Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях и сотрудничество на местном уровне обсудили на семинаре в Россонах

Развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях и сотрудничеству на местном уровне был посвящен семинар, который прошел в Россонах.

Учащиеся медколледжей сразятся в "Битве городов" в Витебске

Конкурс творческого мастерства "Битва городов" среди учащихся медицинских колледжей области проведут в Витебске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Бороться за звание лучшей будут команды Витебского, Полоцкого и Оршанского медицинских колледжей, в каждую войдут до 10 человек. Иногородние конкурсанты приедут в областной центр с группами поддержки.

Где 29 апреля в Витебской области работают мобильные датчики контроля скорости?

29 апреля апреля мобильные датчики контроля скорости работают на 3 участках дорог в Витебской области, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины". С 8 до 20 часов приборы будут следить за дорожной обстановкой в следующих местах:

В Витебской области на новый налоговый режим перешли около 5,4 тыс. человек

В Витебской области деятельность на условиях уплаты налога на профессиональный доход осуществляют около 5,4 тыс. граждан, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе областной налоговой инспекции. Новый налоговый режим введен с 1 января 2023 года и его популярность среди самозанятых граждан постоянно растет. Только за период с начала марта по конец апреля по области количество плательщиков налога на профдоход выросло почти на 26%. Об удобстве нового налогового режима можно судить и по таким данным: на 1 апреля 2022 года в Витебской области было зарегистрировано чуть более 3,6 тыс. самозанятых граждан, осуществлявших деятельность с уплатой единого налога без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 

В нынешнем году в Витебской области определено 85 мест массового отдыха у воды

Такая информация прозвучала при рассмотрении вопроса по предупреждению гибели людей на водах и обеспечению безопасности при пользовании пляжем, обсуждавшегося на заседании комиссии по выполнению требований Директивы № 1 Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Военные железнодорожники начали наводить понтонный мост на Двине в Бешенковичах

В Бешенковичах на Двине специалисты транспортных войск наводят понтонный мост, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства обороны. Подобную переправу военные железнодорожники понтонно-мостовой роты мобильно-восстановительного железнодорожного батальона 30-й отдельной железнодорожной бригады наводят здесь ежегодно. Сооружение поможет местным жителям комфортно переправляться с одного берега на другой. Сейчас им приходится использовать лодочный транспорт или объездную дорогу. 

В парке Советской Армии в Витебске произрастает около 100 видов многолетних цветущих растений

Коллекционный участок в парке Советской Армии в Витебске создали члены городского клуба цветоводов-любителей. А вдохновителем выступил руководитель общественного объединения Алексей Пирогов. Когда-то в путешествии по Франции он увидел необычную посадку многолетников на зеленой лужайке в небольших квадратиках, напоминающих пчелиные соты. И только три года назад при поддержке своих единомышленников и одобрения со стороны работников «Витебского Зеленстроя» мечта осуществилась. Коллекционный участок, огороженный плетнем, расположился напротив детской площадки. Когда мамы с детьми устают бегать за малышами, приводят их посмотреть на какой-нибудь цветущий экзот.

В Витебске впервые пройдет городской пикник «Местечко»

Городской пикник «Местечко» пройдет в Витебске с 29 апреля по 1 мая. Об этом сообщили в управлении торговли и услуг Витебского городского исполнительного комитета.

В Воронах прошел торжественный митинг у братской могилы Советских воинов

В рамках коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома прошел торжественный митинг у братской могилы Советских воинов в деревне Вороны Витебского района.

Санитарный надзор выявил ряд нарушений на стройплощадках Витебской области

Сохранить и укрепить здоровье работающих на строительных объектах, минимизировать риски, связанные с данной деятельностью, — такие цели ставят во главу угла специалисты территориальных центров гигиены и эпидемиологии Витебской области, проводя контрольные мероприятия. В первом квартале 2023 года санитарный надзор осуществлялся на 19 строительных площадках, еще на 17 – обследования происходили в составе межведомственных рабочих групп.

В рамках акции "За безопасность вместе" в Витебской области проверено более 3,3 тысяч домовладений

В Витебской области завершилась пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе», направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде, повышение уровня безопасности граждан. Адресные проверки состояния домовладений, в каждом районе области, вместе с работниками МЧС осуществляли также представители РОВД, сферы образования и соцзащиты, сельских Советов.

В Витебской области стартовала акция "Не дай себя обмануть"

В связи с ростом количества киберпреступлений с 27 по 29 апреля УВД Витебского облисполкома проводит областную профилактическую акцию «Не дай себя обмануть».

Офицеру из Витебска Андрею Фролову нужна помощь для лечения острого миелобластного лейкоза

Семья и друзья обращаются с просьбой о помощи отцу двоих детей, офицеру Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Андрею Фролову, с которым случилось горе. Больше года назад врачи поставили Андрею страшный диагноз — острый миелобластный лейкоз. И, не теряя времени, начали первый курс химиотерапии. В феврале 2022 года удалось выйти на ремиссию. Для пересадки костного мозга нужен был донор. И такой человек нашелся среди родных! Заключение врачей вселяло надежду: «Подходит на 90%». Андрея стали готовить к пересадке в Центре трансплантологии и гематологии Минска. Но накануне операции анализы показали: бласты снова стали расти, и пересадку делать нельзя.

В Витебской области посеяно 70% ранних яровых от плана

На Витебщине более 40 хозяйств выполнили план сева ранних яровых. Как сообщил начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Нерозя, на вчерашний день было посеяно 93,6 тыс. га зерновых и зернобобовых, или 70 % от плана. В лидерах Поставский район, у которого задание уже перевыполнено на 10 %. К экватору подходит сев ярового рапса – занято 11,7 тыс. га площадей. Набирает обороты сев кукурузы, под царицу полей отдано 83 тыс. га.

На 27 апреля в Беларуси материальную помощь к 9 Мая получили 94% ветеранов и пострадавших от последствий войны

Материальную помощь к 9 Мая получили 94% ветеранов и граждан, которые пострадали от последствий войны, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты. Всего по состоянию на 27 апреля матпомощь получили 9,4 тыс. человек на общую сумму Br9 млн.

Ксения Осмоловская: "Работа в студии для юных журналистов – не просто свободное творчество, но и постоянная учеба"

Нужна ли журналистика детям и будет ли она дальше жить? Однозначно – да! В этом убеждена основатель студии «Талантливые дети» Ксения Осмоловская, журналист с четверть вековым стажем.

В Сенненском, Оршанском и Полоцком районах 28 апреля работают мобильные датчики контроля скорости

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 28 апреля, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах: С 08:00 до 20:00

Работа с электронными обращениями находится в зоне особого внимания КГК Витебской области

С начала года внесены изменения в законодательство об обращениях граждан и юридических лиц и предусмотрена подача электронных обращений посредством единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений. С этой целью в сети интернет создан отдельный сайт (http://обращения.бел/), на котором желающим подать электронное обращение необходимо зарегистрироваться.

В Беларуси с 1 мая увеличиваются размеры пособий семьям, воспитывающим детей

Размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, увеличиваются в Беларуси с 1 мая. Новые размеры будут действовать с 1 мая по 31 июля 2023 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты. Так, при рождении первого ребенка единовременное пособие составит 10 БПМ (Br3 521,30), а при рождении второго и последующих детей - 14 БПМ (Br4 929,82).

Единый день безопасности дорожного движения пройдет в Беларуси 28 апреля

Единый день безопасности дорожного движения пройдет в Беларуси 28 апреля. Об этом БЕЛТА сообщили в главном управлении ГАИ МВД. В последнюю пятницу месяца Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения. В рамках республиканской акции по профилактике ДТП с участием двухколесного транспорта он пройдет под девизом "На вело, мото и мопеде заедем в лето без трагедий!". Стражи дорог посетят трудовые коллективы и напомнят гражданам, которые передвигаются на велосипедах, мототранспорте и автомобилях, о правилах безопасности и ответственности за грубые нарушения ПДД.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ