Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Представители органов прокуратуры Витебской области приняли участие в диалоговой площадке «Геноцид населения БССР в годы Великой Отечественной войны»

На базе витебской СШ №15 имени М.Я.Чуманихиной состоялась диалоговая площадка «Геноцид населения БССР в годы Великой Отечественной Войны». Подробности «ВВ» сообщила официальный представитель прокуратуры Витебской области Ирина Тарасевич.

Жизнь в условиях риска. Руководство Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям приняло участие в рейде выходного дня

Чтобы снизить вероятность возникновения пожаров, работники Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям во главе с начальником отдела провели с гражданами активную профилактическую работу в жилом секторе, сообщает сайт областного управления МЧС. При этом основной акцент в своей работе спасатели сделали на наиболее уязвимых категориях, посещали граждан пенсионного возраста, инвалидов, а также злоупотребляющих спиртными напитками.

Фотофакт: Витебский лесхоз поздравил ветерана Великой Отечественной войны с 95-летием

Сотрудники Витебского лесхоза поздравили ветерана Великой Отечественной войны и бывшего лесника Рубовского лесничества Анатолия Корейченко, отработавшего в лесной отрасли 37 лет, с 95-летием.

Более 11 тыс. вакансий предлагают наниматели Витебской области

Более 11 тыс. вакансий предлагали жителям Витебской области работодатели региона на 1 ноября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома. В этом году наниматели оставили заявки на 18,3% больше свободных рабочих мест по сравнению с той же датой 2021 года, когда поступили предложения о чуть более 9,3 тыс. вакансий. По-прежнему в области на предприятиях и в организациях необходимы швеи, водители автомобилей, продавцы, слесари-ремонтники. Также востребованы у работодателей кондукторы, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, грузчики, уборщики помещений. Среди специалистов и служащих на рынке труда северного региона наблюдается постоянно высокий спрос на инженеров, медсестер, врачей, охранников. Что касается сельской местности, то для работы на предприятиях аграрного комплекса Витебщины нужны трактористы, водители автомобиля, операторы машинного доения, животноводы, ветврачи и зоотехники.

Госавтоинспекторы проверили, пропускают ли водители незрячих пешеходов в Витебске?

Согласно Правилам дорожного движения во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить пешеходов, подающих сигнал белой тростью. Как подтвердил рейд ГАИ области, проведенный накануне Международного дня слепых (13 ноября) в областном центре, водители соблюдают данный пункт ПДД.

Вперед и с песней: как сделать легче тяжелый понедельник

По некоторым данным, именно понедельники лидируют по количеству опозданий на работу и на занятия, хотя, казалось бы, накануне каждый имеет возможность отдохнуть. А те люди, которые не опоздали, зачастую бывают не в духе. У многих причиной дурного настроения оказывается нехватка сна. Не зря же основной совет, как сделать понедельник менее тяжелым, гласит: нужно нормально выспаться. Как бы наше подсознание ни уговаривало продлить выходные и посмотреть в воскресенье еще один фильм или дочитать книгу, оттягивая встречу с Морфеем, следует помнить о последствиях. Существует риск назавтра превратиться в злобное существо, которое начнет срываться в ответ на чужое раздражение.

Среди работников Витебской базы (транспортной) Витебского отделения БЖД прошел «Конкурс водительского мастерства»

Водители Витебской базы (транспортная) Витебского отделения БЖД продемонстрировали свое мастерство и навыки аккуратного вождения.

Курс только на Победу, или Об опасностях современного момента и стойком иммунитете

Ситуация в мире остается напряженной. Рассуждать о ней можно до бесконечности, однако время расставит все по своим местам. Первый секретарь Витебского обкома КПБ Сергей Жудро уверен: наследники победителей нацизма в годы Великой Отечественной войны не имеют морального права проиграть в навязанной Западом битве, мы исторически ориентированы только на Победу.

В РУП «Витебскэнерго» прошел областной конкурс профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию оборудования релейной защиты и автоматики

Представители данной службы считаются элитой. Как поясняет первый заместитель генерального директора – главный инженер РУП «Витебскэнерго» Игорь Петровский, сложно переоценить вклад этих специалистов в слаженную работу энергосистемы.

Туманный понедельник: без осадков и до +9°С ожидается 14 ноября в Беларуси

В ночные и утренние часы 14 ноября местами по республике ожидается туман. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

ФОТАФАКТ: абласная выстава "ДАЖЫНАЧНЫ СНОП 2022"

21 раён Віцебскай вобласці прадставіў свой сноп з самай ураджайнай ніўкі. Лепшыя старажытныя жорны з прэзентацыяй былі прадэманстраваны пад час свята, іх прадставілі Браслаўскі, Дубровенскі і Шаркаўшчынскі раёны.

Валентина Богатырёва: "Мои учителя: с любовью и благодарностью"

2022 год в нашей стране – Год исторической памяти. Мы, белорусы, с гордостью вспоминаем яркие моменты истории нашего государства, бережем правду, передаем ее из поколения в поколение. И как же правильно ценить, хранить, оберегать то, что является основой будущего!

13 ноября в Витебске на улице Терешковой ГАИ проводит негласный контроль соблюдения скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 13 ноября с 08:00 до 20:00, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:- на трассe Р-46: Ушачский район, н.п. Вацлавова (км 15+760),скоростные ограничения 60 км/час;- на трассе М-8/Е95: Витебский район (107+030), скоростные ограничения для легковых автомобилей 90 км/час, для грузовых 70 км/час;- на трассe Р-49: Витебский район (12+740), скоростные ограничения 70 км/час.Сегодня негласный контроль за соблюдением водителями скоростных режимов будет осуществляться на ул. Терешковой 11А Витебске с 13.00 до 15.00 часов. Скоростные ограничения 60 км/час.

В Новополоцке состоялась диалоговая площадка «Будь в теме»

Диалоговые площадки с участием председателя РОО «Белая Русь» Олега Романова и журналиста, политического обозревателя Григория Азарёнка прошли в Полоцком госуниверситете им. Евфросинии Полоцкой и лицее в рамках проекта «Будь в теме». «Будь в теме» – это совместный проект РОО «Белая Русь» и ЗАО «Столичное телевидение». Ведущие медиа-эксперты и общественные деятели встречаются с молодежью из всех уголков страны и откровенно обсуждают актуальные темы, главная из которых – информационная война.

Какие самые угнетающие цвета в интерьере? Рассказал дизайнер

Есть оттенки, которые на картинке выглядят стильно и дорого, но в реальности всё иначе, отмечает sb.by. Яркие цвета только при естественном освещении в солнечную погоду могут смотреться гармонично, в остальных случаях они удешевят интерьер и даже будут раздражать. О неудачных цветовых решениях в интерьере рассказал дизайнер Артем Алексеев. 

Фотофакт: первые награды за плодотворный труд и высокие результаты по итогам уборочной кампании-2022 вручены в Витебском облисполкоме

Первые награды за плодотворный труд и высокие результаты по итогам уборочной кампании-2022 вручены в Витебском облисполкоме, сообщает телеграм-канал "Витебская область.Официально". 

В средней школе №2 Бешенковичей сделали капремонт с модернизацией

На ремонт с элементами модернизации средней школы №2 имени М.Н. Ткаченко в Бешенковичах было направлено более Br4 млн. Такую информацию приводит БелТА со ссылкой на директора школы Ольгу Красакову.

Жительница Суража превращает пни и коряги в картины, панно и даже мебель

У жительницы городского поселка Сураж Витебского района Валентины Лукуши необычное хобби и нестандартное отношение к прекрасному, передает БелТА. Урожденная сибирячка, которая уже много лет живет в Беларуси, сызмальства обучена собирательству трав и составлению из них полезных чаев. А еще у нее так много хобби, что и не сосчитать. Например, природный материал - пни, коряги, ветки, мох, древесная кора - в ее руках превращаются в изящные экологичные картины, панно и даже мебель.

Где сегодня в Витебской области работают мобильные датчики контроля скорости?

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, где сегодня, 12 ноября, мобильные датчики контроля скорости работают  с 08:00 до 20:00. Информацию приводит телеграм-канал "ГАИ Витебщины". 

В Витебском районе проходит спартакиада актива БРСМ «#ОСА»

Областная осенняя спартакиада актива БРСМ «#ОСА» проходит на базе детского оздоровительного лагеря «Энергетик» Витебского района. В деревне Малые Летцы собрались более 100 представителей актива общественных объединений, работающей молодежи, в том числе и сельской.  

Минтруда: расходы на выплату пенсий в 2022 году составят более Br16 млрд

Расходы на выплату пенсий в 2022 году составят более Br16 млрд, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Министерства труда и социальной защиты. В декабре на выплату пенсий затратят Br1,5 млрд, из них Br68 млн - на их повышение согласно указу №397 от 10 ноября 2022 года "О повышении пенсий".

Как трансформируются семейные отношения в современном обществе?

Все течет, все меняется. Но не все перемены бывают полезными. Как трансформируются семейные отношения в современном обществе и к чему это может привести, разбиралась корреспондент «ВВ».
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ