Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Парк спасателей и многофункциональная детская площадка. Как жители Мошкан благоустраивают агрогородок

В этом году стараниями всего Сенненского района много сделано по благоустройству агрогородка Мошканы, где проживает тысяча человек.

Работники сельхозпредприятия «Совхоз им. П. М. Машерова», местных участка ЖКХ, лесничества, детского сада-средней школы, детской школы искусств, больницы сестринского ухода, врачебной амбулатории, торговых точек привели в порядок закрепленные за ними территории, обустроили цветники. Подновлены асфальт, фасады домов, заборы, мусорные контейнеры, центр агрогородка украшают малые архитектурные формы.

Теперь в Мошканах, кроме старинной аллеи на окраине, огромное количество молодых деревьев. К примеру, вдоль пешеходной дорожки на центральной улице им. Николая Цурана растут клены и березки. Значительную часть саженцев лиственных пород выделило лесничество.

Большой вклад в озеленение агрогородка вносит школа, ученики которой ухаживают за яблоневым садом, несколько лет назад заложенным по инициативе сельсовета и при финансовой поддержке райисполкома. Нынче сад – одно из самых красивых мест в Мошканах – тоже заметно увеличился.

Установлен памятный камень с фамилиями прославленных земляков: Героев Социалистического Труда скульптора Заира Азгура и председателя колхоза Лидии Сироткиной, Героев Советского Союза летчиков Александра Горовца и Ивана Каминского, обладателя двух этих высоких званий – государственного деятеля Петра Машерова. Надпись выполнил местный умелец, бывший учитель Владимир Заяц. А молодой работник стройбригады Игорь Михайлов по личной инициативе посадил возле валуна сосенки.

В агрогородке давно назрел вопрос о центральной игровой площадке для детей. Яркая, многофункциональная, она появилась по соседству с многоквартирными жилыми домами, радуя и юных мошканцев, и их родителей. Средства на обустройство были выделены из районного бюджета, а для приобретения качелей – собраны среди жителей по почину бухгалтера лесничества Янины Морозовой.

Неподалеку, возле одного из искусственных прудов, кстати, зарыбленных, расположился объект РОЧС – «Парк спасателей» с пожарным автомобилем и тематическими стендами. Здесь любят бывать мальчишки. Глядишь, кто-то из них со временем выберет для себя благородную профессию спасателя.

А на берегу речки Оболянки заметно преобразился старый пляж, где летом всегда полно отдыхающих, ведь в Мошканах 65 дачных домовладений и популярная среди витебчан агроэкоусадьба «У Лукоморья». На пляже теперь есть три беседки, раздевалка, скамейки, качели, волейбольная площадка, детская песочница, место для приготовления шашлыка, поодаль – удобная стоянка для автомобилей.

Председатель Мошканского сельисполкома Леонид Шаев, в прошлом руководитель сельхозпредприятия, относится к благоустройству как хозяйственник – не только предлагает идеи, организует их осуществление, но и обязательно в этом участвует. Активный помощник власти – старейшина, бывший моряк, капитан 1-го ранга, а ныне пенсионер Константин Соловьев. При поддержке местной общественности организуются смотры-конкурсы на лучшую усадьбу с награждением по итогам самых рачительных хозяев.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ