Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Первый дом семейного типа открылся в Бешенковичском районе

Для Ирины Адамович из агрогородка Улла Бешенковичского района семья – это в первую очередь дети. Их у нее восемь, все желанные и любимые.

 

Ирина Валентиновна – мама со стажем: четверо собственных детей и четверо приемных. Старшие уверенно стоят на ногах: Александр после окончания ВГУ им. П. Машерова и Высшей школы милиции работает в Бешенковичском РОВД, Сергей после учебы также вернулся в родной район и трудится в ЗАО «АСБ Новатор». У обоих семьи. Кристина учится в технологическом университете, Антон, которому 9 лет, школьник.

В 2003 году у Адамовичей появился первый приемный ребенок – десятилетняя Ольга. Сейчас у нее отдельное жилье, своя семья. Спустя пять лет взяли на воспитание Дмитрия, в 2012-м – Карину, а в июне 2013 года – сестер Анжелику и Владу. Как призналась хозяйка, слово «приемный» она не любит, все дети для нее равны. На сегодняшний день под присмотром мамы пятеро ребятишек.

За успешное воспитание родных и приемных детей в 2005 году Витебский облисполком наградил Ирину премией имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко.

Накануне Дня женщин многодетная семья отметила новоселье в большом и уютном доме. Строительство двухэтажного коттеджа велось в течение года. Всего на его возведение из областного и республиканского бюджетов было направлено более 1,3 млрд рублей. Бешенковичский райисполком и спонсоры на обустройство дома выделили 175 млн.

– Открытие первого дома семейного типа стало уникальным событием для района, – отметил заместитель начальника управления образования облисполкома Леонид Степанов. – Это самый эффективный способ создать условия, приближенные к обычной семье. Современный подход к решению проблемы воспитания детей, которые остались без попечения родителей, выглядит именно так.

В большом комфортном доме есть все для отдыха и учебы  детей – от развивающих игрушек до компьютеров и бытовой техники.

– Всего в районе 28 опекунских и приемных семей, в которых воспитывается 41 ребенок. Мы уверены, что семья Адамовичей даст приемным детям тепло, ласку, сумеет воспитать из них хороших людей и достойных граждан своей страны, – сказал председатель Бешенковичского райисполкома Леонид Пеньковский.

– Мы раньше тоже жили в частном доме, но вот удобств в нем не было. Теперь ванная и туалет – в коттедже. Детям будет комфортно, – поделилась Ирина Валентиновна. – К тому же вся мебель и оборудование новые. Мы благодарны всем, кто об этом позаботился.

Надеемся, что в этой семье всегда будут царить счастье и благополучие.

В скором времени такое же радостное событие произойдет в Толочинском районе, где на завершающем этапе находятся работы по открытию дома семейного типа.

В Витебской области с учетом этих двух действует 22 детских дома семейного типа. Строительство новых объектов в 2014 году запланировано в Россонском и Шарковщинском районах. Кроме того, продолжается возведение детских домов за счет средств банковских учреждений вВитебском и Россонском районах.

Всего в области проживает 3921 ребенок-сирота, из них три четверти воспитываются в замещающих семьях.

Фото Ольги Степаненко   


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ