Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Песни под гитару, каша на костре и шуточный забег. Чем еще запомнился молодежи лагерь «Бе-La-Русь»?

Песни под гитару, каша на костре, спортивные баталии и море эмоций… В 28-й раз более полутысячи представителей Беларуси, Латвии и России снова встретились на поляне у Кургана Дружбы. Молодежный форум уже давно превратился в праздник, где размыты границы как между странами, так и между возрастами. Тому пример – супруги Курзановы из Ярославля, которые каждый год привозят в последние выходные июля в Верхнедвинский район всех своих детей. Малышей в семье уже девять, младшему – всего полтора месяца. Самые опытные туристы – «Крутые перцы» – это те люди, которые за 28 лет существования лагеря приезжают сюда в 28-й раз.

Новый формат 

В каждом человеке есть скрытые возможности, таланты и умения. А лагерь «Бе-La-Русь» - та площадка, где любой может проявить себя. Потому девиз нынешнего форума – «Раскрой своюSUPERсилу!». Волейбол, футбол, дартс или перетягивание каната, интеллектуальные игры, фестиваль песен у костра, онлайн-шоу StandUp – выбор на любой вкус.

- Это не просто лагерь – это место-легенда, бренд, стиль, - отмечает первый секретарь БРСМ Дмитрий Воронюк. - Этот лагерь учит тому, что, несмотря на время и границы, всегда можно дружить.

Друзья – они же и соперники в конкурсах. Впервые в истории лагеря провели шуточный забег SupeRun. Его участники преодолели полуторакилометровую дистанцию в костюмах мифологических персонажей стран-участниц, а также в образах киношных супергероев. Здесь и Женщина-кошка, и Мальчик-с-пальчик, и Ясь, тот самый, который косил «канюшыну» в известной белорусской песне.

Беларусь помнит 

Но самое главное событие лагеря, без которого бы не существовало этой молодежной площадки, - встреча с ветеранами. Митинг "Беларусь помнит. Помним каждого" прошел 27 июля у Кургана Дружбы с возложением гирлянд и цветов к монументам комсомольцам Прошковского подполья на территории Беларуси, второму секретарю подпольного райкома ВЛКСМ, Герою Советского Союза, партизанской разведчице Марии Пынто – на территории России.

- В мире сейчас пахнет порохом, ситуация неспокойная, - отметил во время митинга ветеран Великой Отечественной войны Владимир Дощёнок. – И мы не должны допустить, чтобы это беспокойство зацепило наши страны. Знаю, что вы, молодое поколение, наше продолжение и сила, никому не позволите переписать и исказить нашу историю. И будете защищать свою землю, но лучше не на боевых, а на спортивных или культурных аренах.

До встречи через год 

Четыре дня и три ночи… Разнообразные события и непередаваемые эмоции. Встречи с друзьями и новые знакомства. Посвящение новичков, которое вспоминать они будут всю свою жизнь. Награды тем, кто в лагерь ездит по 5 – 10 – 15 лет, а таковых в этом году было не меньше сотни. И, конечно, вера в то, что еще один год пролетит также быстро, как время на поляне. В 29-й раз форум "Бе-La-Русь" состоится в июле 2020-го. В любую погоду.

Организаторами международного молодежного лагеря «Бе-La-Русь» выступают общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», Союз за прогресс молодежи Латвии и Российский союз молодежи.

Анастасия БУТ, Витебск, фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ