Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Полезный рацион, или О том, какие опасности таят продукты

В жизни много парадоксов. Например, абсолютно все хотят жить долго и счастливо, при этом большинство людей сами укорачивают свою жизнь чрезмерным употреблением алкоголя или курением, малоподвижным образом жизни или неправильным питанием. К счастью, в последнее время в мире появилась мода на здоровый образ жизни и полезный рацион, но мода, как известно, дама капризная: сегодня диктует одно, завтра другое. В то же время здоровье требует постоянства, особеннов хороших привычках и гастрономических пристрастиях. Так с чего же начинать свой путь к правильному питанию, а значит, к долголетию? Об этом мы поинтересовались у заведующей отделением гигиены питания ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Татьяны Бондаревой.

– Все начинается с правильного выбора продуктов, – говорит Татьяна Николаевна. – Так, например, для приготовления мясных блюд в домашних условиях лучше покупать не полуфабрикаты, а охлажденное мясо, из которого с минимальным количеством пищевых добавок (лучше вообще без них), с использованием натуральных специй и пряностей можно приготовить полноценный продукт. Замороженные полуфабрикаты удобны в приготовлении, но тем не менее они более низкого качества, чем охлажденные аналоги. Однако справедливости ради отмечу, что полуфабрикат полуфабрикату рознь. Есть ряд производителей, которые не используют вкусовые добавки и применяют минимальное количество консервантов, хотя соль и лимонная кислота также считаются консервантами. Такой полуфабрикат в пределах ограниченного срока годности – до 72 часов, не замороженный, а охлажденный, – это тоже продукт полноценного питания.

Татьяна Николаевна, какому виду мяса отдавать предпочтение?

– Сегодня принято считать, что красное мясо имеет более высокий онкогенный риск, чем белое. Но, несмотря на это, необходимо употреблять различные виды и сорта мяса: свинину, говядину, телятину, птицу – все в разумных количествах.

Увидев на торговых прилавках птиц-гигантов, знайте, что такая продукция не подходит для здорового питания. Если говорить о птице вообще, то здесь следует отдавать предпочтение белому мясо, изредка можно себе позволить птицу и целиком (курица, индейка, цыпленок).

Но главная проблема заключается не в выборе мяса, а в том, что нынешнее поколение привыкло кушать его 2-3 раза в день, что является неправильным. Мясные продукты должны присутствовать в рационе не более двух раз в неделю, плюс рыбный день и 1-2 дняптицепродукты.

Кстати, о рыбе. Своя рыба у нас только речная и озерная….

– И она очень высокого качества, чего зачастую нельзя сказать о привозной морской. Прежде чем попасть к нам на стол, морская рыба преодолевает дальний путь, проследить который сложно. Качество такой продукции при реализации в торговой сети страдает, потому что имеют место нарушения условий транспортировки. Употребление дорогих экзотических пород рыб не всегда оправдано. А вот хек и мойва являются достаточно ценным пищевым продуктом. Впрочем, как и скумбрия, которая содержит в значительных количествах омега-3, омега-6 жирные кислоты, необходимые в любом возрасте, особенно пожилом.

Что касается сельди, то лучше есть ту, что готовится традиционным способом с использованием соли и специй и без консервантов. Поверьте, соленая сельдь, разделанная в домашних условиях, гораздо полезнее, чем любые даже самые качественные рыбные пресервы, ведь они содержат консерванты.

Учитывая вышесказанное, каков же идеальный рацион на день?

– Это утро с овсяной кашей, зеленым или черным чаем с лимоном. Подойдет и другая крупа, те же гречка или пшенка. Причем каши быстрого приготовления, содержащие всевозможные добавки и разрыхлители, полезными быть не могут. В данном случае следует отдавать предпочтение крупам грубого помола, которые требуют варки.

Утром можно употреблять отварные яйца или яичницу-глазунью, бутерброды с сыром а также кисломолочную продукцию. Не надо забывать, что продукты, содержащие кальций, способствуют обмену веществ, формированию костной ткани. В обед мы традиционно привыкли кушать супы. Но если говорить о правильности питания, то они должны быть не на мясном бульоне, а на овощных отварах. К мясным или рыбным блюдам в качестве гарнира идеально подойдут овощи. Традиционно используются и каши. А вот потребление картофеля следует ограничить, несмотря на то, что этот корнеплод считается национальным продуктом.

Вообще овощей в суточном рационе должно быть 2/3 или 3/4 от объема съеденной пищи. Употребление сырых овощей приветствуется, так как в них сохраняются витамины. Однако стоит помнить, что чрезмерное использование в питании только сырых овощей может вызвать обострение некоторых хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Овощная продукция шоковой (низкотемпературной быстрой) заморозки, подвергшаяся варке или тушению на малом огне в течение 5-7 минут, – это достаточно полноценный продукт питания с сохранением максимального количества витаминов.

А что насчет колбасных изделий?

– Как правило, в колбасных изделиях слишком много жиров, слишком много соли, слишком много калорий, а также азотистых экстрактивных веществ и пряностей. Диетическим продуктом колбасу назвать никак нельзя. По всем показателям наименее вредная именно вареная. Отваривать ее следует в обычной воде, куда перейдут и лишняя соль, и экстрактивные вещества. И тогда продукт станет более безопасным. С колбасными жирами тоже можно побороться, колбасу лучше есть вместе с какой-нибудь злаковой кашей.

Многие взрослые выбирают продукты детского питания – колбасы, сосиски, сардельки. При производстве таких изделий очень тщательно происходит отбор сырья, выделяются отдельные сырьевые базы, используется минимальное количество пищевых добавок.

Вы лично какому производителю доверяете?

– Я не люблю импортную продукцию, отдаю предпочтение предприятиям Республики Беларусь. Знаю, что их изделия проходят тщательный контроль.

Какие принципы здорового питания касаются хлебобулочных и кондитерских изделий?

– Сегодня на торговых прилавках имеется огромный выбор хлебов. Предпочтение лучше отдавать черному из муки грубого помола с добавлением отрубей, злаковых, орехов, семечек. Потребление белого хлеба следует ограничить, тем более что часто с возрастом у людей развивается непереносимость глютена, содержащегося в зернах пшеницы.

Если говорить о кондитерских изделиях и выпечке, то в настоящее время многие производители отдают предпочтение рецептурам с традиционным сроком годности.

Без взбитых сливок нынче не обходится ни одно торжество, но надо знать, что концентрированные растительные сливки, которые используются для отделки кремовых изделий, содержат консерванты, а значит, такой продукт не будет являться полезным. Конечно, изредка можно побаловать себя и близких шикарным праздничным тортом, но в повседневной жизни я призываю наших хозяек использовать традиционные способы приготовления домашнего печенья, сладостей по бабушкиным рецептам, потому что они натуральнее.

Что касается орехов и семечек, часто применяемых в кулинарии, здесь стоит проявить осторожность. Во-первых, следует учитывать, что переносимость арахиса, фундука, кешью и других их собратьев индивидуальна. Во-вторых, нередко при нарушении условий хранения (температуры и влажности) на поверхности орехов образуются плесневые грибы. Рекомендуется перед употреблением подвергать орехи термической обработке в духовом шкафу, микроволновой печи.

Многие не представляют себе жизни без майонеза и томатного соуса…

– Их потребление надо ограничить. При производстве и того, и другого используются растительные масла, которые подвергаются термической обработке, а это приводит к образованию перекисных соединений.

Сложные, многокомпонентные блюда, в рецептурах которых имеется майонез или томатный соус, не приносят особой пользы. Во-первых, подбор продуктов бывает сомнительным. Люди любят сочетать несочетаемое, и это считается изыском, но не всегда хорошо для полноценного процесса пищеварения. И здесь не идет речь о раздельном питании, мы говорим о сочетаемости продуктов по отношению друг к другу в их привычных пропорциях и количествах.

Я вообще не люблю никакие салаты, за исключением овощных. Много появилось приверженцев салатов, в которых овощи используются с твердыми, мягкими сырами, творогами, заправленных растительным маслом. Это сочетание более удачно, чем сочетание овощей с мясом и фруктами.

В заключение хочется услышать компетентное мнение по поводу приправ, содержащих глютамат натрия. Так ли страшен черт, как его малюют?

– Нежелательно покупать такие специи и приправы, особенно если в семье есть дети. С этой добавкой, конечно, любое блюдо будет вкусным, но не полезным, а наоборот, даже опасным для здоровья. Глютамат натрия – пищевая добавка, которая при длительном ежедневном применении снижает внимание и тормозит процесс запоминания. Она разрешена, но не рекомендуется к частому использованию. Поэтому, конечно, лучше в приготовлении пищи отдавать предпочтение традиционному сушеному укропу, лавровому листу, кориандру, мускатному ореху и гвоздике. А в случае, когда покупаете расфасованные специи, обязательно смотрите, какие добавки включает данный ароматный пакетик. И помните: ваше здоровье в ваших руках. Ведь правильное питание предотвращает целый ряд заболеваний, имеет большое значение для формирования здорового образа жизни.

Фото Елена СЫС.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ