Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Педагог из Полоцка трижды выиграла у знатоков телевизионной игры «Что? Где? Когда?»

Как победить знатоков? Ответ на этот вопрос знает полочанка Марина Воробей — давняя почитательница популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?», которая уже трижды выигрывала у команды авторитетных интеллектуалов. Марина Михайловна – педагог дошкольного образования. Всю жизнь она посвятила воспитанию юныхполочан, сейчас работает в центре развития ребенка. В свободное время много читает, придумывает вопросы для знатоков. Она рекомендует всем пробовать свои силы в интеллектуальных играх.

— Марина Михайловна, когда и почему вы увлеклись этой игрой, чем она вам интересна?

— Смотрю все программы с 1990-х годов, не пропуская ни одной. Передача не только развивает интеллектуально, но и прививает, на мой взгляд, хороший вкус. Вспомним, например, вопросы об офорте Рембрандта, о картине Гогена, стихотворение Рязанова. Список можно продолжать бесконечно. Игра нравится телезрителям за эрудицию, азарт, интеллигентность.

— Когда вы начали посылать свои вопросы?

— С 2010 года. Четыре весной, затем еще осенью. Через год сыграл мой первый вопрос.

— И пришел первый успех?

— 26 марта 2011 года в весенней серии играла моя любимая команда Алеся Мухина. Вопрос с «черным ящиком» звучал так: «В стокгольм­ском парке Скансен есть мини-зоопарк. По традиции некоторые дети приносят в подарок детенышам то, что сейчас находится в «черном ящике». Что там?».

Ответ команды (Илья Новиков): «В Америке считается, что молочные зубы, когда они выпадают, уносит зубная фея. Может быть, в Швеции дети свои молочные зубы отдают как подарок детенышам животных зоопарка».

Правильный ответ: «В этом зоопарке есть традиция: маленькие дети, конечно, по настоянию родителей, дарят детенышам то, с чем трудно расстаться, но уже пора. В «черном ящике» пустышка».

Первый вопрос – и сразу моя первая победа.

Затем дважды в 2012 году я сыграла с командой БалашаКасумова. Два раза на мои вопросы верно ответил Михаил Скипский.
Далее посылала еще вопросы, но уже не письмом, а электронной почтой. За четыре года, наверное, наберется больше 50. В 2013 году сыграла дважды. И оба раза удачно.

— Какой из вопросов ваш любимый?

— О Ван Гоге. Идея спросить о звездном небе у меня возникла еще в 1997 году. Прочла в библиотеке о символике цвета в живописи мастера. Подумала, что синий цвет смерти можно победить желтым (жизнь), нарисовав звезды на небе. Затем нашла подтверждение собственным мыслям в различных источниках. Вопрос придумала, опираясь на многие факты из жизни художника. В те годы наивно полагала, что «Подсолнухи» и есть весь Ван Гог. А спустя много лет, прочтя книгу Анри Перрюшо, открыла для себя настоящего Винсента. Талантливого, умного, доброго и такого ранимого.

Вот каким был этот вопрос: «Вы наверняка знаете, что главными цветами Ван Гога были-желтый — от нежно-лимонного до ярко-оранжевого — и синий — от голубого до темно-синего, почти черного. Искусствовед Анри Перрюшо писал, что борьба этих двух красок являла для художника борьбу добра и зла. Что на картинах Ван Гога иллюстрирует эту борьбу, с точки зрения Анри Перрюшо?».

Версии стола: «При смешивании синий и желтый дают зеленый цвет; завитушка; мрамор; солнце и ночь; звездное небо; синее море и лунная дорожка».

Ответ знатоков (Владимир Кукарских): «Так как зеленый цвет достигается, как известно, смешением оттенков синего и желтого, то мы считаем, что именно зеленая палитра символизировала борьбу добра и зла на картинах Ван Гога».

Правильный ответ: «Две краски – синяя и желтая, борьба добра и зла. С точки зрения Анри Перрюшо, ее лучше всего иллюстрирует звездное небо».

Это была моя вторая победа. Но именно этот вопрос вдохновил меня на дальнейшее участие в игре, поэтому он мне особенно дорог.

— А вопрос о кофе, который помог вам выиграть в финальной игре прошлого года?

— Его считаю самым счастливым, так как благодаря ему осуществилась моя мечта — побывать в Охотничьем домике Нескучного сада в Москве и стать свидетелем игры.

Вопрос звучал так: «В начале XX века немецкий предприниматель Людвиг Роселиус заказал груз из Южной Америки. Но корабль попал в сильный шторм, и весь груз был залит морской водой. Казалось бы, его оставалось только выбросить. Но предприимчивый немец попробовал его промыть, высушить, а в итоге выпустил на рынок новый вид этого товара, который в наше время некоторые, в том числе и я, используют чаще, чем обычно. Что же случайно изобрел Людвиг Роселиус?».

Версии стола: «Молотый кофе; растворимый кофе; жвачка; чай; сублимированный кофе; древесина; резина; каучук; соленое мясо; алкоголь; бумага; одежда; джинсы».

Ответ знатоков (Евгений Фионов): «Мы предполагаем, что речь идет о растворимом кофе».

Правильный ответ: «Предприниматель промыл, высушил товар, привезенный из Южной Америки. И оказалось, что вкус его не изменился. Но он почти полностью утратил бодрящий эффект. Так Людвиг Роселиус изобрел кофе без кофеина».

В результате знатоки проигрывали телезрителям со счетом 2:3. Это незабываемые ощущения! И в целом финальная игра завершилась победой телезрителей – 6:5.

— На что вы тратите свои выигрыши?

— Как правило, на путешествия. Последнюю выигранную сумму нужно еще подождать, она придет не раньше весны. Для начала планирую осуществить заветное желание своих близких. Ведь мечты должны сбываться у тех, кого мы любим, если это в наших силах. А затем и о себе подумаю.

— Как вы находите вопросы?

— Они находят меня сами! Много читаю. Вот и весь секрет.

— А вы не планируете играть в составе команды?

— В команде знатоков — нет. Потому что застревала бы мысленно в формулировках вопросов, так как сама их составляю. А вот в команде телезрителей с радостью сыграла бы еще.

— Чем полезно ваше увлечение для профессиональной деятельности?

— Тем, что всегда можно узнать что-то новое, а затем поделиться этой информацией с детьми в понятной для них форме. Кстати, обучая ребят, нужно уметь правильно задавать им вопросы, чтобы малыши могли на них ответить. Кроме того, нам в некотором роде приходится учить и воспитывать родителей. Меня радует, что многие из них — умные, читающие, образованные люди.

— Своей профессии вы посвятили всю жизнь, несмотря на не самый высокий заработок. Какие ее достоинства дороже денег?

— Конечно, это наши дети. Они искренние, добрые, настоящие. Общение с ними всегда интересно и познавательно. Для работы с детьми нужны любовь и терпение.

— Ощущаете ли вы успех? Как относятся к вашему увлечению коллеги, дети, родители, знакомые?

— С интересом. Если задают вопросы об игре, всегда отвечаю. Я за то, чтобы больше людей присылало свои вопросы. И даже если первые из них не сыграют, то телезрители ничего не потеряют, а наоборот, обретут новые знания. Главное — не отчаиваться и не останавливаться на полпути. Ведь игра рано или поздно отвечает взаимностью тем, кто ее любит.

— Спасибо за беседу. Новых вам успехов и побед!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ