Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Почему людей интересуют криминальные новости и сплетни? Мнение психолога

Октябрьским утром открываю «Яндекс. Новости», главную страницу. В глаза сразу бросаются заголовки, которые оптимистичными никак не назовешь: «Подростка с топором задержали со стрельбой в Швейцарии», «В Канаде перевернулся товарный поезд с нефтью», «Жертвами тайфуна «Лан» в Японии стали пять человек», «Умер бывший участник и продюсер AC/DC Джордж Янг», «Хакеры взломали сайты трех министерств в Испании». Даже в таком, казалось бы, позитивном и приятном разделе, как «Культура», читаю: «Собчак назвала Бузову бездарностью, а Тимати — трусом». М-да, своеобразный заряд бодрости на день.

Заглянув на белорусские порталы, убеждаюсь, что там картина дня выглядит оптимистичнее. Хотя тоже хватает сообщений о различных инцидентах: «У жителя Витебска изъяли рекордную партию марихуаны», «Ранее судимый мужчина с топором напал на своего гостя», «В Полоцком районе под колесами фуры погибла женщина» и т. п.

Почему же в СМИ столько «черной» информации? А потому, что на нее существует устойчивый спрос. Не будем далеко ходить — возьмем сайт «Витебских вестей» . Если проанализируем запросы его посетителей, то увидим, что раздел «ЧП и криминал» стабильно держится в тройке лидеров, какой бы отрезок времени ни рассматривался.

У каждого материала о коррупции быстро накапливаются сотни просмотров, привлекают внимание граждан также сообщения о наводнениях, ДТП, семейных разборках с применением насилия… Перестань размещать такие сведения — потеряешь значительную часть аудитории. Вот сайты и пестрят «кровавыми» заголовками. Печатные версии изданий обычно содержат куда меньше негатива, но тем не менее полностью от него тоже не отказываются.

Еще одно информационное направление, на которое публика устремляется как мухи на варенье, — это звездные сплетни. Многих рядовых граждан интересует, кто из политиков, артистов кино и эстрады женился, развелся, родил, устроил скандал, похудел или поправился.

Казалось бы, что за дело человеку до того, что происходит с кем-то чужим, живущим за сотни и даже тысячи километров? Однако некоторые люди следят за биографией кумиров так пристально, что знают о звездах не меньше, чем о себе.

Осторожно: зависимость!

Чтобы разобраться, откуда у нашего населения такой информационный спрос на катастрофы и подробности чужой личной жизни, я отправилась за помощью к заведующему медико-психологическим отделением Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Николаю Якушкину.

Все дело в потребительской культуре, которая распространена в современном обществе, уверен Николай Владимирович.

— Она сменяет прежние ценности, все менее значимую роль играют духовность, чувство общности, сопереживание, взаимовыручка. Вместо этого на первый план выходит материальное, — отмечает мой собеседник. — Человеку теперь свойственен эгоцентризм, основной принцип жизни — я делаю, что хочу. А морально-этические границы стираются. С 90-х годов ХХ века, когда к нам хлынула западная культура в худших ее проявлениях, стал формироваться пласт людей, для которых главное — удовлетворить личные потребности, а помощь ближнему, поиск себя, считают они, никому не нужны.

Информационные потребности у таких граждан тоже имеются. Но они соответствующие, то есть не направленные на духовное и интеллектуальное развитие. Они, скажем так, призваны быстро утолять эмоциональный голод.

Люди, уставшие от рутины, ищут способ отойти от обыденности, пережить что-то яркое. Некоторые в таких случаях выбирают рискованное поведение. Например, встречаются вполне обеспеченные граждане, промышляющие кражами в магазинах — не корысти ради, а исключительно для острых ощущений. Однако это противоречит закону и может обернуться серьезным наказанием. Поэтому большинство предпочитает не участвовать в рискованных ЧП, а читать о них или смотреть видеосюжеты.

— Человек ассоциирует себя с происходящим, что вызывает всплеск эмоций, — поясняет Николай Якушкин. — По той же причине зеваки собираются на месте ДТП или смотрят на пожар. Яркие зрелища привлекают, дают возможность уйти от своих переживаний, пережить что-то новое.

Однако психическому здоровью созерцание катастроф ничего хорошего не приносит, а наоборот, в итоге загоняет в депрессию, подчеркивает Николай Владимирович. Каждый раз человеку требуются все более сильные дозы эмоций, возникает зависимость от них, как у алкоголика от спиртного.

О роли СМИ

Психолог обратил внимание и еще на один аспект подобных публикаций: они показывают среднестатистическому обывателю, как можно стать популярным без особых усилий. Чтобы добиться успеха в творчестве, завоевать медали в спорте, быть асом в своей профессии, нужно основательно потрудиться, потратить много сил и времени.

Человек с мировоззрением потребителя к этому не готов. И тут из средств массовой информации он узнает, что есть шанс прославиться иначе, быстро и просто: поджечь, сломать, совершить другой неблаговидный поступок. Не успеешь и глазом моргнуть, как о тебе заговорят.

Здесь тоже сказывается девальвация прежних ценностей. Раньше, к примеру, считали, что скандалить некрасиво. А теперь скандалист, который начал перебранку, порой становится борцом за правду.

Причем окружающие иногда даже не пытаются вникнуть, из-за чего разгорелся сыр-бор, а с ходу ведутся на общие штампы и поддерживают того, кто громко возмущается. Если случилась авария, значит, виновата барышня за рулем, ее место на кухне.

Если дама в годах негодует, что молодежь не уступает ей место в автобусе, значит, нужно обругать пассажирку, которая это место заняла. И неважно, что это беременная женщина, которую в заполненном транспорте затолкают. Кого это интересует, кроме нее самой? Сопереживать-то попутчики не умеют. А начнешь с ними спорить и взывать к совести, видео с тобой еще и в интернет выложат с комментарием: какие люди наглые пошли!

Чтобы изменить ситуацию в целом, нужно менять психологию общества, уверен Николай Якушкин. И в это свой вклад должны внести в том числе СМИ, популяризируя настоящие ценности, завоевывая аудиторию не сплетнями и заметками о катастрофах, а продуманными материалами о проблемах, которые волнуют население.

Нельзя оставаться в стороне и нам с вами. Чтобы изменить будущее, необходимо действовать сейчас, критично подходить к собственным поступкам, прививать своим детям привычку читать и мыслить, учить их сочувствовать и помогать. И тогда, став взрослыми, они будут получать яркие эмоции от собственной жизни, а не от созерцания чужой.

Если вы оказались на грани эмоционального срыва, не забывайте: вам есть куда обратиться. В Витебске круглосуточно и анонимно функционирует «телефон доверия» экстренной психологической помощи: 8 (0212) 61-60-60.

Фото Дмитрия ОСИПОВА и из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ