекватно оценить последствия своих действий: будь то тяжелая зависимость, которая появится буквально после первой пробы наркотиков, или серьезная уголовная ответственность за участие в их распространении, – сказал старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД обл­исполкома подполковник милиции Сергей Альхименко. – Поэтому в выборе приоритетов, формировании правил и запретов детям должны помогать взрослые, особенно родители. Они – главные учителя в жизни ребенка. К сожалению, сегодня многие мамы и папы, ссылаясь на загруженность или сложность поставленной задачи, перекладывают ее на школу. Педагоги совместно с нами и другими заинтересованными ведомствами прикладывают максимум усилий, чтобы уберечь подопечных от необдуманных шагов, но отсутствие должного внимания и контроля в семьях сводит усилия специалистов на нет.

Как выезд за границу ребенка до 3 лет влияет на размер пособия по уходу за ним

Порядок назначения пособий семьям, воспитывающим детей, регулируется Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон), Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение). Согласно статьи 24 Закона выплата государственных пособий прекращается в случае выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи).

Выездной приём и «прямую телефонную линию» проведёт заместитель начальника Витебского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Роман Бородулькин

28 сентября 2023 года с 11.00 до 12.00 часов в Вороновском сельском исполнительном комитете», расположенном по адресу: Витебский р-н, аг. Вороны, ул. Ленинская 36, будет проводиться «прямая телефонная линия» и прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц по вопросам деятельности Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь с заместителем начальника отдела майором юстиции Бородулькиным Романом Юрьевичем. Вопросы можно задать по телефону 8 (0212) 20-36-26.

Политика Польши, направленная на борьбу с Беларусью и Россией, не только опасна, но и стоит колоссальных денег

Сложная внутренняя обстановка сложилась у проводника англосаксонских интересов на Европейском континенте – Польши. Для правящей партии «Право и Справедливость» («ПиС») наступают трудные времена: выборы всё ближе, а шансы на победу уменьшаются с каждым днем, пишет Niezależny Dziennik Polityczny. В ходе предыдущей предвыборной гонки «ПиС» дала много предвыборных обещаний, которые так и не выполнила.

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА: Жительница Лиозненского района просит обратить внимание на захламлённый берег озера

В редакцию «Витебских вестей» обратилась жительница агрогородка Бабиновичи Лиозненского района Рита Крошкина с просьбой посодействовать в решении вопроса, касающегося вывоза мусора с пляжа у берега озера Зеленское. Во время разговора мы узнали еще о нескольких проблемах, связанных с этим живописным участком: местные жители поставили у воды вагончик, соорудили домик из полиэтиленовой пленки и «украсили» берег мебелью. Уборкой мусора здесь занимаются добровольцы, хотя пляж закреплен за определенной организацией.  

Алеся Иванова: "В январе – августе 29 безработным Витебской области предоставлена субсидия для организации собственного дела"

Всё чаще хобби становится основным видом заработка для предприимчивых жителей Витебской области. С 2008 года стартовым капиталом для организации своего дела может стать субсидия: единовременное безвозмездное денежное пособие. Такую финансовую поддержку государство оказывает совершеннолетним безработным гражданам, стоящим на учете в органах по труду, занятости и социальной защите.

25 сентября в Витебске и трёх районах Витебской области ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 25 сентября в Витебской области, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

В прошлом году в Витебской области в 1,6 раза увеличилось количество отдыхающих иностранцев

В 2022 году отдыхающих в Витебской области было на 8,2 тыс. больше, чем годом ранее (более 145 тыс.), в 1,6 раза увеличилось количество иностранцев (свыше 28,3 тыс.). Об этом в интервью журналу "Экономика Беларуси" сообщил председатель областного исполнительного комитета Александр Субботин, сообщает БелТА.

Начальник отдела прокуратуры Витебской области преодолел легендарный туристический маршрут по России

Начальник отдела прокуратуры Витебской области Василий Пашковский в составе тургруппы преодолел легендарный туристический маршрут «Тридцатка». Вместе с витебчанином путешествовали российские туристы.

Александр Субботин: в Витебской области разрабатывается 47 градостроительных проектов

Сейчас в области разрабатывается 47 градостроительных проектов, направленных на совершенствование социальной, магистральной, инженерной и транспортной инфраструктуры населенных пунктов, а также условий формирования безопасной и экологически благоприятной среды. Об этом заявил в интервью журналу "Экономика Беларуси" председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин, сообщает БелТА.

Александр Субботин: Витебская область почти на треть увеличила долю экспортных поставок в страны дальней дуги

Во внешнеэкономической деятельности участвуют свыше 600 организаций Витебской области. Почти на треть увеличилась доля поставок в страны дальней дуги. Из-за переориентации экспортных потоков с европейского и украинского направлений в первом полугодии почти в 2 раза возросли отгрузки в Китай. Об этом рассказал в интервью журналу "Экономика Беларуси" председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин, сообщает БелТА.

Производители Витебской области представляют свою продукцию на ярмарке в Смоленске 24-25 сентября

Это сообщает телеграм-канал "Витебская область. Официально".  Ярмарка, приуроченная к празднованию 1160-летия Смоленска, начала свою работу сегодня в 9 часов  на улице Октябрьской революции возле дома 17 (на площадке возле ЦУМа). Поприветстовал жителей и гостей города-побратима - Смоленска - председатель Витебского городского Совета депутатов Владимир Белевич. В широком ассортименте ярмарки представлены продовольственные и непродовольственные товарытовары от  производителей Витебщины - кондитерской фабрики "Витьба", МКК " Лепельский", Полоцкий МК, Оршанского льнокомбината, Знамя индустриализации, "Витебские ковры" и не только.

Как изменится столица фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2024» Витебской области к празднику?

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі» в следующем году пройдет в Бешенковичах. По традиции накануне праздника в его столице будет проведено масштабное благоустройство. В чем оно будет заключаться, какие новшества появятся в райцентре?

Где в Витебской области 24 сентября работают мобильные датчики контроля скорости Госавтоинспекции?

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах, сообщает телеграм-канал "ГАИ Витебщины". 

Александр Субботин: "В Витебской области запланировано строительство семи электродомов в этом году"

В Витебской области запланировано строительство семи электродомов в этом году, сообщил в интервью журналу "Экономика Беларуси" председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин.

Профсоюзы более десятка стран объединяют усилия, чтобы противостоять атакам Запада

Национальные профцентры Беларуси, Египта и Сирии, а также Международная конфедерация профсоюзов арабских государств, которая объединяет 18 стран, по итогам переговоров в штаб-квартире ФПБ приняли принципиальное решение об объединении усилий и совместной работе на международной арене.

Александр Субботин: "Объем импортозамещения в Витебской области за полугодие - более $500 млн, до конца года ожидается удвоение этой суммы"

Предприятия региона осваивают новые виды продукции (более трети в объеме реализации) как для внутреннего рынка, так и в кооперации с российскими компаниями. Объем импортозамещения за полугодие - более $500 млн, до конца года ожидается удвоение этой суммы. Об этом журналу "Экономика Беларуси" рассказал председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин.

Пока одни устанавливают в Витебске новые качели, горки и скамейки, другие их ломают. Зачем?

Если мы хотим красоты и комфорта, то нужно всем вместе и благоустраивать наши населенные пункты, и беречь то, что уже сделано. В противном случае эффект будет нулевым. Казалось бы, прописная истина, но не до всех она доходит. Разберем это на конкретных примерах из жизни Витебска. Поводы для радости 

Какие товары пользуются спросом на осенней ярмарке в Витебске?

По традиции в субботнее утро в Витебске на улице Ленина развернулась осенняя ярмарка. Пополнить запасы к зиме спешат многие горожане, у которых нет своих приусадебных участков либо урожай нынешнего года не порадовал. На прилавках - в основном овощи. Цены разные. К примеру, картофель предлагают по 80 коп. за кг,баклажаны обойдутся, в среднем, по 3 руб. за кг, перец от 1,70 до 2,50 руб., чеснок по 9 руб., морковь по 1,20 руб., румяные яблоки осенних сортов - по 3 рубля.

Около 50 подростков Витебской области приняли участие в турнире по мини-футболу

Около 50 юношей объединили областные соревнования по мини-футболу "Вместе к победе!", организованные инспекцией по делам несовершеннолетних УВД Витебского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ