Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Первые цветы весны появились в Березинском биосферном заповеднике

Нынешняя зима, которая отличалась аномально теплой погодой, превратила сказку в быль. Речь идет об известном произведении С. Маршака «Двенадцать месяцев». Если бы злая мачеха отправила свою падчерицу за подснежниками в декабре 2013-го, то девушка запросто бы обошлась без помощи братьев-месяцев. Ей достаточно было бы побродить по лесам Сенненщины. Именно там, как поведала журналистам работница одного из сельских почтовых отделений, в середине декабря зацвели подснежники.

Вопреки всем законам природы украсил себя лес и в феврале. Сотрудники Березинского биосферного заповедника сообщили, что уже в 20-х числах последнего зимнего месяца на охраняемой территории появились первые цветки печеночницы благородной, что обычно характерно для апреля.

«Такое явление уже наблюдалось фенологами заповедника в начале 1990-х, правда, в первых числах марта – на хорошо прогреваемых лесных опушках, на южной стороне встречались единичные экземпляры перелески», – уточнили в заповеднике.

Кроме того, по словам специалистов, в теплые и солнечные февральские дни проявляется активность у рыжих лесных муравьев, клопов-солдатиков, двукрылых, различных пауков и других представителей мира беспозвоночных. Началась миграция мелких воробьиных птиц: полевых жаворонков, зеленушек, чижей. После зимней спячки уже поднялись из своих берлог бурые медведи – во второй декаде февраля обнаружены следы этих зверей на территории Паликского лесничества. Все эти природные явления свидетельствуют о довольно мягкой зиме и раннем приходе весны в этом году.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ