Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Передвижной медицинский комплекс отправится по районам Витебской области для обследования населения на предмет онкологии

Такой технической новинкой пополнился областной диагностический центр в минувший четверг. В одном фургоне умещаются кабинеты гинеколога, ультразвукового исследования и рентгеновской маммографии, лаборатория и место регистратора, причем оснащены они современными высокотехнологичными аппаратами.    

Мобильный комплекс в некотором роде дублирует стационарный маммологический центр, который создан на базе областного медучреждения и занимается выявлением патологий молочных желез, в том числе и злокачественных новообразований. Однако диагностика на колесах увеличивает доступность оказания узкопрофильной медицинской помощи для жителей периферии, которые, не покидая свой район, смогут обследоваться у витебских врачей. Особенно это актуально теперь, когда патологии репродуктивной системы в структуре онкозаболеваний постепенно занимают первое место. Поэтому ранняя диагностика, скрининг рака молочной и предстательной железы, как отметил начальник управления здравоохранения облисполкома Юрий Деркач, сегодня очень важны.

– В связи со старением населения онкозаболевания выходят на лидирующие позиции в структуре смертности, растет сама заболеваемость. Поэтому основной задачей медработников ставится выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях, – подчеркнул Юрий Николоевич. – Приобретение такого передвижного комплекса позволит проводить диагностику жителей районов, осуществить скрининг и выявление онкозаболеваний на 1-й и 2-й стадиях. Следовательно, это приведет к снижению в регионе смертности, инвалидизации населения и уменьшению затрат (лечение пациента, имеющего рак на поздних стадиях, почти в 15 раз дороже курса терапии на начальных этапах развития недуга. – Прим. авт). Кроме того, такая выездная форма поможет осуществить рекомендации Минздрава, РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, что женщины, достигшие возраста 45-50 лет, должны обязательно проходить обследование молочных желез, что также является важной мерой профилактики.

Стоит отметить, что Витебщина первой из регионов страны приобрела такой передвижной комплекс, до этого новинка существовала только в качестве выставочного образца. Его создали белорусские разработчики на базе отечественного автомобиля МАЗ. Что касается современного оборудования, которым оснащен фургон, то практически половина отечественного производства.

Витебские медики планируют испытать технику на практике уже в этом месяце. После наладочных работ и тестирования мобильный комплекс отправится на полторы недели в Лепельщину. В последующем таким образом обследуют население других районов. Кроме обслуживания жителей Придвинья, он будет использоваться и для оказания услуг российским пациентам с выездом в приграничные регионы.

Так, в рамках соглашения со Смоленской областью есть договоренность о том, что витебские медики могут обеспечить скрининг местного населения на наличие новообразований. В перспективе вероятны выезды и в Псковщину. Средства, заработанные на экспорте услуг, помогут окупить затраты облздрава на приобретение комплекса (около 4 млрд белорусских рублей), а также получить дополнительные ресурсы для дальнейшего обновления материально-технической базы медучреждений региона, в том числе, возможно, и на приобретение еще одного передвижного комплекса, но уже другой направленности, высказал предположение Юрий Деркач.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ