Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

От Казимира IV до наших дней. Бешенковичи отметили юбилей (+ ФОТО)

У жителей Бешенкович 3 июля был двойной праздник. Они отметили не только День Независимости Республики Беларусь, но и 570-летие городского поселка.

Старт торжествам дала акция «Память» с возложением венков и цветов к памятникам, обелискам и захоронениям погибших в годы Великой Отечественной войны.

Некоторые факты истории Бешенкович напомнили старые фотографии. К слову, в летописи края свой след оставили князь Великого княжества Литовского Казимир IV Ягеллон, канцлер ВКЛ Лев Сапега, Казимир Сапега, при котором местечко Бешенковичи в 1634 году получило Магдебургское право, император Александр I, проводивший здесь смотр русской гвардии в 1821 году, Наполеон Бонапарт, Петр I.

В современную историю вписали свои имена ветераны Великой Отечественной войны и труженики района, которых поздравил и. о. председателя Бешенковичского рай­исполкома Сергей Окуневич и вручил почетные грамоты и благодарности, а художественные коллективы подготовили в подарок праздничный концерт.

На подворьях можно было отведать белорусские национальные блюда от народного клуба «Бараболя» Верховского СДК и напитки от клуба «Крамбамбуля» Бешенковичской ЦБС,  узнать некоторые секреты целебных трав, собранных сотрудниками Политотдельской библиотеки, попробовать мед у местных пчеловодов, приобрести сувениры, изготовленные бешенковичскими мастерами.

Для любителей спорта были организованы состязания по футболу и гиревому спорту. К слову, здесь равных не было Сергею Матиевскому, который 24-килограммовую гирю поднял 61 раз.

Почетную грамоту Бешенковичского райисполкома Сергей Окуневич вручил руководителю народного оркестра народных инструментов РЦК Елене Ядревской

Каждый мальчишка хочет почувствовать себя воином

Вызывали улыбку сказочные персонажи, разгуливавшие по площадкам, – Баба Яга, Лиса Алиса, Кот Базилио и другие. Дети развлекались на игровой площадке и на «Острове безопасности», где представители МЧС дали ребятам возможность потушить пожар и в противогазе пройти через дымовую завесу.

Желающие могли поучаствовать в мастер-классе по ковке, совершить обзорный полет на вертолете, подержать в руках оружие, предоставленное витебскими десантниками, которые после продемонстрировали свое боевое мастерство.

После вечернего концерта все вместе спели гимн нашей страны. Завершился праздник огненным шоу, салютом и ночной дискотекой.

Фото Елены АЛИМОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ