Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как законно ездить на электросамокатах по городу?

С наступлением теплых дней на улице все чаще можно встретить любителей катания на электросамокатах. Некоторые любители таких «покатушек» гоняют с приличной скоростью по центральным улицам, создавая неудобства пешеходам и водителям авто. Иногда можно встретить на больших электросамокатах подростков, которые едут на них по 2–3 человека. Где и как по закону можно ездить на таких средствах передвижения? Ответы на эти и другие вопросы о катании на таком средстве персональной мобильности читайте в очередном выпуске авторского блога «Правовой ликбез».

Обновлённое молоко «Вкусное»: на его коробке появились мультгерои «Спецотряда 112»

Самый западный регион Витебской области славится своей качественной молочной продукцией. Открытое акционерное общество «Поставский молочный завод» и спасатели задались вопросом: как молоко «Вкусное» сделать ещё более полезным? На помощь с решением этой задачи пришли герои «Спецотряда 112», широко известного мультсериала от МЧС, сообщили в пресс-службе УМЧС по Витебской области. 

В Глубокском районе ежегодно восстанавливают лес на 140 гектарах прошлогодних вырубок

Питомник Глубокского опытного лесхоза — единственный  в стране с полным циклом получения посадочного материала. Уже более двадцати лет он заслуженно носит почетное звание образцового, обеспечивая посадочным материалом все лесхозы области. За опытом сюда приезжают коллеги из Вилейки, Молодечно, национальных парков «Нарочанский» и «Браславские озера».

В Витебске в жилом фонде включат отопление

Коммунальники держат слово и спасают уют витебчан от капризов природы. В связи с прогнозируемым понижением среднесуточной температуры наружного воздуха ниже 8 градусов по распоряжению горисполкома возобновляется подача тепла в квартиры витебчан и на объекты социального назначения. Вводится режим «протапливания» на теплоисточниках.  

Минтруда напомнило о мерах безопасности при проведении республиканского субботника

Министерство труда и социальной защиты обратило внимание участников республиканского субботника 20 апреля на меры безопасности при проведении мероприятий, сообщает БЕЛТА. Традиционно в ходе субботника белорусы займутся благоустройством и приведением в порядок рабочих мест, объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.   Наниматель должен учитывать, что, если во время субботника работники будут трудиться на своем рабочем месте, обеспечение здоровых и безопасных условий труда должно осуществляться в обычном режиме. В ином случае с ними должен проводиться целевой инструктаж по охране труда по выполняемому виду работ."При выполнении работ по благоустройству на территории своей организации - инструктаж по охране труда проводится непосредственным руководителем работ нанимателя. При выполнении работ на территории другой организации - непосредственным руководителем работ или специалистом организации, на территории которой они будут проводиться", - отметили в министерстве.При проведении целевого инструктажа должен быть проведен опрос работников о состоянии здоровья. Нельзя допускать работников в случае ухудшения их самочувствия, связанного с простудными заболеваниями или в состоянии болезни. А также нельзя допускать к работе лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, работников, не имеющих соответствующей подготовки, к выполнению работ с повышенной опасностью, работников, не обеспеченных средствами индивидуальной защиты.Наниматель должен обеспечить соблюдение норм подъема и перемещения тяжестей вручную женщинами, принимающими участие в субботнике - не более 7 кг. А также принять меры, исключающие возможность наезда техники и травмирования подвижными частями работающих машин и механизмов.Минтруда также обратило внимание, что работники, участвующие в субботнике должны быть обеспечены необходимым инструментом, инвентарем, средствами индивидуальной защиты (перчатками или рукавицами, при работе на проезжей части - жилетами сигнальными, при работе на строительном объекте - защитными касками).

Изменяется график движения поездов на участке Орша-Могилев из-за ремонтных работ

Изменяется график движения поездов на участке Орша-Могилев из-за ремонтных работ, сообщает сайт rw.by. В связи с проведением плановых восстановительных ремонтов пути на перегоне Орша-Западная – Червено в сутки 19, 22, 23, 24, 25 и 26 апреля 2024 года отдельные поезда международных, межрегиональных линий и поезда региональных линий экономкласса будут следовать на участке Орша – Могилев измененным маршрутом и расписанием через станцию Орша-Восточная вместо Орша-Западная.

Дмитрий Вольфович: "Беларусь – миролюбивая страна, никому не угрожает. Вместе с тем должна адекватно реагировать на действия Запада."

Дмитрий Вольфович, военный комиссар Витебской области: – Договор об обычных вооруженных силах в Европе начал действовать в 1992 году, когда была совсем другая политическая обстановка. Он являлся эффективным инструментом по контролю за вооружением, проводилась большая работа по взаимному инспектированию и обмену информацией.

32 ДТП зарегистрировано в Витебской области за прошедшие выходные

На дорогах Витебской области за прошедшие выходные зарегистрировано 32 дорожно- транспортных происшествия с материальным ущербом, из них 13 - в областном центре, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Валентина Богатырёва: "Большая честь принимать решения, которые будут нацелены на становление нашей страны как серьезного геополитического партнера для всего мирового сообщества"

  Валентина БОГАТЫРЁВА, ректор ВГУ им. П. Машерова, делегат VII ВНС:

18 апреля пройдет "прямая линия" с начальником Витебского городского отдела Следственного комитета

18 апреля с 14.00 до 16.00 состоится «прямая линия» с начальником Витебского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь полковником юстиции Дмитрием Васильевичем Казаковым по общим вопросам. Звонить по телефону 46-20-36

Пивной магазин рядом со школой в Витебске: моральный вопрос или лишь юридический аспект?

Уместно ли соседство учреждений образования и торговых точек,  специализирующихся на продаже слабоалкогольных напитков?

В Витебске 15 апреля негласный контроль за соблюдением водителями скорости осуществляется на улице Терешковой

Сегодня, 15 апреля, негласный контроль за соблюдением водителями скоростных режимов будет осуществляться на ул.Терешковой (вблизи дома 77/2 пр-та Фрунзе) в Витебске с 09.00 до 18.00 часов. Скоростные ограничения 60 км/час, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Узнали, могут ли семью определить в СОП, если дома нет автономных пожарных извещателей?

Правда ли, что семью могут определить в СОП, если дома нет автономных пожарных извещателей? Корреспондент «ВВ» разбиралась с нашумевшей на «мамских» форумах историей.

Точность – до микрона: как модернизировали Оршанский инструментальный завод?

Суперсовременное высокоточное оборудование, инновационные технологии, аналогов которых нет в нашей стране, достойные условия труда и зарплаты — всё это об Оршанском инструментальном заводе. За последние годы здесь увеличили объемы производства в 10 раз, расширили ассортиментную номенклатуру изделий с 3 до 5 тысяч наименований и типоразмеров.

Начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов 16 апреля проведет выездной прием граждан в Лепеле

Прием запланирован на 16 апреля 2024 года с 10.00 до 12.00 часов в Лепельском районном исполнительном комитете по адресу: г. Лепель, ул.Ленинская,6.

Юные музыканты из Шумилинского района покоряют международные конкурсы

Шумилинский район – настоящая кузница талантов. В марте юные музыканты из этого региона одержали ряд блистательных побед на престижных музыкальных конкурсах.

18 апреля в Витебской области пройдет республиканский профсоюзный правовой прием граждан

18 апреля в Витебской области пройдет республиканский профсоюзный правовой прием граждан. В этот день правовые инспекторы труда смогут не только ответить на вопросы по трудовому законодательству, но и разобрать нюансы семейного и пенсионного права. В случае если проблема требует более тщательного разбирательства и привлечения прокурора, юристы возьмут ее на особый контроль. Правовая помощь будет оказана бесплатно. C информацией о времени и месте профсоюзного приема можно ознакомиться на сайте областного объединения профсоюзов: www.vitebsk.1prof.by. 

В Витебской области 14 апреля объявлен оранжевый уровень опасности из-за усиления ветра

Прогноз погоды по Витебской области 14 апреля 2024 г. Днем на большей части территории кратковременные дожди, в отдельных районах грозы.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ