Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Почему сегодня мужчины страдают бесплодием и теряют мужскую силу еще в молодом возрасте? Об этом расскажут медики

Каждая пятая пара в Беларуси не может иметь детей. И больше чем в половине случаев виноват в этом мужчина. Врачи утверждают, что еще полвека назад о таком невозможно было подумать. Эксперт по мужскому здоровью, уролог-андролог Витебского областного диагностического центра Валентин Богуш  расскажет о секретах мужской силы и долголетия.

Валентин Тадеушевич, вы разделяете тревогу по поводу демографической ситуации в стране?

— Безусловно. Ведь в природе заложено, что крепкое и жизнеспособное потомство появляется от здоровых родителей. Но статистика показывает: процент совершенно здоровых людей с каждым новым поколением снижается. Этой проблемой надо заниматься на государственном уровне. И если женщины у нас худо-бедно охвачены вниманием медиков, то ситуация с мужским здоровьем катастрофическая. Сегодня мы столкнулись с серьезной бедой — мужским бесплодием. Сейчас в мире 15-17% семейных пар бесплодны, в странах СНГ их еще больше — 20%. Понимаете, каждая пятая пара не может иметь детей!

Какие проблемы мужского здоровья можно назвать самыми актуальными?

— В первую очередь — бесплодие. Еще 50 лет назад на долю мужского бесплодия приходилось всего 5% случаев. Сегодня же — больше 50%, мужское бесплодие доминирует. Оно плохо диагностируется и плохо лечится. Говорят, что если мы не сдвинемся в этом направлении, то скоро будем размножаться только через экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Проблема связана со снижением качества и количества сперматозоидов. В прошлом году ВОЗ в пятый раз пересмотрела референтное значение (это даже не норма, а то, что встречается во взрослой популяции) количества сперматозоидов. Итоги печальны — количество сперматозоидов уменьшилось до 15 миллионов. До этого было 20 млн, а 50 лет назад — 120 млн! Подвижность сперматозоидов снизилась с 50% до 40%, а их качество — с 20% до 4%. Вот что согласно критериям ВОЗ сейчас представляет собой условно здоровый мужчина. С такими показателями беременность у женщины наступит с огромным трудом.

Поэтому люди все чаще обращаются к искусственному оплодотворению?

— Совершенно верно. При ЭКО отбирают лучшие сперматозоиды, очищают их от лейкоцитов и помещают в специальную емкость, где уже ждет предварительно забранная яйцеклетка. В данном случае сперматозоиду не надо проделывать огромный путь, как это происходит при естественном зачатии, и вероятность оплодотворения значительно повышается. Если материал совсем плохой и сперматозоид самостоятельно «доползти» до яйцеклетки не может, то проводится процедура ИКСИ — интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида прямо в женскую клетку. Если мы не совершим революцию в сознании мужчин в отношении их репродуктивного здоровья, то в будущем дети из пробирки или из шприца станут нормой, а не исключением.

В чем же причины мужского бесплодия?

— Их много. Это курение, алкоголь, заболевания, передающиеся половым путем, прием многих препаратов, которые небезобидны для сперматогенеза. Еще один негативный фактор — перегрев половых органов. Не стоит злоупотреблять термобельем, тесными плавками или, например, баней, сауной. После перегрева, чтобы сперматозоид снова стал активным, нужно 72 часа. Та же бутылка пива снижает активность сперматозоида на целую неделю. А прием некоторых лекарственных препаратов — почти на 2,5 месяца. Кстати, в последнее время медики стали говорить о вреде длительного применения памперсов у мальчиков — их появление совпадает с прогрессированием ухудшения сперматогенеза в популяции здоровых мужчин.

Но самая главная причина бесплодия, на мой взгляд, — ожирение. Жировая ткань — это не просто скопление жировых клеток, а активнейший орган эндокринной системы, убийца половых гормонов. В ней вырабатывается гормон жировой ткани лептин, который ведет к снижению уровня тестостерона — ключевого мужского гормона, влияющего абсолютно на все функции мужского организма, в том числе и на сперматогенез, выработку тестостерона. А он отвечает не только за качество жизни (то есть либидо, мышечную массу, уверенность в себе), но и за продолжительность жизни. Проведенные в США исследования доказали: мужчины с низким уровнем тестостерона живут меньше! По международной классификации здоровья диагноз «ожирение» ставится всем мужчинам, у которых талия равна или превышает 94 см.

Здоровый мужчина тот, у которого всегда есть желание и возможность к проведению полового акта. Возраст не является преградой для половой активности. Желание говорит о том, что все в порядке с тестостероном. А эрекция сигнализирует о здоровых сосудах. Ведь проблемы с ней у мужчины начинаются за 3-5 лет до более серьезных сосудистых нарушений. Раньше для врачей считалось нескромным интересоваться, как у мужчины с эрекцией, сейчас же врач любой специальности просто обязан это делать! Более 10% пар приходят в клинику ЭКО лишь потому, что мужчины не живут половой жизнью. А представляете, как негативно это сказывается на качестве жизни женщины?

Еще одна составляющая здоровья — нормальное мочеиспускание: здоровый мужчина не встает ночью в туалет. Даже отсутствие ожирения и проблем с сосудами не исключают наличия проблем с предстательной железой.

С какого же возраста могут начаться все эти нарушения?

— Даже с двадцати лет. Ослабление влечения и эрекции — серьезная проблема, потому что сексуальное влечение зависит от целого ряда причин. Можно сказать, что основные «киты» мужской сексуальности — это предстательная железа, гормональный фон, сосудистый и психоэмоциональный факторы и нейрогенное влияние. Именно они отвечают за сохранение или ослабление влечения.

А вообще сейчас встречаются абсолютно здоровые мужчины?

— Их практически нет. Но сегодня мы знаем, как их такими сделать. Главное — чтобы мужчина вовремя обратился к врачу. Ведь за любой из перечисленных выше жалоб могут скрываться очень серьезные проблемы. За ожирением — сахарный диабет, за ночным мочеиспусканием — простатит, аденома и даже рак предстательной железы, за нарушением эрекции — ишемическая болезнь сердца и гипертония, за снижением желания — мужской климакс.

Но белорусы вроде бы находятся далеко не на первом месте по ожирению?

— Многие так думают, но это ошибочное мнение. Просто у нас не хотят про это говорить.

Но ведь люди разныеА если человек высокий или плотный по конституции, но при этом не полный?

— Масса тела значения не имеет, вес может быть любой. Например, человек ходит в тренажерный зал, качает мышцы, прибавляется мышечная масса, увеличиваются килограммы, а не жировая ткань в области живота. Обхват талии 94-102 сантиметра — это зона риска, где могут появляться первые метаболические нарушения, такие как повышение уровня холестерина, сахара, приводящие к повышению давления, ухудшению половой функции, но их может в этой зоне еще и не быть. А вот если талия больше 102 см, то гормонально-метаболические нарушения, в том числе снижение тестостерона, есть однозначно.

Что же делать? Все время сидеть на диете или принимать препараты для снижения веса?

— Когда пациенты с ожирением используют препараты, снижающие аппетит или уменьшающие всасывание питательных веществ, можно похудеть в некоторой степени, но добиться ликвидации ожирения как диагноза и удержать окружность талии на уровне 94 см вряд ли получится. Дело в том, что ожирение — гормональное метаболическое заболевание. Научиться правильно питаться важно, но это лишь один из компонентов. Второй компонент — нормализация гормональных показателей. Когда женщины начинают поправляться? В менопаузе. То же самое у мужчин. Все проблемы проявляются на фоне возрастного снижения гормонов. Концентрация тестостерона внутри мужчины снижается примерно на 1,5-2% в год, начиная с 30 лет. Помимо этой как бы естественной причины андрогенный дефицит может быть вызван разными болезнями, приемом психотропных препаратов или наркотиков, травмами, конечно, стрессами, перегрузками, плохой экологией, неправильным питанием, вредными привычками…

У нас люди в большинстве своем боятся гормонального лечения.

— Согласен. Причем не только пациенты, но и врачи относятся к подобной терапии с опаской. Но простой рекомендацией вроде «меньше есть и увеличить физическую активность» здесь не обойдешься. Понимаете, если у мужчины не хватает половых гормонов, его состояние не нормализуется. Тестостерон — это своего рода бензин. Если не зальем в машину бензин, она никуда не поедет. Андрогенный дефицит в мире лечат достаточно давно. Да, на Западе тоже довольно много людей страдают ожирением, но они защищаются от последствий, в том числе гормональной терапией. Поэтому и продолжительность жизни там выше, и качество этой жизни лучше.

Некоторые мужчины решают проблему сами: покупают таблетки для улучшения эрекции, иногда в Интернете. Это правильно?

— Если покупают и это помогает, то еще не все потеряно. Потому что при снижении тестостерона эти препараты не работают. А если есть желание к проведению полового акта — человек не тотально нездоров. Но если он эту проблему будет решать сам, не убрав причину, которая за ней стоит, рано или поздно наступит момент, когда препараты перестанут помогать. Часто нарушение эрекции у мужчин диагностируют через             3-5 лет после начала сахарного диабета, и если все это время человек не лечился, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. А вообще препараты для лечения эректильной дисфункции — вещь хорошая. Я иногда даже рекомендую здоровым мужчинам проводить самотестирование: выпить таблетку и проверить, действует она или нет. Если на фоне приема препарата так же хорошо, как и без него, значит, все в порядке. А если с таблеткой лучше — надо искать причину ухудшения половой функции.

Что бы вы пожелали нашим мужчинам?

— Оставаться мужчиной! Правильно расставлять приоритеты в своей жизни: лучше питайтесь, ограничьте потребление алкоголя и табака, не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, будьте разумно активными (и в жизни, и в постели). Любите. И дети появятся!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ