Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Переписчик на дом или перепись онлайн. Что выберут жители Витебщины в предстоящую перепись населения?

Мы уже не раз говорили о предстоящей с 4 по 30 октября переписи населения, которая пройдет в стране под лозунгом «Взгляд на настоящее – шаг в будущее». Готовы ли жители Витебщины ответить на 49 вопросов, в том числе, почему респондент не работает по месту жительства, планирует ли появление детей и в каком количестве, выезд за границу? Каким образом предпочтет заполнить опросные листы: самостоятельно через интернет, на стационарном участке или, как обычно, у себя дома, отвечая на вопросы переписчика? Этим мы поинтересовались у жителей и гостей областного центра.

 

Алина Пипкина, преподаватель колледжа:

– Перепись населения страны нужна не только для изучения демографической ситуации, но и для планирования экономики. Конечно, я предпочту онлайн-перепись. Что касается моих личных перспектив, могу сказать только, что пока я не замужем, поэтому рождение детей не планирую.

 

Александр Гончаров, слесарь КИПиА:

– Для меня удобнее ответить самому на вопросы переписи в интернете. Хорошо, если бы накануне прислали смс-ку со ссылкой на сайт, где это можно сделать. Слышал, что там будут спрашивать, почему не работаешь по месту жительства. Вот у меня как раз тот случай. Жилье в Сенненском районе, но работаю в Витебске, потому что там нет вакансии по моей специальности, а мне семью обеспечивать надо, у нас двое маленьких детей.

 

 

 

Марина Евгеньевна, домохозяйка:

– Я сама когда-то была переписчиком, поэтому уважаю этот нелегкий труд. Считаю, что новые вопросы в нынешней переписи очень важны для статистики, изучения демографической ситуации и дальнейшего планирования жизни нашей страны. Хоть мне еще и нет 49 лет, но рожать детей больше не планирую, буду ждать внуков от своей 27-летней дочери. Онлайн-перепись, наверно, удобнее, но я, скорее всего, буду ждать переписчика дома.

 

Ольга Сивцова, директор школы искусств:

– Я живу с мамой-пенсионеркой, она инвалид, поэтому ей было бы удобнее пройти опрос дома. Лично я как занятой человек предпочту онлайн-перепись. Если там же я смогу ответить и за маму, то я это сделаю. Ничего неожиданного в новых вопросах я не вижу. Конечно, перепись населения нужна для страны, чтобы знать, сколько нас, как мы живем и о чем думаем на перспективу. Планируется всё и везде, так же должно быть и в стране.

 

Каждому гражданину Беларуси на мобильный телефон придет смс о начале переписи населения. Там кратко будет указано, кто может переписаться и адрес для интернет-переписи.

Фото Елены Алимовой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ