Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Студентка ВГУ презентовала настольно-ролевую игру про этнографа Николая Никифоровского

Отправиться в увлекательное путешествие с помощью настольно-ролевой игры, построенной вокруг личности и исследований витебского краеведа, этнографа Николая Никифоровского, предлагает студентка ВГУ имени П. Машерова Валерия Медведева (на фото). Девушка презентовала свою разработку на республиканском молодежном проекте «100 идей для Беларуси» и взяла главный приз в одной из номинаций.

В Глубокском районе реализовали более 240 тонн березового сока

Более 240 тонн березового сока реализовал в этом году Глубокский опытный лесхоз. Заготовкой целебного напитка традиционно занимались два подразделения лесхоза – Тумиловичское опытно-производственное и Глубокское лесничества. Постоянным был и покупатель – Минский завод безалкогольных напитков, который ежедневно присылал в Глубокое 25-тонную спецмашину и вывез на переработку более 230 тонн ценного природного продукта. Около 10 тонн сока купило население.

Турнир «ЛидерУМ – 2024» прошел в Лепельском районе

Смекалку и логическое мышление проявили команды предприятий и учреждений Лепельского района во время районного интеллектуального турнира «ЛидерУМ – 2024». Традиционный мозговой штурм в этом году собрал рекордное количество участников – более 20 команд. Игра состояла из двух туров: «Медиа­блок» и «Что? Где? Когда?». Как отметили многие умники, подобные состязания зарекомендовали себя как очень востребованная форма досуга, и с каждым годом поклонников у турнира становится больше.

Около 6,5 тыс. призванных на проверку боеготовности военнообязанных будут уволены в запас до 30 апреля

Начато поэтапное увольнение военнообязанных, призванных в рамках проверки боевой готовности соединений и воинских частей Вооруженных Сил в 19-ю отдельную механизированную бригаду и 120-ю зенитную ракетную бригаду, сообщает пресс-служба "Министерства обороны Республики Беларусь". Около 6,5 тыс. военнообязанных будут уволены в запас и вернутся домой до 30 апреля. Техника, задействованная в ходе проверки, уже возвращена в места постоянной дислокации.

Где витебчанам можно купаться в этом году и как пережить сезон без потерь

Купальный сезон официально начинается 1 мая и продолжается до 30 сентября. В настоящее время ведется активная подготовка к нему: местные органы власти, взаимодействуя с закрепленными за пляжами организациями, принимают необходимые меры по благоустройству зон отдыха.

Роману Зубову нужна помощь

В центр помощи «Вера», который осуществляет благотворительные сборы средств, обратилась мать тяжелобольного пятилетнего ребенка Романа Зубова из Полоцка. Женщина просит помочь в приобретении приспособления, благодаря которому жизнь ее сына станет безопасной и комфортной.

В Бешенковичах строится новый расчетно-кассовый центр «Витебскэнерго»

В Бешенковичах по заказу предприятия «Витебскэнерго» строится новый расчетно-кассовый центр, открытие которого запланировано на сентябрь текущего года к «Дажынкам–2024».  В настоящее время выкопан котлован, поставлен фундамент, сделана его обратная засыпка, замена грунта и начата кладка наружных стен первого этажа. Ежедневно здесь трудятся 12 человек.

В Витебске 17 апреля негласный контроль за соблюдением водителями скорости осуществляется на улице Ленинградской

Сегодня, 17 апреля, негласный контроль за соблюдением водителями скоростных режимов будет осуществляться на ул. Ленинградской 96 в Витебске с 09.00 до 18.00 часов. Скоростные ограничения 60 км/час, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Александр Субботин: в первом квартале Витебская область увеличила производство продукции животноводства

Витебская область успешно прошла зимний стойловый период для скота и нарастила производство продукции животноводства, сообщает sb.by. Об этом заявил председатель облисполкома Александр Субботин на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, которое провел 16 апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Директор Глубокского госколледжа Василий Любоза: "Будущее сельского хозяйства начинается здесь"

Мнение директора Глубокского госколледжа Василия Любозы по итогам президентского совещания о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли приводит "ВЕСНІК ГЛЫБОЧЧЫНЫ":

Александр Субботин: Витебская область к 2030 году планирует почти все поголовье КРС поставить во "дворцы"

Витебская область к 2030 году планирует почти все поголовье КРС содержать в современных комплексах. Об этом на совещании у Президента на тему развития АПК заявил председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин, передает БелТА. "На данный момент в Витебской области выкристаллизовалась стратегия дальнейшего развития. Упор надо делать на животноводство, а растениеводство должно обеспечивать мясо-молочное животноводство области. Выработана стратегия к 2030 году по максимуму почти все поголовье поставить во "дворцы" (так образно Президент порой называет современные комплексы. - Прим. БЕЛТА). Мы на данный момент строим и в этом году сдаем 13 комплексов. В этом году приступаем к строительству еще 21 комплекса. За пять ближайших лет планируем построить и реконструировать 126 комплексов, что позволит к 2030 году более 80% дойного стада поставить на круглогодичное стойловое содержание", - сказал глава региона.Александр Субботин рассказал о планах по посевам на примерно 60 тыс. га. луговых пастбищ, которые постепенно высвободятся в результате такой модернизации, текущих весенних полевых работах, особенностях в обеспечении техникой хозяйств Витебской области, развитии сырьевой зоны и подходах в животноводстве, работах по обеспечению сохранности молодняка КРС, кадровых вопросах."Мы понимаем, что должен быть диктат технологий. Без соблюдения технологической дисциплины высокого результата не получится", - подчеркнул руководитель области.

На предприятии в Оршанском районе сегодня производят 14 видов березового сока

Единственное предприятие на Витебщине, которое занимается промышленным производством березового сока, находится на Оршанщине, в Ореховске, на родине первой в Беларуси электростанции.

В Полоцке прошел 2-ой Международный фестиваль мастерства среди будущих специалистов лесного хозяйства

В Полоцке прошел II Международный фестиваль профессионального мастерства среди будущих работников лесного хозяйства. Фестиваль объединил пять команд из учреждений образования лесного профиля из России (Псковской, Московской, Новосибирской областей и Красноярского края) и Полоцкого лесного колледжа.

Пионеры Витебска и области обсудили перспективы социально-значимых проектов и инициатив

Перспективы социально-значимых проектов и инициатив обсудили на пленуме взрослой и детской палат Витебского городского и областного советов БРПО.

По следам Пушкина: в Витебске областная библиотека открыли выставку к 225-летию поэта

По пушкинским местам предлагает отправиться областная библиотека имени В. Ленина. В храме книги открылась экспозиция, посвященная 225-летию со дня рождения великого русского поэта.

17 апреля пройдет "прямая линия" по вопросам исполнения бюджета и контроля за его использованием

17 апреля с 10.00 до 11.00 состоится «прямая линия» заместителя начальника Главного управления по Витебской области Министерства финансов Республики Беларусь – начальника управления государственного казначейства Михаила Ивановича ВЕРЕМЧУКА по вопросам исполнения бюджета и контроля за его использованием. Звонить по телефону 8 (0212) 64-31-93.

Память погибшего инспектора увековечили в Березинском биосферном заповеднике

В Березинском заповеднике появилась Аллея памяти погибшего при исполнении служебного долга инспектора отдела охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства и Домжерицкого лесничества ГПУ «Березинский биосферный заповедник» Александра Глазко.

Планируются ли авиарейсы из Витебска в Москву?

Подписчик «ВВ» Анатолий Брысь интересуется, будут ли летать самолеты из Витебска в Москву. – Осенью прошлого года в расписании «Белавиа» появились рейсы Гомель – Москва, а с начала нынешнего – Брест – Москва. Планируется ли возобновить авиасообщение Витебск – Москва? – Спрашивает наш читатель.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ