Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Пенсионеры из Глубокого добились через суд выплаты алиментов от своего сына, который жил за их счет

Пенсионеры из Глубокого добились по иску прокурора через суд выплаты алиментов от своего 32-летнего сына, который жил за их счет. Теперь он должен ежемесячно выплачивать каждому из родителей по 2 базовые величины.

алименты

Старики сами инициировали обращение в прокуратуру, чтобы повлиять на нерадивого сына, который не работал и не хотел трудоустраиваться. Плюс ко всему злоупотреблял алкоголем, жил в квартире родителей за их счет и не помогал оплачивать коммунальные услуги. Периодически требовал деньги или продукты питания, а также выносил из дома имущество, которое менял на спиртное. И это несмотря на то, что пенсионеры сами нуждаются в заботе: мать является инвалидом III группы, а отец перенес инсульт. Сын вел себя агрессивно, из-за чего родители вынуждены были жить в частном секторе на жилплощади своих родственников. Замалчивая свою семейную историю многие годы, истцы в конце концов просто устали содержать великовозрастного лодыря.

         — Практика показывает, что многие родители не хотят обращаться за защитой своих прав и придавать огласке подобные ситуации. Однако если не предпринимать должных мер, можно породить в сознании детей еще большее чувство эгоизма и вседозволенности, что со временем может привести к совершению преступления против жизни и здоровья своих близких, — сказал прокурор Глубокского района Игорь Волынец.

         Именно поэтому, по словам Игоря Семеновича,одной из наиболее действенных мер защиты прав и законных интересов граждан, не способных в силу преклонного возраста самостоятельно постоять за себя, является исковое заявление о взыскании с совершеннолетних трудоспособных детей алиментов на содержание нетрудоспособных родителей. Итогом этой истории стало решение суда, по которому 32-летнего глубочанина обязали ежемесячно выплачивать каждому из родителей по 2 базовые величины. Если мужчина не устроится на работу и в течение трех месяцев не будет платить алименты, его могут привлечь к уголовной ответственности.

Важно

Законодательством предусмотрена обязанность совершеннолетних трудоспособных детей содержать нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ