Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Поставский ТЦСОН получил спецпремию Президента деятелям культуры и искусства

За значительный вклад в развитие любительского художественного творчества пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, активную гуманитарную и благотворительную деятельность специальная премия Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства присуждена коллективу Поставского территориального центра социального обслуживания населения.

Такую высокую оценку получила многолетняя работа людей, которые заботятся о старшем поколении не только по долгу службы, но и по состоянию души, для кого профессия социального работника стала любимым делом.

В Поставском ТЦСОНе трудится  более 200 человек, они делают жизнь тех, кто получил право на заслуженный отдых или  имеет проблемы со здоровьем, насыщенной и активной, избавляют от чувства одиночества. И постоянно предлагают подопечным все новые и новые услуги,  становятся для них самыми близкими, почти родными людьми.

В 2001 году, когда открывался центр, в нем было всего два отделения, а сегодня это разветвленная сеть социальных служб с двумя отделениями круглосуточного и дневного пребывания в Поставах и Лынтупах, первичного приема, информации, анализа и прогнозирования, социальной помощи на дому,   дневного пребывания инвалидов.

Кроме того, центр оказывает услуги социального такси, работают «телефон доверия», где можно получить психологическую  консультацию, салон «Милосердие», «Пункт проката» средств реабилитации, «Санаторий на дому», социальная  прачечная, выездная парикмахерская, 2 хозяйственные бригады.

За прошлый год на оказании услуг коллектив заработал около 150 тыс. руб. и вложил их  в дальнейшее развитие службы,  создание  многочисленных кружков. Каждый подшефный центра  находит себе занятие по душе – от традиционных народных ремесел до современных направлений прикладного искусства, самодеятельного творчества, оздоровления.

Выставка работ поставских мастеров была показана и на торжественном мероприятии по поводу вручения премии Президента «За духовное возрождение» и других спецпремий. Их изделия берут на реализацию торговые точки и сувенирные лавки, а покупатели с удовольствием  приобретают эксклюзивных кукол-поставчанок, картины изо льна и лент, плетеные и вязаные изделия, вышивку.

– Мы доказали, что академию третьего возраста  можно иметь не только в Минске, но и в провинции, – говорит директор территориального центра Диана Пекарская.

Поставский ТЦСОН не раз за последние годы признавался лучшим в области, а его специалисты – лучшими по профессии. Диана Пекарская и заведующая Лынтупским отделением круглосуточного пребывания Надежда Гатовская удостаивались звания «Человек года Витебщины». Директор   собрала  вокруг себя единомышленников, которые готовы самоотверженно трудиться  на благо тех, кто в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не может обходиться без посторонней помощи.

От работы в отделении социальной помощи на дому «отговорить» может многое – маленькая зарплата, ненормированный рабочий день, сложность характера людей в возрасте. Но Диана Пекарская, ее подчиненные и общественные помощники, несмотря ни на что спешат на работу, помогают своим подопечным, не ожидая ответной благодарности. Социальную службу поддерживают  трудовые коллективы, спонсоры, помогая делать  ремонт, приобретать мебель, лечебное оборудование и спортинвентарь.

 

Только спонсорская помощь в прошлом году составила 14 тыс. руб. Совместная забота о здоровье пожилых людей, их долголетии проявляется в создании комфорта в быту, предоставлении возможностей для активной жизни. Один из примеров – открытие в райцентре отделения дневного пребывания с кабинетом массажа и ароматерапии,  тренажерным  залом и компьютерным классом, студиями для занятий самодеятельным творчеством и ремеслами, в которых теперь постоянно  занимаются поставчане золотого возраста. 

Не скучают и сельские пенсионеры. Отделения круглосуточного и дневного пребывания в Лынтупах стали культурным и спортивным центром для местных жителей. Работники и их подшефные проводят вечера, организуют концерты, пешие и велосипедные походы. Количество прожитых лет здесь не считают. Каждому столько, на сколько чувствует себя. И стариком никак не станешь, когда вокруг столько  интересного, в чем можно поучаствовать.

 

– Все успехи достигнуты нами благодаря правильной постановке задач руководством района, комитетом  по труду, занятости и социальной защите облисполкома и лично его председателем Александром Христофоровым, Министерством труда и социальной защиты,  – подчеркивает Диана Пекарская.

Среди отмеченных направлений работы поставчан – реализация гуманитарных проектов.  Только за последние два года центр получил от иностранных партнеров по программе  “Место встречи: диалог”, которую финансирует  немецкий фонд “Память, ответственность и будущее” при поддержке Международного общественного объединения “Взаимопонимание” 20 тыс. евро и  использовал  их на улучшение условий жизни, реабилитацию ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников концентрационных лагерей, инвалидов и других уязвимых категорий населения.

В марте коллектив вместе с самоуправлением Швенчениса (Литва) начинает реализацию нового проекта по программе трансграничного сотрудничества Латвия – Литва - Беларусь на 2014-2020 годы в рамках Европейского инструмента добрососедства с общим бюджетом 160 тыс. евро.

– Награда  стимулирует нас работать еще лучше, совершенствовать формы социальной помощи, расширять спектр услуг, внедрять инновационные методы обслуживания – делать все, чтобы в государственных учреждениях человек жил в достойных условиях, не имел проблем, которые усложняли бы его жизнь, – говорит Диана Пекарская.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ