Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

19 ноября руководство Витебской области проведет "прямые линии"

”Прямые телефонные линии“ руководства облисполкома, горрайисполкомов области, администраций районов г.Витебска пройдут 19 ноября 2022 года с 9.00 до 12.00. 

В Бешенковичах подведены итоги районного конкурса «Безопасная пепельница»

Спасатели Бешенковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» организовали и провели районный конкурс «Безопасная пепельница»!, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

К нему люди идут со своими бедами и проблемами. Как в Верхнедвинском районе работает участковый милиционер

У старшего участкового инспектора милиции Верхнедвинского РОВД Сергея Шевелева каждый день тысяча и одно дело, и все они – неотложные и важные, рассказывает пресс-служба УВД облисполкома. Правоохранитель свою работу знает. Народным милиционером служит уже на протяжении 8 лет.

Виктор Николайкин подвел итоги своей работы за 2022 год

На базе ВГУ им. П. Машерова состоялась встреча депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Витебскому-Горьковскому избирательному округу №17 Виктора Николайкина с избирателями – представителями общественных объединений, трудовых коллективов и молодежью.  

«Белпочта» принимает заказы на поздравление от Деда Мороза

«Белпочта» принимает заказы на новогоднюю услугу «Поздравление Дедушки Мороза». Такая информация появилась на сайте предприятия. Заказы принимаются до 22 декабря по Беларуси, до 1 декабря – в страны СНГ и дальнего зарубежья. Оформить поздравление можно банковской карточкой с помощью интернет-сервисов и электронного сервиса, а также через сайт предприятия, в любом отделении почтовой связи или у почтальона.

«Через года – помните!»: в Витебске пройдет вокальный конкурс среди юных патриотов

Самодеятельные коллективы, отдельные исполнители и творческая учащаяся молодежь Витебска от 11 до 22 лет может продемонстрировать свои вокальные способности на новом конкурсе военно-патриотической песни времен Великой Отечественной и Афганской войн «Через года – помните!», заявки на который принимаются до 25 ноября.

Двухстороннее соглашение о сотрудничестве подписано между Витебским областным объединением профсоюзов и областной организацией Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане

– Основу патриотического воспитания молодежи составляют ценности, заложенные поколением победителей, – любовь и достойное служение Отечеству, готовность защитить страну, защитить мир, а также конкретные дела, подтверждающие эту готовность. И наши воины-интернационалисты, которые переняли эстафету от ветеранов Великой Отечественной войны, – лучший пример для молодежи, – отметил председатель областного объединения профсоюзов Юрий Деркач. – Профсоюзная организация и союз ветеранов всегда вместе во всех инициативах. Системная целенаправленная работа общественных организаций в этом направлении значительно повысит  ее эффективность.

В Полоцке практикуют новую концепцию по созданию городских клумб и продуманный подход к обустройству старых дворов

Новую концепцию по созданию городских клумб, цивилизованное отношение к твердым бытовым отходам и продуманный подход к обустройству старых дворов практикуют в Полоцке.

Нацсовет по трудовым и социальным вопросам поддержал установление МЗП с 1 января в размере Br554

Национальный совет по трудовым и социальным вопросам поддержал установление минимальной заработной платы с 1 января 2023 года в размере Br554, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты. Правительством внесено на рассмотрение Нацсовету предложение об установлении с 1 января 2023 года месячной минимальной заработной платы в размере Br554. Темп роста к 1 января 2022 года - 121,2%. Национальный совет поддержал это предложение.

Минтруда внесло изменения в инструкцию о порядке исчисления среднего заработка

Министерство труда и социальной защиты внесло изменения в Инструкцию о порядке исчисления среднего заработка. Они закреплены постановлением Минтруда №63 от 31 октября 2022 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу министерства. Во-первых, для исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику за время трудового и социального (в связи с получением образования) отпусков, для выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, изменено среднемесячное количество календарных дней с "29,7" на "29,6".

Как пожилая жительница Новополоцка безвозмездно трудится на придомовой территории, помогая работникам ЖКХ и ухаживая за многочисленными клумбами

Жительнице нефтеграда Анне Юлчебаевой исполнилось 82 года, но она каждый день безвозмездно продолжает трудиться на придомовой территории, помогая работникам ЖКХ и ухаживая за многочисленными клумбами возле дома №140 по улице Молодежной, рассказывает "Новополоцк сегодня".

Учимся экономить тепло: ситуация с энергосбережением в Витебской области

Какова в Витебской области ситуация с энергосбережением? Какие просматриваются тенденции? Какую лепту в это важное дело вносят предприятия и население региона? Эти и другие вопросы выясняла корреспондент «ВВ» у начальника Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Вадима Селезнёва.

Выездной прием по вопросам вступительной кампании 2023 года в Академию МВД для обучения в интересах Следственного комитета пройдет 17 ноября

17 ноября с 12.00 до 13.00 начальник Витебского районного отдела Следственного комитета полковник юстиции Мизавцов Александр Витальевич проведет выездной прием граждан в учреждении образования «Суражская средняя школа Витебского района» по адресу Витебский район, г.п. Сураж, ул. Партизанская, 2а по вопросу вступительной кампании 2023 года в Академию МВД для обучения в интересах Следственного комитета.   

Во Дворце спорта наградили лучшие студенческие отряды Витебска по итогам работы за 2022 год

Студотрядовское движение БРСМ – одно из главных направлений деятельности организации. По итогам трудового семестра Витебским городским штабом студенческих отрядов было сформировано 93 отряда общей численностью почти 2 тысячи человек.

"Витебскэнерго": интерес граждан к использованию электроэнергии для отопления растет

Интерес граждан к использованию электроэнергии для отопления растет. Об этом рассказал директор филиала "Витебские электрические сети" РУП "Витебскэнерго" Николай Русак в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА. Что касается Витебского региона, то интерес граждан к использованию электроэнергии для отопления и приготовления пищи растет с 2019 года, когда только началось внедрение электрификации домов, отметил Николай Русак. "В частном секторе за 9 месяцев 2022 года по этому вопросу поступило около 2 тыс. обращений, и с каждым годом эта цифра растет, а процент отказов падает", - рассказал он. Также в филиале специалисты уделяют много внимания реконструкции сетей и оборудования.

В нынешнем году в Докшицкий район приехали трудиться 96 молодых специалистов

Они будут заняты в социальной сфере, агропромышленном комплексе, строительстве и промышленности. В районе проводится системная работа по закреплению молодых специалистов: вновь прибывшим предоставляют жилье, их курируют наставники, коллективными договорами предприятий для них предусматривается ряд дополнительных гарантий и компенсаций.

Письмо с фронта: в Шумилинском историко-краеведческом музее хранится берестяная весточка от командира пулеметной роты Василия Юзикова

В Шумилинском историко-краеведческом музее хранится письмо на бересте старшего лейтенанта, командира пулеметной роты Василия Юзикова, освобождавшего район во время Великой Отечественной войны.

С 1 января в Беларуси изменятся правила оплаты проезда по платным дорогам

В Беларуси с 1 января изменятся правила оплаты проезда по платным дорогам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе оператора системы BelToll. "Для автомобилей массой не более 3,5 т электронная виньетка становится единственным способом оплаты проезда по платным дорогам Беларуси. Плановые изменения в национальной электронной системе сбора платы за проезд по таким дорогам произойдут с 1 января 2023 года", - сказали в пресс-службе.

Минобороны: проверка учетных данных военнообязанных носит плановый характер

Мероприятия по проверке учетных данных военнообязанных носят плановый характер, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства обороны. Военные комиссариаты продолжают плановую проверку учетных данных военнообязанных, проводимую по поручению главы государства. Во время проверки вызов граждан на пункты сбора военных комиссариатов, местных исполнительных и распорядительных органов осуществляется преимущественно повестками. До настоящего времени сверка учетных данных в основном проводилась с военнообязанными, которые работают в организациях и предприятиях независимо от форм собственности.

На практике реализовано свыше 3 тысяч разработок участников "100 идей для Беларуси"

Более 3 тыс. разработок участников республиканского проекта "100 идей для Беларуси" реализованы на практике. Об этом сообщил журналистам первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, рассказывает БелТА.  

Как в годы Великой Отечественной войны нацисты сжигали деревни в Бешенковичском районе в качестве мести

В годы Великой Отечественной войны нацисты сжигали деревни в Бешенковичском районе в качестве мести участникам партизанского движения. При этом особой жестокостью к землякам отличались полицаи. Это пришлось пережить жителю деревни Москаленки Бешенковичского района Григорию Герасимовичу.

В Витебске фестиваль молодежных творческих инициатив собрал коллективы восьми учебных заведений

На базе Витебского государственного технологического университета прошел фестиваль молодежных творческих инициатив вузов и ссузов Октябрьского района города Витебска «Молодежь & Арт». В нем участвовали коллективы восьми учебных заведений.

Витебские школьники побывали на уроке мужества и патриотического воспитания

Урок мужества и патриотического воспитания с учащимися учреждений образования Витебска прошел в библиотеке им. П. Бровки по инициативе Витебского областного отделения Союза писателей Беларуси.

«Мам, я сегодня флексил!» – молодежный сленг или тревожный звоночек?

На каком языке общаются современные подростки, что не каждый взрослый способен понять, о чем говорит ребенок? Это слова с опасным подтекстом, за который следует провести разъяснительную беседу, или же просто безобидные надуманные словечки?
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ