Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Потрудились на «Прорыве», собрали более 7 млрд рублей. На Витебщине завершился республиканский субботник

Делом чести и достоинства назвал глава области Николай Шерстнёв  участие в  работе по реконструкции мемориального комплекса «Прорыв» в Ушачском районе, который стал самым значимым объектом проведения республиканского субботника на Витебщине.  

2016-183

В память о беспримерном героизме защитников Отечества был создан мемориальный комплекс «Прорыв», открытый более 40 лет назад. Здесь похоронены 450 партизан,  а на 33 мемориальных плитах выбиты имена 1450 героев, погибших во время блокады и прорыва.

К сожалению, время неумолимо и к памятникам, поэтому на Витебщине были приняты беспрецедентные меры по спасению уникального мемориала. Решением сессии областного Совета депутатов реконструкция культурно-исторической ценности Беларуси была включена в областную инвестиционную программу. Для реализации святого дела открыт благотворительный счет.

2016-193

Работы ведутся в три этапа. Первые два – реставрация глыб и фигуры партизана – уже завершены. Сейчас начался третий – масштабное благоустройство с созданием современной инфраструктуры по новейшим технологиям. Огромный объем работ в сжатые сроки удалось выполнить благодаря четкой организации и вниманию руководства Витебщины. Областной штаб возглавляет председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Проведение работ взято на контроль лично губернатором.

2016-255

Научным руководителем является один из авторов «Прорыва» лауреат Ленинской премии  Юрий Градов. Заказчиком выступает УКС облисполкома, генподрядчиком – ОАО «Витебскторгстрой». Уже выполнены работы на 3,5 млрд рублей, для полного завершения необходимо еще девять. Финансирование ведется за счет денег, заработанных в прошлом году  на республиканском субботнике, бюджетных и спонсорских средств. Открытие обновленного мемориала запланировано на 9 Мая – такую задачу поставил Николай Шерстнёв.

Народная стройка

Этот объект еще больше  сплотил  жителей района, восстанавливаем его всем миром – от мелиоратора до учителя, от врача до работника культуры, от  госслужащего до членов Молодежной палаты, – подчеркнул председатель Ушачского райисполкома Виктор Родич. – Мемориал в результате реконструкции будет дополнен новыми современными формами – подсветкой, парковкой, местами отдыха, объектами торговли, но обязательно сохранится его первоначальный облик. Мы скрупулезно изучали архивные материалы, встречались с партизанами, которые участвовали в его открытии, научный и авторский надзор осуществляет Юрий Михайлович Градов.

2016-292

Активно участвуют ушачане и в финансировании объекта – поступают средства от трудовых коллективов, общественных организаций, ветеранов. Всего в районе уже собрано более 320 млн, и благотворительный счет продолжает пополняться.

Да,  сегодня не самое благоприятное финансовое положение у всех, но эти трудности ни в какое сравнение не идут с теми, что вынесли в годы войны люди, которые шли на прорыв вражеской блокады,  и память о которых мы стремимся достойно сохранять, – сказала председатель районного Совета депутатов Ольга Захаренко.   

О хлебе насущном

Глава области на субботнике рассказал журналистам и о том, как выполняется на Витебщине одна из важнейших задач, поставленных Президентом нашей страны в Послании белорусскому народу, – создание новых рабочих мест и высокоэффективных производств.

Жизнь не стоит на месте, прогресс  идет вперед, – отметил Николай Шерстнёв. – Совершенствование и модернизация производства – это,  безусловно,  хорошо. В результате растет  производительность труда, мы стремимся к снижению себестоимости продукции, чтобы она была  конкурентоспособной. Но есть и негативный момент:  как правило, уменьшение количества работающих. Акцентируем внимание на том, чтобы ни один человек не остался без работы, чтобы каждый имел возможность трудиться.  У нас в стране нет  лишних рук. Поэтому стоит задача  с предприятий, где в результате модернизации люди оказались незадействованными,  трудоустроить их там, где производство  расширяется.

 В прошлом году в области удалось создать  более 1700 новых рабочих мест.  В этом году мы ставим для себя более амбициозные задачи –  около пяти тысяч. За первые три месяца появилось уже свыше 500 новых рабочих мест.

2016-298

Губернатор подчеркнул, что огромные возможности есть у предприятий деревообработки.  В этом году будет построен уникальный санаторий «Плиса» в Глубокском районе, подобного которому пока нет в стране. В июне планируется ввести в строй новую молочнотоварную ферму в Городокском районе на 1800 голов дойного стада. Фактически по каждому району можно приводить примеры создания новых производств и рабочих мест.

Рассказал Николай Николаевич и как идет посевная в области:
Большие сложности возникают из-за погоды – дождей, холода, переувлажнения почвы. Выкраиваем буквально клочки на полях, чтобы продолжать работу. Но даже невзирая на эти препятствия, если сравнить темпы посевной,  область  идет день в день с уровнем прошлого года. Это говорит о том, сегодня сельчане  мобилизовались, позаботились о технике, людях, организации  труда.

2016-390

Сегодня существует ограниченность ресурсов, недостаточно финансов, тем не менее резервы в области есть. Используя все возможности,  нужно достичь максимума успеха в экономике. Активно работаем нынче и  на экономию:  в 2015-м ежедневный расход топлива составлял порядка 600 тонн. При выполнении тех же объемов в этом году расходуется  350 – 400 тонн, а качество работ на полях гораздо выше.

Как сообщили в комитете экономики облисполкома, в рамках республиканского субботника на Витебщине было заработано 7 млрд 150 млн рублей. Из них половина по постановлению Совмина будет направлено на республику, половина останется в области и пойдет на завершение реконструкции мемориального комплекса «Прорыв» в Ушачском районе, а также на приведение в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, захоронений времен Великой Отечественной войны, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону. 

2016-419

Фото Елены Телятко


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ