Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Порядок и стоимость изготовления паспортов и вида на жительство изменяются с 26 апреля

– За выдачу и обмен паспорта или вида на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства в обычном режиме (от 16 до 30 дней) платить нужно будет столько же, как и сейчас, – 1 базовую величину, т.е. 23 рубля. Дорожает ускоренное изготовление, – сообщила старший инспектор отделения по гражданству и миграции ОВД администрации Октябрьского района Витебска Татьяна Гузей.

Если желаете получить новый документ в ускоренном порядке (8 – 15 дней) придется доплатить за это не 0,5 БВ, как сейчас, а 1 БВ, независимо от того, в каком случае выдается паспорт – впервые, при утере, обмене и т.п.

– Для жителей Минска и областных центров появляется новая возможность: срочный порядок изготовления – от 1 до 7 дней, за что придется доплатить 2 БВ, – уточнила Татьяна Григорьевна и напомнила, что для обмена паспорта необходимо обращаться в отделение по гражданству и миграции по месту постоянной регистрации.

Увеличилась плата за выдачу белорусам паспорта для постоянного проживания за пределами страны: до 5 БВ – участникам Великой Отечественной войны, пенсионерам, инвалидам, до 10 БВ – иным гражданам, достигшим 14-летнего возраста.

Для выдачи виз иностранцам и лицам без гражданства и приглашений в нашу республику также будет введен срочный порядок (1 день со дня подачи заявления). В этих случаях заплатить придется 3 БВ.

Соответствующие нормы предусмотрены Указом Президента от 20 января 2017 г. №21, которым внесены изменения в Указ №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА, из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ