Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Победителем областного этапа конкурса «Властелин села» стала семья из Лиозненского района

Самые крепкие и дружные семьи витебского края в этом году радушно встречала шумилинская земля.  Зародившийся на Глуботчине сельскохозяйственный проект молодых семей «Властелин села» прочно прижился и, выйдя за рамки местного, стал популярным не только на Витебщине. Уже во второй раз победители областного этапа представят наш край на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі», где будет проходить финал конкурса. 


Итак, состязание состоялось. Кто стал победителем? Обо всем по порядку.

 

 

 С самого утра 29 августа на территории Обольской средней школы им. Героя Советского Союза З. М. Портновой было многолюдно и шумно. Именно здесь размещался эпицентр предстоящих событий. К слову, в региональном этапе участвовали 150 семей, признаны лучшими были представители 12 районов. Все отнеслись к конкурсу ответственно и творчески. Поскольку состязания проходили в разных номинациях, было на что посмотреть, чему удивиться и что попробовать. К примеру, выставка достижений и творчества поражала своим разнообразием. Красочно оформленные подворья просто ломились от яств и рукоделий. И у каждого была своя изюминка. Так, семья Смулько из агрогородкаБигосовоВерхнедвинского района предлагала гостям мед в сотах, отборную клубнику и, что удивительно для наших широт,  отменные арбузы и виноград. Все выращено своими руками. Шикарный стол накрыла семья Ананич из деревни ВасюкиШарковщинского района. Чего здесь только не было! И утка с яблоками, и изящно приготовленный сом, которого поймал хозяин, детские поделки, рисунки, а также декоративное «Лебединое озеро», сотворенное не без помощи взрослых. Заинтриговало посетителей и своеобразное «Поле чудес». Желающие отведать всяческих вкусностей должны были сначала покрутить барабан, достать записку с белорусской шуточной загадкой, и только ответив на нее (можно с помощью присутствующих), приступать к дегустации. На подворье Городокского района семья Гавриловых, кроме драников с мясом, грибочков дапирожков, представила сделанных своими руками глиняных ангелочков – своеобразных оберегов. А семья Кулаковых из Лиозненщины привезла сало, закатки, пироги, перцы, козье молоко, чудно оформленную тыкву и прихватила задорную группу поддержки. А приглашение заглянуть на подворье, сопровождаемое переливали гармони, обряд омовения рук и лица с припевами и заговорами, прохождение организаторов праздника через «ручеек», богатые дары сделали свое дело. Кстати, выступая в остальных номинациях, в том числе с творческой визиткой на сцене, где участвовали все пятеро наследников семьи, в соревновании с распиловкой дров и даже в приготовлении драников Кулаковы были на высоте.

 

Впрочем, энтузиазм не оставлял и их соперников. Семейство Томашевичей из Сенненского района тоже поразило гостеприимством и разнообразием увлечений. «Угощайтесь осетриной!» — предлагала хозяйка. И хотя искусно приготовленный «осетр» внешне очень напоминал щуку, отбоя от желающих попробовать деликатес не было. Пользовалась популярностью и ушица, свидетельствующая о пристрастии главы семьи, а также выпечка – гордость хозяйки. Постарались и детишки, а их в семье шестеро — 4 мальчика и 2 девочки с разбежкой в возрасте от 2,5 до 18 лет. Увлечения у членов семьи самые разнообразные. Здесь и вышивка, и поделки из дерева. К примеру, деревянные лопатки для кухни, сделанные руками мальчишек, они тут же дарили посетителям. Старший сын исполнил вокальную композицию в стиле рэп. Выступая на сцене в творческом театрализованном представлении, мама просто не сдержала слез, по праву назвав своим главным богатством детей.

 

Чета Зуевых из Полоцкого района (аг. Зеленка) выделялась тем, что привезла на общее обозрение сделанные своими руками мягкие игрушки. Мама Наташа занимается еще и вышивкой, приобщая к творчеству детишек. К тому же если у большинства участников лидировала женская половина, то здесь преимущество было у главы семейства. Что неудивительно, ведь Алексей – директор Зеленковского Дома культуры и творческих способностей ему не занимать. Впрочем, остальные мужчины тоже старались. Особенно в таких испытаниях, как «Па дровы», «Святочны воз», «На ўсерукімайстры», «Бульбашы», «Сялянскіяпрысмакі». Правда, без второй половинки они все рано бы не справились. Ведь кроме того, что нужно было дрова напилить и нарубить, требовалось еще и правильно их сложить. С картошкой тоже одному не с руки: и собрать, и перебрать. А потом еще и драники приготовить. Женское присутствие просто необходимо. Да и вдохновляет. Здесь можно было наблюдать, как мужчины терли картошку и тут же с готовностью бежали к плите, проявляя сноровку и даже фантазию. Да и блины в таких тандемах получались с особым вкусом, а иногда и необычной формы. К примеру, семейная пара Плиско из Ушачского района испекла поистине «сердечный» драник.

 

Не менее интересными были и соревнования по украшению снопа и вязке веников. Свой вклад в начисление баллов внес просмотр видеороликов по теме «Лепшысельскіпадворак». Также учитывалось количество домашних животных (одна корова – это уже плюс 10 баллов), ухоженность мест содержания и выгула, общее состояние животных, оригинальные способы ведения хозяйства, наличие детских грядок, интересное оформление дворовых территорий и многое другое. Таким образом, к концу состязаний четко определился лидер — семейство Кулаковых из Лиозненского района. Виталий и Надежда изначально положили глаз на главный приз — бычка по кличке Властелин, который терпеливо ждал новых хозяев в своем «детском домике». Символ и главную награду конкурса предоставило ОАО «Ловжанское». 2-е место заняли представители Шумилинского района Александр и Марина Романятовы. 3-е место у семьи Ананич из Шарковщинского района. Свои победители были и в каждой номинации. Все они награждены ценными призами, в числе которых мультиварка, блендер, микроволновки, овощесушилка, чайник. Не остались без подарков и остальные участники. От областного комитета БРСМ и Шумилинской районной организации Белорусского союза женщин им вручены сладкие угощения и канцелярские товары к школе.


Витебский областной комитет БРСМ — один из главных организаторов праздника — благодарит за помощь и поддержку в проведении мероприятия Шумилинский райисполком и Обольский сельский Совет депутатов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ