Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Почти 1,4 тыс. семей Витебской области воспользовались семейным капиталом досрочно

Семейный капитал с момента появления данного вида государственной поддержки в Беларуси начислен более 8 тыс. семьям Витебской области. С начала нынешнего года значительно расширились возможности для досрочного распоряжения средствами, чем воспользовались почти 1,4 тыс. семей региона. В основном родители берут часть или всю сумму, чтобы улучшить жилищные условия, малая часть – для оплаты образования и медицинских услуг.

Среди тех, кто решил квартирный вопрос с помощью «материнского» капитала, – витебская семья Берашевичей. Супруги Ирина и Александр воспитывают двух дочерей и сына. Именно после рождения Ильюши, четыре года назад, государство начислило сумму, эквивалентную тогда 10 тысячам долларов. Воспользоваться этими средствами родители предпочли, не дожидаясь совершеннолетия мальчика.

Берашевичи живут в трехкомнатной квартире, за нее до сих пор выплачивают кредит, который брали как молодая семья еще с одним ребенком. Часть семейного капитала, а именно, около 16 тыс. рублей, были направлены на долевые взносы за новостройку. Оставшуюся часть депозитного счета решили пока не трогать, тем более через несколько лет предстоит задуматься о поступлении старшей Марии в вуз. Сами супруги имеют инженерное образование (муж работает в проектной организации, жена – в ВГТУ), поэтому и детей хотят видеть дипломированными специалистами.      

Поднимать на ноги сразу троих ребят непросто, но в тоже время именно в статусе «многодетная семья» Берашевичи ощутили весомую поддержку со стороны государства. Одна из первых преференций – помощь в погашении кредита на квартиру, ежемесячные выплаты сократились в несколько раз. Затем старшая дочь начала получать в школе бесплатное питание, а плата за учебники снизилась вдвое. В новом учебном году в первый класс пойдет средняя Анна, нагрузка на семейный бюджет увеличится. Сама Ирина как многодетная мама пользуется правом на сокращенную рабочую неделю. В дополнительный выходной старается уладить все «детские» дела, чтобы не отпрашиваться с работы. Да и возможность больше времени уделить каждому ребенку – для заботливой мамы важная привилегия.         

Как пояснила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Нина Колымага, на сегодняшний день размер семейного капитала составляет 22,5 тыс. рублей, со следующего года сумма будет ежегодно индексироваться с учетом роста потребительских цен. Право на его назначение этого вида господдержки семья приобретает с рождением (усыновлением) третьего и (или) последующего ребенка при условии, что на дату открытия депозитного счета родители воспитывают не менее троих (включая новорожденного) детей в возрасте до 18 лет.

Досрочно можно использовать семейный капитал, начисленный как с 1 января 2020 года, так и в период 2015 – 2019 гг. Средства могут быть направлены на строительство (реконструкцию) или покупку жилья, погашение задолженности по жилищным кредитам и выплату процентов по ним, на получение на платной основе высшего и среднего специального образования в госучреждениях, оплату ряда медицинских услуг, в том числе в онкологии, кардио- и нейрохирургии, стоматологии. Досрочное использование возможно в полном объеме или частями в безналичном порядке. Для этого получателям необходимо обратиться в администрацию района или города по месту назначения семейного капитала либо по месту регистрации. 

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ